Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стекло в будущем. (12 Сентября 2012)
Окна, стекло, зеркала


 Один из самых удивительных строительных материалов, не схожий больше ни с каким другим — стекло. Изящный и прочный, неустаревающий и проверенный, универсальный и многофункциональный. Этот материал использовался в прошлом и, безусловно, расширит свои функциональные и декоративные возможности в будущем.

Развитие технологических процессов происходит стремительными темпами, вчерашние единственные в своем роде новейшие разработки в настоящее время уже запущены в производство, другие же находятся в процессе исследовательских работ.

Возникает удивительная закономерность: чем быстрее общество идет по пути научно-технического прогресса, тем точнее должно просчитываться и предвидеться будущее.

Что касается стекла как строительного материала, здесь его будущее зависит целиком и полностью от развития архитектуры. Современные технологические процессы придают обычному прозрачному стеклу поистине необыкновенные свойства: сверхпрочность, солнцезащитность, антибактериальность, огнестойкость и пр.

Важнейшим критерием и в прошлом, и в настоящем, и, безусловно, в будущем будет критерий комфортности проживания людей. К примеру, наши окна. Что может быть привычнее и необходимее этого составляющего элемента абсолютно любого здания и строения, где живет и работает человек? Вспомним, какими они были в далеком прошлом — небольшое отверстие в стене, только чтобы воздух и свет могли найти путь в помещение. В нынешнее время они привносят, кроме света и прохлады, еще и некий элемент декора, создают ощущение пространства и открытости.

Однако у них есть не только достоинства, но и недостатки: окна зачастую не могут защитить от холода зимой и от зноя в летние дни, они же — источник сквозняков. Все это делает дом не слишком комфортным для проживания. Поэтому очень важно не только знать, но и помнить о той роли, которую играют окна в сохранении теплоэнергии.

В настоящее время современные окна обладают массой достоинств при минимуме недостатков. Во-первых, остекление проводится с использованием энергосберегающего стекла, которое делает возможным не только сокращение потребления энергии, но способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду. По мнению AGC Flat Glass, являющегося в России пока единственным производителем такого стекла, в странах Европы на этот строительный материал выпадает около 90% строительного остекления; в России, для сравнения, только около 7%.

Во-вторых, неплохие перспективы ожидают солнцезащитное стекло. Его функцией является регулирование уровня солнечной энергии, проходящей через него, что дает возможность экономии отопления зимой, а летом — кондиционирования. Солнцезащитные стекла

AGC Stopsol на мировом рынке стали одними из самых продаваемых типов стекла, а в ближайшем будущем это стекло станет производиться и в России.

По мнению AGC Flat Glass, будущее за стеклами, совмещающими вышеозначенные характеристики. Они называются селективными и характеризуются своей многофункциональностью. К примеру, такое стекло снаружи помещения будет задействовать свои солнцезащитные функции, а изнутри — энергосберегающие.

Инновационные разработки.

Достаточно большое количество людей ездят наземным транспортом, зачастую пребывают достаточно длительное время в местах общего пользования (кафе, фитнес-центрах, ресторанах), посещают лечебные учреждения, то есть максимально подвержены загрязнениям разного рода. А ведь не такое уж длительное время требуется для контактов с поверхностями, которые содержат бактерии и микробы, чтобы те оказались в организме человека. Достаточно всего лишь 5 секунд.

Однако и подобные проблемы под силу современным технологиям. Ученые AGC Flatt Glass создали антибактериальное стекло, очень редкое на сегодняшний день, но обладающее огромным потенциалом в будущем. Оно способно уничтожить до 99% известных бактерий и предотвратить рост грибка. Приобретены его уникальные бактерицидные свойства благодаря серебру. Подобное стекло подойдет и для отделки стен, и для зеркал, и для применения в составе различных перегородок и дверей в помещениях с повышенными требованиями к гигиене или достаточно высокой влажностью.

Кроме того, специалисты AGC Flatt Glass разработали еще один тип стекла — светодиодное, которое воедино соединило свет и стекло. Glassiled обладает поистине широчайшими декоративными возможностями, что, соответственно, открывает безграничные и неисчерпаемые возможности архитекторам и дизайнерам. Оно может быть с успехом использовано в качестве отделочного материала для фасадов офисных или жилых зданий, а также для любых промышленных комплексов. Этот продукт соединяет в себе технологические характеристики качественного стекла и возможности светодиодных технологий. К примеру, днем Glassiled, сохраняя все признаки обычного прозрачного стекла, пропускает естественный свет, ночью же то же самое стекло становится источником искусственного света, который привлекает к себе внимание и разнообразит ночной пейзаж города.

Стеклянные проекты.

Новейшие высокие технологии диктуют свои условия и, конечно, находят свое отражение даже в быту. Известный всем стиль хай-тек - очень яркое тому доказательство. Уже не только стены и двери становятся прозрачными, но и лестницы, потолки обретают невесомость и растворяются. За счет такого эффекта расширяется жилое пространство. А кто станет возражать против этого?

Чего стоит такой необычный проект, как стеклянный дом? А это не фантастика. В Эстонии такое здание существует. Это жилой дом. Пол и потолок в нем из непрозрачного стекла, дабы избежать казусов и неловкости, все остальное — стеклянное. Но и это не предел. Как стало известно, в штате Аризона над Большим каньоном проложен стеклянный мост. И это впечатляет.

Неужели в истории наступает век стекла? А почему бы и нет?
 

Просмотров: 1508
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |