Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лестницы из натурального камня (12 Сентября 2012)
Лестницы


 Для любого дома (дачи) такой элемент дизайна, как лестница, просто незаменим. Ведь, чтобы подняться хотя бы на крыльцо одноэтажного здания, без лестницы не обойтись. Это старинное сооружение даст возможность преодолеть необходимый подъем легко и безопасно. Сейчас сложно утверждать, когда именно появились первые лестницы, как обычные ступени и поручни прошли такой сложный эволюционный путь. Со временем менялись и материалы для изготовления лестниц. Когда–то конструкцию лестницы делали только из массива древесины или камня. В настоящее время наряду с традиционными материалами используется огромное количество других материалов: металл, полимеры, бетон, прочное стекло.

В традиционных многоквартирных домах лестницы выполняют из бетона. Безусловно, бетон позволяет получать прочную, долговечную конструкцию, только вот такие лестницы не отличаются красотой, не радуют обитателей и гостей дома своим дизайном. При строительстве промышленных зданий (заводов, фабрик) снаружи устанавливаются лестницы, выполненные из высокопрочной стали, устойчивой к химической и атмосферной коррозии. Такие лестницы просты в эксплуатации, достаточно долговечны. В загородных домах (дачах) наибольшей популярностью пользуются лестницы из массива древесины. Такие лестницы отличаются надежностью, интересным дизайном. Но древесина, из которой выполнена лестница, требует достаточно серьезного ухода. Необходимо обработать древесину защитным слоем лака (грунтовки, краски), чтобы защитить материал от перепадов температуры и изменения влажности воздуха.

В офисных помещениях сейчас устанавливают лестницы, в изготовлении которых используется стекло. Безусловно, они эффектны, имеют современный дизайн, вписываются в интерьер офиса. Но такие лестницы не подойдут, например, для крупных торговых центров, поскольку в них бывает ежедневно огромное количество людей (лестницы достаточно быстро потеряют первоначальную красоту).

Каменные лестницы.

В многоэтажных домах, ресторанах, библиотеках, гостиницах, школах (общественных помещениях) самым надежным вариантом станут лестницы из камня. Такие лестницы рассчитаны на большие нагрузки, они устойчивы к климатическим изменениям. Современные лестницы из камня имеют достаточно много вариантов дизайна, поэтому легко впишутся как внутри помещения, так и снаружи. Крыльцо, сделанное из камня, выгодно подчеркнет дом (общественное здание). Сейчас можно приобрести каменные лестницы разных цветов, это позволяет создавать игру камня, использовать такую лестницу для классического и современного стиля. Наиболее широко в качестве материала для лестниц из камня используют мрамор или гранит.

Мраморные лестницы.

Эти лестницы (в зависимости от цвета камня) могут быть совершенно разными: строгими, аккуратными, громоздкими, скромными, роскошными. Именно оттенок камня помогает достигать необходимого эффекта в интерьере. Солнечные лучи, попадая на мрамор, частично преломляются, в результате мы получаем либо «теплый», либо «холодный» тона камня.

Лестницы из камня удовлетворят вкус даже самого привередливого покупателя. Стоит обратить особое внимание при изготовлении ступеней для лестницы из плитки или накладного камня. Важно правильно выбрать клей для фиксации ступеней на накладной лестнице. Клей должен быть белого цвета (иначе клей будет просвечивать через структуру мрамора), кроме того, останавливаем выбор на быстросохнущем клее, чтобы камень (или плитка) не успели впитать воду.

Обязательным условием является защита камня (плитки) накладных ступеней от влаги путем обработки пчелиным воском, пропитками для камня (плитки). Это даст нам возможность сохранить красоту лестницы, увеличить срок ее эксплуатации. Несмотря на то, что мраморные лестницы отличаются надежностью, продолжительным сроком службы и прочностью, в торговых центрах рациональнее использовать ступени из гранита (они менее истираются).

Гранитные лестницы.

Лестницы из гранита можно расположить и внутри помещения, и снаружи. Лестницы могут иметь совершенно разный внешний вид, отличаться цветом (цвет определяется взятым для изготовления лестницы камнем). Серые лестницы придадут помещению торжественность, строгость. Лестницы из красного гранита будут нарядным и ярким пятном Вашего дома. Черные лестницы роскошно подчеркнут монолитность Вашего дома.

Как вариант отделки, гранит применяется достаточно давно. Причем, несмотря на такое продолжительно использование, этот камень по–прежнему в моде. Такая стабильность объясняется устойчивостью камня к атмосферным явлениям, прочностью камня (срок службы ступеней до 300 лет). Важно то, что в период эксплуатации не изменяется внешний вид камня (сохраняется цвет).

Гранитные ступени очень неприхотливы (по сравнению с мраморными ступенями) в уходе. Ступени из гранита не нуждаются в дополнительной полировке, шлифовке. Такие ступени легко моются, оставляют первозданный внешний вид.

Варианты каменных ступеней.

Лестницы из камня изготавливают не только разных размеров, форм, цвета, дизайнерского оформления, но и с разным вариантом установки на них ступеней.

Толщина накладных ступеней от 20 мм, ширина соответствует ширине проема лестницы (без учета стыков). Накладные ступени позволяют получать разные комбинации цветов природного камня. Дизайнеры предлагают сочетание темных подступеней и светлых ступеней, или наоборот. Это дает возможность получить не просто надежную и долговечную лестницу, но и сделать ее эстетичной и гармоничной.

Цельные ступени. Их толщина 100-200 мм, что дает прочность, длительный срок эксплуатации. Лестницы с цельными ступенями устойчивы к колебаниям температур, влажности, поэтому идеально подходят для наружного применения. Важным фактом является возможность вторичной эксплуатации таких ступеней, то есть существует вероятность реставрировать лестницы и с цельными ступенями.

Плиточные ступени (из облицовочной плитки) – экономичный способ красивого дизайна лестницы. Облицовочные плиты для ступеней производятся определенных размеров, и сделать из таких плиток можно и сами ступени, и подступеньки. Привлекает и универсальность применения таких ступеней. Их можно использовать для декорирования лестниц и внутри помещения, и снаружи.

Варианты поверхности каменных ступеней.

Для дизайна лестниц из камня важным аспектом является вариант поверхности ступени из камня. Ее делят на четыре наиболее распространенных типа: полированную, пиленую, термообработанную, шлифованную.

Шлифованная поверхность ступеней характеризуется неровностью рельефа (это легко пояснить видом обработки камня). Высота поверхности до 0,5 мм, отличается эффектом противоскольжения. Прекрасный вариант - оформить такими ступенями уличные лестницы. Если мрамор имеет цветную или тёмную окраску, то шлифовка гранита или мрамора скроет цвет, в случае обработки шлифовкой светлого камня удается сгладить и эффектно выделить рисунок камня.

Отполированная поверхность позволяет акцентировать внимание на цвете, подчеркнуть рисунок, который присутствует на натуральном камне. Эффектность, яркость, величие отличают лестницы с полированными ступенями. Единственным недостатком является тот факт, что использовать полировку ступеней из камня рекомендуется только внутри помещения. Если на отполированную ступеньку попадет дождь, она станет скользкой и, следовательно, опасной для посетителей.

Ступени с пиленой поверхностью неровные (рельеф до 2 мм). На таких ступенях четко видна структура рисунка камня. Лестницы, на которых будут располагаться ступени с пиленой поверхностью, удобны, эффектны снаружи помещения (оформление входа в помещение).

Ступени с термообработанной поверхностью шероховаты, смотрятся оплавленными. Такие ступени изготавливают путем обработке камня струей газа при повышенной температуре. Отличительной особенностью таких ступеней является противостояние скольжению, устойчивость у грязи и пыли (нет внешних пор, в которые обычно попадает грязь). Такие ступени идеально подойдут для лестниц из камня, располагающихся снаружи помещений

Каменные лестницы – прочно вошедший в современность элемент дизайна. Они надежны, монументальны, элегантны, прочны, красивы, долговечны. Правильный выбор такой лестницы, качественная установка лестницы, подбор материалов для ступеней и поручней, соблюдение правил эксплуатации позволит сделать лестницу из натурального камня надежным и постоянным Вашим союзником как внутри помещения, так и снаружи.

 

Просмотров: 1028
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |