Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Безопасность стройматериалов (12 Сентября 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


 За строительными материалами требуется особый санитарный контроль. Строительные материалы должны обладать сертификатом качества продукции. Но как же оценить, насколько материал опасен и напротив, насколько безопасен?

Нормирование является основой любой безопасности.

В воздухе квартиры содержится свыше сотни летучих химикатов. Это самые различные химические соединения. Многие и них для человека очень опасны. Большинство таких химических веществ выделяют строительные материалы. Следовательно, выбирать их при ремонте или строительстве следует особенно внимательно. Ведь вы формируете то пространство, в котором будете проводить значительную часть своей жизни.

Яд присутствует практически везде. Все зависит от его дозировки. Потому есть такое понятие, как ПДК – предельно допустимая концентрация, по которой измеряют количество опасных веществ в воздухе. Если в воздухе их концентрация выше ПДК, она опасна. Пример. В воздухе пыль есть всегда. Но это не опасно для здоровья, поскольку организм к ней адаптировался, и такая концентрация считается нормальной.

Строительные материалы проходят специальное тестирование, которое позволяет определить количество токсичных веществ, выделяющееся из них. Опасность веществ имеет свои классы. Всего их 5, самым опасным признан первый. По этому показателю судят о безопасности материала. А еще – по тому количеству вещества, которое выделяется.

Остановимся на таком распространенном утеплителе, как минеральная вата. Если она располагается внутри постройки, для человеческого здоровья она никакой опасности не представляет. Просто потому, что ее частицы не имеют возможности выйти наружу. Ну а если речь идти о вентилируемом фасаде?

Где есть зазор, там присутствует воздух. Он находится в движении. Потому в европейских странах проводились специальные исследования, которые показали, что применение минваты безопасно. Пыль, выходящая из зазора, ниже ПДК. Она не представляет опасности для человека. Именно поэтому как утеплитель минеральная вата используется по всему миру. Самыми строгими в мире считаются санитарные нормы в Германии. Тем не менее именно в Германии минеральная вата и производится.

Использование в минеральной вате скрепляющих смол регламентируют так. Технологический момент: в минвате смол содержится порядка 4%. Это сравнительно немного, потому что содержание их в ДСП для мебели – 7-15%. Кроме этого, идет нормирование эмиссии (выделения) составляющих. Используются твердые смолы. Они устойчивы и безопасны, если правильно соблюдать условия их эксплуатации. Конечной целью ставится обеспечение содержания в воздухе некоторых веществ ниже установленного ПДК. Нормирование содержания в материале вещества и выделения из него - общий момент для разных материалов и веществ в их составе.

Пример. Когда изготавливаются окна из ПВХ, в пластик добавляют свинец. Он всегда считался небезопасным материалом. Но, оказывается, в данном случае свинец не опасен. Его соединения устойчивы. Они не могут попасть в человечески организм. А, скажем, хрусталь вообще является стеклом с использованием свинца. И свинца в нем гораздо больше, нежели в пластике. Однако из хрусталя изготавливают посуду – то, что непосредственно соприкасается с человеком.

Теперь о канцерогенности. Здесь регулирование использования строительных материалов происходит так же, но вопросы безопасности стоят более актуально.

Исследования опасности процессов и веществ проводятся Международным агентством по исследованию рака (МАИР). Оно публикует результаты своих исследований под названием «Монографии».

В этих публикациях МАИР устанавливается перечень смесей, отдельных веществ, обстоятельств воздействия, которые относятся к первой группе (то есть, канцерогенные для человека) и ко второй группе (вещества, вероятно опасные для человека), ну и к третьей (не классифицированные). В списке 1 группы 90 пунктов. И в нем есть довольно интересные моменты. В разделе «Обстоятельства воздействия» значится производство чугуна, алюминия, стали, изготовление резиновых изделий, мебели, производство обуви, малярные работы, даже солнечная радиация. В «Веществах и группах веществ» значатся винилхлорид, бензол, кварц кристаллический (содержится в песке и щебне) и прочие вещества, постоянно встречающиеся на нашем пути. Добавьте к этому даже обычную древесную пыль.

В общем, много странного. Хотя эти публикации относятся к потенциальной опасности отдельного вещества, а риска поражения они не касаются. Опасность и риск - разные вещи. Допустим, вы пилите фанеру, пыль, которая выделяется при этом, опасная (канцерогенная), а риск равен нулю. Объяснить такой момент нетрудно. Древесной пыли намного больше в воздухе, а пиление занимает не так много времени.

Если же на рабочих на производстве воздействует древесная пыль не кратковременно, а годами, для этого обязательно требуется обеспечение их средствами индивидуальной защиты. Но дом из дерева считается максимально экологичным, потому жить в нем нисколько не опасно.

Уже упомянутая нами минеральная вата – экологичный материал для утепления. Но ее по списку МАИР в разряд канцерогенов не занесли. Она содержится в группе 3, сюда же относится обычный чай. Его в МАИР исследовали много лет, но доказали тот факт, что чай не является продуктом, который обеспечивает повышенный риск развития рака.

Когда определяется степень риска вещества, принимается во внимание его потенциальная опасность для человека, его источник, количество выделенного вещества в реальных условиях. Кроме того, оценка вероятности появления негативных последствий. Классификация веществ по МАИР основана на определении опасности веществ, это только сформированная база для более подробных исследований.

Третий уровень: управлению рисками. А это уже область национальных норм. Любая страна разрабатывает собственные нормативы, которые регулируют регулирующие использование строительных материалов, среди них и канцерогенные.

Сертификация – окончательный этап оценки безопасности. Это уже отдельный документ, который говорит о качестве и безопасности продукции. В качестве такого документа выступает заключение эксперта или сертификат. Гигиенический сертификат выдаёт служба Госсанэпиднадзора. Есть три типа такого сертификата: экспертное заключение, которое выдается на сам продукт; сертификат гигиены, сопровождающий вид деятельности; а также санитарно-эпидемиологическое заключение уже на технические условия. Перед выдачей заключения органы Роспотребнадзора должны провести экспертизу производства, оценить те факторы, которые негативно влияют на среду, саму продукцию и людей, работающих на производстве.

Есть и строгие экологические стандарты, но в этом случае сертификация по продукции осуществляется добровольно. Например, ЕсоMaterial 1.0/2009. ЕсоMaterial – знак, который получает продукция, если ее качество соответствует стандарту. Этот знак говорит о том, что материал безопасен для человека и среды. Обладателем такого сертификата являются известные компании Velux (производитель мансардных окон из деревянного профиля), компания Bayer (поликарбонат Makrolon), производитель портландцемента ЗАО «Липецкцемент», URSA (стекловата), а также компании Demilec (USA) LLC, выпускающая полиуретановые системы и всемирно известная ROCKWOOL (каменная вата).

Конечно, все вышеописанное лишь поверхностно отражает сведения о безопасности стройматериалов. Но и этого достаточно, чтобы создать дома и на рабочем месте относительный экологический комфорт.
 

Просмотров: 1057
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |