Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что такое винтовые лестницы? (12 Сентября 2012)
Лестницы


 Их по праву можно считать элементом красивого дизайна загородного дома или городской квартиры. Это действительно так, притом, что винтовые лестницы являются дополнением к традиционной маршевой лестнице. Постараемся пояснить данный факт чуть позже. Основные составные элементы винтовой лестницы: поручни, ступени, стойки. На центральную стойку ставятся по кругу ступени, их ширина от середины к концу возрастает. Полученная инженерная конструкция укрепляется снизу (нижний этаж) и сверху (верхний этаж). Существенным фактом является то, что при установке винтовой лестницы, совершенно не важно, есть ли стационарная стена. Кроме того, такие лестницы (в сравнении с обычными прямыми лестницами) занимают почти в 1,5 раза меньшую площадь. Безусловно, на данный факт влияет ширина ступеней. Важно учитывать, что удобнее всего будет передвигаться посередине ступеней винтовой лестницы, поэтому нужно предварительно предусмотреть и размеры самих ступеней, и надежность конструкции опор, поскольку на перила будет производиться значительная нагрузка. Чтобы убрать один из недостатков винтовых лестниц (небольшую ширину возможности ступать на пути движения по лестнице), делаются подступени (они вертикально поддерживают верх ступеней). Есть опасность поскользнуться при спуске вниз, потому что нога находится ближе к стойке, расположенной в центре винтовой лестницы. Если нет на винтовой лестнице подступеньки, то нога может располагаться за внутренней частью проступи при движении вверх по лестнице.

Именно данные отличия и характеризуют особенность декоративности винтовых лестниц. Подразделяют и основные конструкции для винтовых лестниц, в зависимости от варианта крепежа на них ступеней. Есть винтовые лестницы, в которых используют тетивы – опорные балки сбоку от ступеней. Тетивы представляют собой форму изогнутой спирали, сделаны они из фрагментов древесины, склеенной между собой. Если ступни соединены друг с другом, и с перилами, которые прикрепляются к балясинам, то винтовая лестница не требует наличия перил. И все-таки более привычный и надежный вариант винтовой лестницы – лестница, имеющая опору в центре. Такая центральная опора позволит иметь крепкую конструкцию у лестницы, наиболее практично делать опору из толстой металлической трубы. Располагаться опора обязательно должна строго вертикально, что легко проверить вертикальным уровнем (или отвесом, сделанным самостоятельно). Крепление опоры к полу необходимо тщательно проверить, ведь от его качеств зависит безопасность всей конструкции винтовой лестницы. Иногда опору даже бетонируют в пол, или укрепляют к полу специальным анкерным крепежом.

Чтобы качественно расположить ступени в винтовой лестнице, предварительно в них сверлятся отверстия, которые проходят через узкую часть ступеней, а их диаметр равен диаметру самой стойки.

В том случае, когда винтовая лестница будет снаружи. Можно использовать для ее изготовления такие материалы, как керамическая плитка, сталь, мрамор, искусственный камень. Если винтовая лестница будет располагаться внутри помещения, ступени такой лестницы можно делать из качественной, дорогой древесины (массив клена, бука, дуба). Толщина таких ступеней винтовой лестницы 40-50 мм, размещать их лучше внахлест, тогда, зрительно сверху они будут казаться перекрывающими друг друга.

Таким образом, можно будет расположить опоры (кронштейны), чтобы увеличить надежность винтовой лестницы, между задней стенкой самой нижней ступени и передней стенкой самой верхней ступени. Чтобы была возможность установить ограждения у винтовой лестницы, предварительно просверливают отверстия на широкой части ступенек. Подошло время для сборки винтовой лестницы. При её сборке важно соблюдать определенный порядок. Сначала идет крепление центральной стойки лестницы, потом на нее по очереди ставятся ступени. Ступени разворачивают в виде веера, получается, что они располагаются по кругу. Винтовая лестница имеет направление как по часовой стрелке (такое направление используется значительно чаще), так и против часовой стрелки. Важно проверить расположение ступеней (друг за другом), для этого стоит еще раз развернуть их веером. Затем можно переходить к креплению кронштейнов между ступенями (скрепляем их широкие части).

В завершение можно переходить к установке поручней и перил для винтовой лестницы. Они будут либо прямыми (из прямых брусков), либо неправильной формы (из криволинейных брусков). Мы имеем новую, красивую, укомплектованную и полностью пригодную к эксплуатации винтовую лестницу.
 

Просмотров: 1125
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |