Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Крошка из стекла как современное интерьерное решение (12 Сентября 2012)
Окна, стекло, зеркала


 Разнообразные варианты дизайнерских решений предусматривают различные способы использования декоративного цветного стекла. Одним из них и является применение мелких частиц стекла (крошки) в качестве элемента декора общественного, либо жилого помещения.

Бесцветная стеклянная крошка прекрасно имитирует льдистую поверхность, что нередко используют в своих работах профессиональные декораторы или фотографы.

Впрочем, у крошки из стекла найдётся масса гораздо более нетривиальных применений.

Например, можно наполнить ей вазу или прозрачную бутылку, позволив мельчайшим кристалликам ловить игру света своими гранями, а можно выложить разноцветной стеклянной крошкой картину или мозаичное панно, облагородить не слишком нарядный ёлочный шар или украсить поздравительную открытку, упаковку подарка или цветочного букета.

При смешении стеклянных фрагментов различных оттенков одного цвета можно получить достаточно интересные сочетания, а стены и фасады зданий, отделанные таким материалом, прекрасно смотрятся в солнечный день, переливаясь тысячами лучиков преломляющихся в крошечных гранях стекла.

Особенно хороши сочетания мозаичного покрытия из стекла с известняками, используемыми в строительстве. Частицы стеклянной крошки крепятся к стенам с помощью обычного клея, что упрощает процесс сохранения хрупкой красоты на длительное время.

В оформлении праздничных рождественских или новогодних витрин также не обойтись без имитирующей ледяные кристаллы стеклянной крошки, создающей неповторимое ощущение предчувствия праздника своим блеском и сиянием.

Желаете сделать сюрприз для близких или поразить воображение любимого человека - используйте стеклянную крошку в декоративном оформлении подсвечников, а когда свечи будут зажжены - игра светотеней, преломляющаяся и отражающаяся в стеклянных осколках, создаст нужный настрой праздника или, наоборот, ощущение интимности происходящего.

Прекрасным декораторским приёмом можно назвать создание рисунков из стеклянной крошки на прозрачных поверхностях внутридомовых перегородок, способных изменить пространство, придать ему необходимый уют и «домашность». Такие узоры немного напоминают знаменитое вологодское кружево и великолепно скрывают мелкие дефекты и неровности стеклянных поверхностей.

Если размеры помещений дома позволяют, устройте для себя уголок тропиков: создайте зимний сад для своих домочадцев. И здесь также не обойдётся без использования декоративной крошки из стекла.

Ей можно украсить поверхности цветочных горшков и прочих ёмкостей для посадки растений, создать иллюзию настоящего «сухого» водоёма или отделать чаши водных фонтанчиков. А ещё можно проложить «дорожки» между растениями на клумбе, украсить альпийскую горку или традиционный японский сад камней.

Декоративность крошки из стекла позволяет использовать её в качестве основы для создания настоящих интерьерных шедевров - миниатюрных картин-композиций выставленных в витрине или хранимых для личных нужд. При этом значительным преимуществом этого декоративного материала является его немалый удельный вес - при толщине слоя в 20 мм 30 кг на кв. м. За счёт этого оформленные на основе стеклянной крошки композиции становятся долговечными, несложными в уходе, длительно сохраняют яркость цвета и могут быть использованы повторно.

Промышленным способом также выпускают плиты из бетона уже отделанные крошкой из стекла, поверхность которых может быть как необработанной, так и отшлифованной и гладкой.

Также изготавливают декоративные плиточные покрытия с прменением стеклянной крошки, которые бывают разнообразными по дизайну, цвету и форме. Впрочем, подобный тип плитки несложно изготовить и самостоятельно. Для этого понадобятся форма нужного размера, полиуретановый или эпоксидный клей в качестве основы и крошка из стекла в качестве заполнителя. Компоненты смешивают и заливают получившийся раствор в формы до полного высыхания. После этого плитка готова к использованию.

Стеклянные компоненты в современном дизайне - давно уже не дань моде, а неотъемлемая часть окружающего пространства, приносящая в наш мир свою хрупкую красоту. Экспериментируйте - ведь это так интересно!
 

Просмотров: 1383
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |