Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Австрийские или французские шторы что лучше выбрать? (12 Сентября 2012)
Мебель и предметы интерьера


 В настоящее время, когда классический стиль снова приобретает популярность, особый интерес у заказчиков в ателье, занимающихся пошивом штор, проявляется к австрийским и французским шторам. Австрийские и французские шторы относятся к подъемным классическим шторам (как и римские шторы, весьма популярные в настоящее время). Вероятнее всего, такое название – «подъемные» – идет от варианта особенностей конструкции, это дает возможность поднять шторы в принципе почти к самому потолку (в случае варианта римских штор наблюдается сходство по конструкции с вариантом рулонных жалюзи, они также крепятся либо к самому окну, либо чуть выше). Практичность применения австрийских и французских штор (с учетом их, безусловно, просто великолепного внешнего вида) давали им полную гарантию бескрайней популярности на протяжении не одного столетия. Даже сегодня для изготовления таких штор используют современную технику, инновационные материалы, при этом атмосфера и стиль, которые несут такие варианты штор, остаются прежними.

Французские шторы – практичное, но при этом великолепное украшение для вашего окна. Французские шторы характеризуются сдержанной, но при этом изысканной роскошью. Французские шторы, пожалуй, единственные из существующего многообразия вариантов моделей классического кроя прекрасно выглядят благодаря своей лаконичности и простотой. Французские шторы, в сравнении с римскими и австрийскими шторами в их большей распространенности как варианта штор для домашних гостиных. Этот факт легко поясняется их простой конструкцией и быстротой и легкостью замены штор.

Французские шторы, чаще всего, имеют достаточно много драпировок, которые роскошно ниспадают вниз. Но стоит отметить, что конструкция французских штор не является сложной, поэтому в конечном варианте драпировки создают простой полукруг из складок, которые закладываются по всей высоте штор. Именно складки (их называют «фестоны»), идущие по всей длине штор, придают торжественность и зрительное великолепие французским шторам.

Классические французские шторы впервые были созданы около XVI в. Такие шторы использовались в основном для украшения богатых домов и дворцов. Именно в таких домах французские шторы создавали уникальную атмосферу уюта и комфорта, они служили, по сути, статусной вещью, позволяли демонстрировать достаток хозяев, а также их прекрасный вкус. И все-таки свое самое широкое распространение французские шторы получили именно в XVIII в., в то время ни один концертный зал, опера, а также приемные и домашние кабинеты не обходились без использования французских штор. Тогда преобладающим стилем французских штор были классицизм и барокко, причем в своем античном виде. Французские шторы в настоящее время вызывают у нас ассоциации именно с периодом Людовика XIV – и это правильно, поскольку именно Людовика XIV ввел подъемные французские шторы в элемент роскошной моды на территории всей Европы.

Именно в период правления Людовика XIV французские шторы получили признательность и во многих соседних странах, например Швейцарии, Германии, Италии. В самой же Австрии создали свой индивидуальный вариант подъемных штор, известный нам в настоящее время как австрийские шторы.

В настоящее время французские шторы вполне доступны по стоимости, именно поэтому их используют не только в приемных, залах и гостиных, общественных залах, но и для украшения домашних гостиных, украшения спален. Ни один другой вариант штор, а только французские шторы способны создать уютную, но при этом сдержанную и даже в какой – то степени строгую атмосферу в гостиной или спальне вашей квартиры.

Французские шторы, несмотря на свою оригинальную внешность, достаточно практичны в уходе. Французские шторы состоят из совсем незначительного количества составляющих декора, а также имеют минимальное количество разных комплектующих деталей, и это дает возможность французским шторам быть практически универсальным вариантом любого дизайна квартиры (или дома). Если вести речь о стиле, то здесь дела обстоят намного сложнее. Поскольку роскошные французские шторы с трудом подойдут к варианту хай-тека или минимализма, первоначально следует тщательно продумать весь вариант интерьера в полном объеме, а лишь потом анализировать необходимую для его исполнения модель штор. В таком случае удастся полностью избежать разногласия между отдельными деталями создаваемого вами общего стиля помещения.

Австрийские шторы – весьма популярный вариант подъемных штор, при этом в отличие от французских, австрийские шторы полукругом не опускаются до пола, а их полотно, драпированное большим числом мелких складок, зрительно распадается на несколько полукруглых отдельных сегментов. По своей конструкции австрийские шторы – немного сложнее, чем французские шторы, при этом они создают с французскими шторами очень похожий стиль сдержанной роскоши.

Австрийские шторы, аналогично римским шторам, не могут раздвигаться в разные стороны, они поднимаются с помощью специальных шнуров. Достаточно часто в настоящее время австрийские шторы оснащаются специальным электроприводом, и это, по праву является прекрасным решением, при необходимости регулирования штор по высоте, или в том случае, если нужен постоянно свободный доступ к шторам.

Также следует особо отметить, что при грамотно разработанном варианте дизайна штор и профессиональном пошиве австрийские шторы удивительно эффектно выглядят и в свободном виде и в поднятом состоянии.

Для французских и австрийских штор самым лучшим материалом будет шелк, батист и другие виды податливой, легкой ткани. Безусловно, плотные и тяжелые материалы не позволят создать воздушность, которая характерна для классических моделей штор. Стоит также отметить, что использование при изготовлении штор легкой ткани дает возможность сделать множество фестонов, которые придадут австрийским и французским шторам удивительно роскошный стиль.

Достаточно часто шьют австрийские шторы из оттенков светлых и цветов прозрачного тюля. Для производства модели классических французских штор применяется достаточно плотный шелк с переливом. Кроме того, неплохими вариантами для пошива французских штор станут органза или вуаль. И все-таки важно помнить о том, что для изготовления французских штор более подходят эластичные ткани, которые легко укладываются в складки, делая драпировку значительно легче.

Если вести речь о стиле австрийских штор, то он значительно менее универсален, чем при варианте изготовления французских штор. Например, для оформления окон в библиотеке или рабочем кабинете, австрийские шторы, которые принесут намного больше экспрессии и воздушности – подойдут значительно хуже, чем римские или французские шторы. И все – таки, при качественном оформлении интерьера всего помещения, столовая или гостиная действительно будут смотреться намного более выигрышно благодаря использованию шикарных австрийских штор.

Попробуем сделать некоторые выводы. Австрийские и французские шторы имеют значительное сходство по стилистике и варианту конструкции. Основные отличия между австрийскими и французскими шторами состоит в том, что французские шторы имеют более привычный для нас вид, а австрийские шторы приносят в интерьер намного больше экспрессии благодаря своему оригинальному виду и более сложной системой подъема штор.
 

Просмотров: 1159
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |