Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Чем пилить (16 Сентября 2012)
Строительное оборудование


Решили распилить доску, отмерили, отметили, пилим. Пилой, конечно. Только вот какой? Они бывают электрические, ручные и бензиновые. 

Ручные пилы в достатке имеются  на полках магазинов и на рынках, причем отечественные ничем не хуже импортных аналогов, да и разница в цене небольшая. Радует, что отечественные производители научились делать качественные полотна и удобные ручки, не натирающие мозоли. 

Определяясь в выборе ручной пилы, ни в коем случае не останавливайте свой выбор на полотнах  китайского производства – зря потратите деньги.

Они легко ломаются и отвратительно пилят -  из-за нарушения  производственных технологий, вероятно.  Также приобретая так называемую «самозатачивающуюся» пилу, вы покупаете не современную чудо-новинку, которая, по словам продавцов, сама затачивается во время работы, а обычную пилу. В то, что такая пила будет всегда оставаться острой поверить также трудно, как в то, что автомобиль  может во время езды сам вырабатывать горючее. Полотно такой пилы прослужит вам, конечно, дольше, чем обычное, но лишь за счет повышенной прочности материала. И заточить его будет очень сложно именно  из-за прочности материала. К слову сказать, обычную пилу совсем несложно затачивать напильником. 

Электрические пилы бывают импортного производства и отечественные.

Импортные делятся на лобзиковые, дисковые, торцовочные (действуют  также, как дисковые), столярные, цепные, сабельные и электроножовки.

Отечественные производители выпускают лобзиковые, дисковые и цепные.

Их отличает стоимость, качество и принцип действия.

Дисковая электрическая   пила служит для выполнения прямых длинных прорезов. Прорезы осуществляются с помощью металлического диска с острыми зубьями, который крутится  вокруг собственной оси на большой скорости.  При больших объемах работ обычно двигают  обрабатываемый материал, закрепив пилу в станине.  Но можно двигать и саму пилу относительно обрабатываемой поверхности,  крепко удерживая её в руках.

Дисковые пилы  незаменимы  при ремонтных работах и дачном строительстве.

Был случай, когда один мужик, благодаря этой самой «циркулярке»  вышел из финансового кризиса,  достроил домик, террасу, ещё и сарай. Попали к нему в кризисные времена необрезные доски, обивать ими каркас было не лучшим вариантом, вот и вспомнил о своей электропиле.  В результате он полностью окупил стоимость своей пилы, ещё и зарабатывать с помощью неё продолжил. 

Эта история пример того, что циркулярная пила окупается достаточно быстро, если вы занимаетесь строительством серьезно и в больших объемах. Для выполнения единичных работ подойдет вполне и пила бытового класса подешевле. 

Диски для циркулярных пил бывают с напайками из твердосплавных материалов и без напаек. Диски без напаек справятся только с мягким деревом. Для обработки твердых пород деревьев, а тем более металла они не подойдут. Поврежденные диски ремонту не подлежат. 

А вот для модели с твердосплавными напайками гвоздь на пути не помеха, но пропил зато получается не такой красивый и чистый.

Формы зубьев могут быть пассивными  (зубья загнуты против хода вращения пилы) и активными ( зубья загнуты по направлению хода вращения пилы).

В первом случае отрицательный угол заточки, а во втором – положительный.

Отрицательный угол может пилить медь и жесть, а вот срез дерева получается лохматым, такие зубья его как бы разрывают, а не подрезают. А вот положительный угол отлично справляется с деревом, пластиком и т.п. 

 

Просмотров: 994
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |