Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




«Освещение» нашей жизни (16 Сентября 2012)
Мебель и предметы интерьера


Иногда я люблю выйти  поздно вечером покурить на балкон. Стою, курю, и мысли тяжкие преследуют – опять детям что-то нужно купить. А тут еще и люстру они на днях разбили. И грустно, что новую надо покупать, и не очень, вроде, так как никогда её не любила. Посмотрела на звёздное небо и поняла, что хочу такую люстру. Вернее, чтобы потолок мой был весь в таких звездах. Тут сигарета моя закончилась и о мысли своей я тут же забыла.

 

Прошло какое-то время, и я увидела в каком-то офисе потолок моей мечты. Не было там никакого волшебства, более того, давно это уже не супермодно и доступно лишь очень состоятельным людям – точечные светильники. В США это  обычное в интерьере явление. Но у нас только сейчас они становятся всё более и более доступными для многих. Да, я говорю о встроенных в подвесные потолки точечных светильниках. 

Такие светильники могут быть разного цвета и формы.  В инструкции было указано, что они способны сделать мой интерьер разнообразным и нестандартным. 

Я решила приобрести точечные светильники. Мне предложили обратиться в Модуль. Эта фирма гарантировала мне квалифицированную консультацию при подборе светильников, а также в определении количества светильников для того, чтобы освещенность моего помещения была достаточной. Мне предложили посетить выставочный зал.  Нигде больше мне не доводилось видеть такого разнообразия и красоты. Консультанты подробно рассказали мне про все прелести моей жизни, когда в ней появятся такие точечные светильники. Которые установят так же сотрудники указанной фирмы. Все бы хорошо, но мне не по карману оказался предложенный прайс.

И я пошла иным путём. Путем телефонных переговоров я выяснила, что такие светильники могут монтировать фирмы, которые осуществляют монтаж подвесных потолков. Установить можно светильники разной ценовой категории. Светильник за 2 доллара вам придётся подождать около 2 месяцев, а вот более дорогие светильники вам предложат установить уже завтра, при этом пообещают хорошую скидку. Помните, что чем больше вы будете устанавливать светильников, тем дешевле для вас обойдется установка одного. 

Как вы понимаете, я записалась в очередь двухмесячного ожидания. 

Потолочные светильники могут быть вмонтированы только в подвесные потолочные панели. В связи с тем, что денег не хватало, мы поняли, что люстру нам всё же придется купить. А подвесной потолок с точечными светильниками мы пока установим только в ванной. 

Так что же я всё-таки получу, заплатив свои деньги? Пришлось поездить по строймагазинам и обзвонить кучу фирм. В результате я поняла, что такие светильники могут быть поворотными или не быть таковыми. Понятно, что неповоротные светильники освещают всегда один участок, тогда как поворотные светильники можно направлять в любую сторону. Для своей ванной я выбрала неповоротные, так как поворачивать там мне их незачем. 

В столице продаются светильники производства Англии, Испании, Германии, Италии. Также присутствуют и светильники отечественного производителя. Которые не отличаются разнообразием и предназначены только под лампы накаливания, тогда как импортные производители предусматривают еще возможность оснащения их и галогенными лампочками. Зато наши гораздо дешевле. Они обойдутся вам по 1,2 доллара за один светильник. 

Делюсь с вами важнейшей информацией: В инструкции должен быть значок IP. Он показывает, где возможно вмонтировать светильник. Он указывает два критерия установки: защиту от пыли и защиту от влаги. 

Если в инструкции нет указания, то исходят из того, что он слабо защищен от пыли и совсем не защищён от влаги. Это совсем не означает, что вы не сможете установить его в ванной комнате, так как по техническим правилам данная комната в гостиницах и жилых помещениях приравнивается к сухой. 

Так же мы уже упоминали, что светильники могут быть предусмотрены под галогенные лампы и под лампы накаливания. Галогенки гораздо меньше ламп накаливания, но это не единственное их различие. 

Лампы накаливания в точечных светильниках 

Посмотрите на любую люстру. Внутри лампы накаливания. В этом году этой лампочке исполнилось 120 лет. Всё просто: проволока, обычно из вольфрама, помещена в вакуумную стеклянную колбу. 

В потолочных светильниках используются зеркальные лампы, что дает защиту конструкции от перегревания. Кроме того, такая лампа будет  освещать более ярко. 

Эти лампы не должны перегорать раньше 800 часов. Но естественно такая лампа должна быть произведена фирмой, которая дает на это гарантию.

Поэтому не стоит покупать такую продукцию с рук.  

Будьте готовы к тому, что выбрав такие светильники, ваш потолок станет ниже на 10 см. Но плюсом является то, что такую лампочку легче менять, чем галогенную.  С галогенки придется вначале снимать фиксирующее кольцо, а лампу накаливания надо просто выкрутить. 

Галогенки в точечных светильниках 

Это тоже лампы накаливания. Их устройство несколько различается с простыми лампами. Первое отличие – это меньший размер стеклянной колбы.

Нить накаливания галогенной лампы не помещена в вакуум, как у обычных ламп, а помещена в колбу со смесью брома или йода с инертным газом. Из-за этой смеси такая лампочка светит ярче, причём, заметьте, при одинаковой мощности. 

Выбор галогенных ламп намного разнообразнее обычных. Иногда в светильники вставляют галогенки с отражателями. У него есть зеркальный слой. 

Правила замены галогенных ламп. Никогда не дотрагивайтесь до колбы руками. Для вас это безопасно, но лампа может испортиться. От рук остается жир, который может вызвать кристаллизацию кварца, что приведет к разрушению колбы. Поэтому советую держать лампу салфеткой. 

Основным достоинством таких лам является то, что потолок лишается своей высоты не больше, чем на 5 см, а это немало в квартирах с низкими потолками. 

Кроме того, при качественных лампах и при правильном обращении с ними вам придётся менять их раз в 10 лет! 

Имейте в виду, что такую гарантию дает только фирма Дженерал Электрик ( американская) и Осрам ( немецкая). Рынок предлагает много недорогих ламп. Правило тут одно: меньше цена, меньше срок службы лампы. Подделку определить внешне невозможно. Об этом вам расскажет только срок службы вашей лампы.

Понятно, что установка галогенных ламп при первой закупке выльется в более высокую стоимость, чем установка обычных ламп накаливания. Но потом это будет существенно экономить ваши денежные средства. К сведению, при переходе на галогенные лампы одного из крупных универмагов столицы было отмечено снижение затрат на освещение практически в два раза. Магазин окупил все затраты на установку нового освещения менее, чем за три месяца. Также вы можете выбирать лампы с различным углом рассеивания. Разбег угла от 10 до 60 градусов. Это позволяют рёбра, находящиеся на поверхности зеркального отражателя. 

Мощность галогенных ламп может быть 12 или 220 вольт. Срок службы у первых на 2000 часов больше. Казалось бы, чего проще , купи 12- вольтовую лампу и будет тебе счастье. Но не так всё просто. Для этого вы должны будете установить трансформатор, который преобразовывает напряжение. Минусом является то, что при замене трансформатора (в случае его перегорания), необходимо будет разбирать подвесной потолок. 

Для неискушенного в этих вопросах человека все это довольно сложно, но работникам фирмы заменить трансформатор несложно, правда, за дополнительные деньги. Ваши, конечно. 

Преобразователь напряжения – трансформатор 

Фирмы, продающие точечные светильники, продают также трансформаторы и лампы. Какой выбрать трансформатор? Умножьте мощность ламп на их количество. Результат умножения указывает на мощность нужного вам трансформатора. Естественно, что чем больше мощность, тем выше цена и крупнее размер. Данное обстоятельство учитывается при монтаже подвесного потолка. 

Иногда покупают несколько трансформаторов небольшой мощности и распределяют на них количество ламп. Это удобно тем, что при выходе из строя одного трансформатора, ваше помещение продолжит освещать та часть ламп, которые подсоединены на другой или другие трансформаторы. 

Трансформаторы бывают электронные и индукционные. Последние достаточно  легкие и  надежные, также они более дешевые. Электронные еще легче и меньше, но они более дорогие и чаще приходят в негодность.

Также при них нужно учитывать путь от него до лампочки, который не должен превышать двух метров, иначе начнет теряться мощность в результате сопротивления провода. 

Но учтите, что в ванне лучше всё-таки иметь 12 – вольтовую лампу. Почему? Потому что безопаснее ввинтить слабую лампочку, забыв выключить рубильник. Если в аналогичной ситуации забыть его выключить при смене лампы в 220 вольт, то страшно даже представить последствия. Не дай бог! 

Точечные светильники в интерьере 

Некоторые считают, что такие светильники не вариант для освещения квартир, но мне кажется, что кому что нравится. Если есть желание сделать ваше жильё индивидуальным, то приглашенный  дизайнер способен предложить вам варианты на любой кошелёк. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Можно сочетать точечные светильники с люстрами, при удачном расположении возможно даже визуально расширить небольшое помещение. 

Корпус таких светильников может быть выполнен из различных материалов: стекло, латунь, металл, пластик. Также отметим разнообразие цвета.

Покрытия из латуни, хрома, бронзы могут быть матовыми или полированными, что украсит дополнительно ваше помещение. Но помните, что заказ эксклюзивных светильников подорожает на 25 процентов. 

Можно выбрать светильники из стекла, которое может быть и цветным. Представьте, на белоснежном потолке светильник изумрудного цвета. Также возможно заказать светильник с плафонами разных форм: в виде треугольника, спирали, даже в виде сосулек. Вы можете предоставить свой эскиз, который может предусматривать светильник любой формы и цвета. За дополнительные деньги вы будете обладать единственными в мире светильниками. 

Мы ведем разговор о потолочных светильниках, но понятно, что  существуют и мебельные светильники, которые выигрышно смотрятся в интерьеры, да и стоят совсем недорого. Также светильники можно встраивать в полки, стены, даже в лестничные пролеты. Это и красиво необыкновенно и практично на редкость. Можно подсвечивать различные проемы, и даже воду в вашем бассейне. Но об этом разговор пойдёт в другой раз… 

 

Просмотров: 872
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |