Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Наружные лестницы (16 Сентября 2012)
Лестницы


Наружная лестница, несомненно, является частью архитектуры здания. Она не только привлекает внимание к входному пространству здания, но и служит объединяющим элементом между стилевой направленностью внутреннего пространства и внешнего вида здания и  окружающего ландшафта. Наружная лестница придает  завершенность и  целостность всему архитектурному замыслу.  

В наше время практически все дома имеют наружные лестницы.  Зачастую сам проект здания предусматривает наличие лестничной конструкции за границей дома. Не обойтись без наружной лестницы и в том случае, если  уровень входа в здание не совпадает с уровнем территории вокруг него.

Наружная лестница  с дополнительными элементами в виде  площадки с навесом,  или ограждением известна нам под названием крыльцо или входная лестница.

Такие лестницы также могут служить для соединения этажей дома, если это предусмотрено архитектором. А снаружи здания размещают  аварийные лестницы и лестницы для хозяйственных нужд.

Также  как внутренние лестницы соединяют разноплановые уровни и этажи между собой, так и наружные лестницы служат удобным сообщением между входом в здание и прилегаемой к нему территорией, перекрывая разность уровней.

Форма внутренней лестницы зависит от вертикальных параметров плоскости, тогда как форма маршей наружной конструкции основывается на особенностях лестничной площадки.

Встречаются  следующие разновидности лестничных площадок: полукруглые или полуовальные, граненые, квадратные, прямоугольные и криволинейные. 

Марши могут быть прямолинейными или криволинейными. Конструкции с криволинейными маршами, так называемыми забежными ступенями, бывают одномаршевые  и двухмаршевые. Используют и  комбинацию прямолинейных и криволинейных маршей.

В зависимости от расположения  по отношению друг к другу марши наружных лестниц могут идти навстречу друг другу, в противоположных направлениях, параллельно друг другу, под любыми углами по отношению к друг другу.

Расположение по отношению к плоскости фасада разделяет эти лестницы на фронтальные, профильные и комбинированные (фронтально-профильные).

Наружная лестница, помимо своего прямого назначения, служит ещё и украшением здания. Лестница, удачно вписавшаяся в композицию всего здания, становится его изюминкой и подчеркивает талант проектировщика, профессионализм изготовителя  и вкус своего владельца, равно как неуместность лестницы или её плохое исполнение акцентирует внимание на отсутствии этих качеств или хотя бы одного из них.

Лестница должна дополнять и поддерживать архитектурную и стилевую направленность здания, составлять композиционное целое с ним. В художественном образе архитектурного сооружения лестницы выполняют пространственные  или объемно-пластические функции. Лестницы могут являться частью здания,  одним из его  центральных структурных элементов, а могут влиять на сферу  окружающего пространства в соответствии с архитектурно-художественной композицией.

Фронтальная композиция здания предполагает  наличие  двухмерных плоскостных  лестниц, глубинная  - лестниц с пространственной организацией. Окружающая среда, климат, соседние строения являются определяющим фактором в выборе архитектурного стиля и пространственной организации сооружения.

Насколько гармоничен внутренний и внешний декор, настолько и органично восприятие всего сооружения и наружная лестница, в свою очередь, обеспечивает плавность  перехода между пространствами, сохраняя при этом свое функциональное назначение - объединять разные уровни. Плотность примыкания лестницы к зданию упрощает связь  между пространствами.

Форма  отдельно взятых элементов лестницы  может  и не указывает на  её стилевую направленность, но совокупность этих форм, однозначно, определяет стиль не только лестницы, но и всего здания. Основные концепции той или иной стилистической эпохи определяют характер  построения наружных лестниц, в том числе  их отдельных частей.

Во все века все эталонные образцы  загородных домов, поместий и вилл имели  роскошный  центральный вход с парадной лестницей, форма и размер которой определяли плавность перехода от здания к окружающему пространству.

Лестницы на заднем фасаде смотрятся  куда проще,  потому как служат своему прямому назначению - быть связующим звеном  между внутренним и внешним  пространством, объединять дом и приусадебный участок, нередко гармонично сочетаясь с садовыми лестницами, террасами, дорожками, ступенями к водоему. Лестница заднего фасада порой так органично вписывается в общий композиционный фон садового участка, что воспринимается как  функционально-стилевое единство. Все описанные формы являются  элементами ландшафтного проектирования.

По своим габаритам наружные лестницы для малоэтажных домов практически соразмерны с внутренними лестницами. Исходя из средней величины шага человека в соответствии с общепринятыми формулами, рассчитывается высота ступенек и ширина проступи наружной лестницы. Наружные лестницы отличаются от внутренних в основном только условиями, в которых они находятся. Наружные лестницы  подвергаются негативному воздействию окружающей среды. Перепады температур, дождь, снег, палящее солнце, изменение положения  грунта в зависимости от времени года могут привести к  нежелательным повреждениям лестницы, а в худшем случае привести к разрушению несущих элементов конструкции.

Для предотвращения разрушения наружной лестницы необходимо улучшение гидроизоляции с помощью специальных покрытий и  укрепление  лестницы.

Наружные лестницы являются строительными  сооружениями.  Они должны не  только  гармонично смотреться в архитектурной композиции всего здания, но и соответствовать техническим нормам и требованиям, быть крепкими, надежными, безопасными. Современные строительные компании в состоянии  удовлетворить запросы самых требовательных клиентов и  претворить в жизнь  самые смелые идеи проектировщиков по приемлемым ценам и на высоком уровне.

Желание заказчика, его финансовые возможности и творческая фантазия определяют выбор материала и вариант отделки лестницы. Многообразие строительного сырья  на рынке делает доступным исполнение лестницы  практически из любого материала, в том числе из металла, натурального и искусственного камня, железобетона, кирпича, а также комбинации  материалов. Древесина используется гораздо реже по причине  своей недолговечности. Без специального водостойкого и антисептического покрытия  оно быстрее поддается гниению, к тому же  без пропитки огнеупорным составом легко воспламеняется.

Ступени могут быть покрыты декоративными отделочными материалами. Определяющим фактором при выборе облицовочного материала является  безопасность ступеней в дождь и заморозки.

Предпочтительнее  для этой цели  материалы с противоскользящей поверхностью. Для ступеней из мрамора, гранита и других каменных материалов используют термический  или механический способ нанесения шероховатостей,  наряду с этим часто пользуются специальными противоскользящими полосками, которые крепят на край ступени. В ряде случаев наружные лестницы оснащаются специальной системой для оттаивания льда.

Для укрепления лестницы с двумя ступенями  вполне достаточно вывести из стены  кирпичи в виде консолей, а вот  если лестница состоит из большего количества ступеней, то никак не обойтись без отдельного фундамента.

Таким фундаментом может служить и автономная опорная стена, параллельная стенам дома, а можно соорудить перпендикулярные  зданию фундаменты для опоры ступеней и площадки.без фундамента.

Наружные лестницы ограждают обычно глухой  массивной стенкой из камня, либо балюстрадой или фигурными перилами.

Отвод воды должен быть со всех ступеней. Укладка ступеней с небольшим наклоном от дома считается  наиболее простым способом. Но этот способ применяется лишь при небольшом количестве ступеней. Рациональнее устроить специальные  углубления (лотки) в ступенях  возле боковых ограждений. Их можно оставить открытыми,  а можно закрыть декоративной решеткой.  Для того, чтобы вода стекала со ступеней в лотки ступени необходимо укладывать с уклоном  к лотку. Вода по лоткам поступает в канализацию.

Для сохранения функциональных задач и эстетичного вида наружной лестницы требуется своевременное устранение дефектов, возникающих в процессе её использования, а также различные профилактические меры.

Если ступени и косоуры сборные, то велика вероятность  нарушения соединения в местах соприкосновения  краев косоуров и балок, ступеней на косоуры,  а  также деформации косоуров и ступеней.  Монолитные  конструкции также могут подвергнуться деформации вследствии образования каверн (пустот) в процессе изготовления. Своевременное принятие мер по устранению подобных дефектов поможет остановить развитие  повреждения.

Надежность крепления поручней лестницы достигается путем сваривания  или бетонирования стоек в гнезда (углубления). Поверхность перил всегда должна оставаться гладкой, без шероховатостей, зазубрин и сколов, которые могут быть травмоопасны. Для безопасности ребенка целесообразно установить дополнительный поручень на соответствующей высоте.вания к оручней дестницы достигается ефектов не допустит развития повреждения.ссе изготовления. возник

Ремонтировать разного рода сколы и выбоины в ступенях, реставрировать специальные покрытия, заменять поврежденные деревянные элементы необходимо без промедления.  

Соблюдение этих правил гарантирует  долговечность  вашей лестницы и избавит  вас от всех хлопот, связанных с заменой всей конструкции.

 

Просмотров: 1698
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |