Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мансардные окна (16 Сентября 2012)
Окна, стекло, зеркала


При обустройстве мансарды можно использовать стандартные вертикальные окна, а можно установить специальные окна в скате крыши (угол наклона скатов от 15 до 90 градусов).

Можно использовать одновременно и мансардные, и вертикальные окна, если это решает архитектурные задачи.

При выборе окон для мансардных этажей следует учитывать следующее:

1)      вертикальные окна поддерживают стиль фасада здания, при этом их общая длина не должна превышать половину длины поверхности крыши;

2)      Количество мансардных окон и их размещение на крыше не ограничивается, так как они являются составляющей частью крыши;

3)      Мансардные окна устанавливаются на мансардных этажах исторических сооружений, при этом неизменным остается силуэт и разрывы между зданиями, сохраняется и непросматриваемость мансардного этажа с улицы.


Расчет размеров и размещения окна должен отвечать определенным требованиям.

Верх проема окна не должен быть ниже 1,9-2,0 метра от пола, а зрительный луч человека в сидящем положении должен иметь сектор обзора не меньше 15 процентов при открытом окне.

Особенности мансардных окон 

Вертикальные окна, конечно, смотрятся эффектно снаружи здания, но мансардные обеспечивают должный уровень освещенности  помещения и необходимый спектр обзора при меньшей площади проема. Минимальное соотношение  площади застекленной поверхности  по отношению к площади всех жилых помещений мансардных этажей должно быть 1:10

Мансардные окна отлично зарекомендовали себя в самых разных климатических условиях, обеспечивая  полную защиту от негативных погодных условий.

В суровых климатических условиях используются энергосберегающие стеклопакеты.

В мансардных окнах учтены вопросы изоляции от атмосферной влаги, а также имеются солнцезащитные факторы, создающие комфортные условия в жаркую погоду.

Способ  открывания окон определяется подвесом створки к коробке.

Наиболее востребованным  является способ, когда окно при открывание поворачивается вокруг оси (подвес по средней оси). Ручка может быть снизу или сверху. Производятся окна с комбинированным открыванием: открывается наружу снизу вверх с помощью ручки  внизу окна.

Окно можно фиксировать в нескольких положениях, что удобно для проветривания помещения. Предусмотрена и естественная вентиляция при наглухо закрытом окне: в коробку окна встроено приспособление для вентиляции.

Мансардные окна вполне безопасны в использовании, так как сделаны из закаленного стекла повышенной прочности.

Возможна также установка абсорбционного, рефлекторного и противоударного стеклопакета.

Деревянные части окна, обработанные специальным образом, защищены снаружи профилями из алюминия с полиэстровым покрытием, устойчивым к различным  атмосферным воздействиям.

На медных крышах практически незаметны специально разработанные медные профили (оклады), их боковые и верхние части прикрыты кровельным материалом. Практически все производители выпускают оклады для разных кровельных материалов. Они не только защищают деревянные элементы  окна, но и отталкивают дождевую воду от окна. Специальные оклады соединяют мансардные окна в вертикальные, горизонтальные и комбинированные  группы.

Существует большой выбор аксессуаров для мансардных окон:

Жалюзи регулируют количество и направление поступаемого  в помещение света. Термоотражающее покрытие с внешней стороны помогает в летнее время уменьшать поступление тепла, а в зимнее – сохранять его. Чтобы комната не нагревалась летом, жалюзи поворачивают этим покрытием наружу, а зимой для сохранения тепла - во внутрь помещения. 

Шторы не только создают атмосферу и стиль, но и контролируют доступ света в помещение. 

Самым эффективным средством защиты от палящего солнца считается маркизет. Он рассеивает солнечные лучи ещё до их проникновения в комнату, уменьшая поступление тепла на 65%. Маркизет устанавливается на окно снаружи. Он абсолютно не ухудшает вид из окна, оставаясь совершенно прозрачным  визуально. Этот прозрачный материл из мелкой сетки достаточно просто управляется изнутри. Его можно свернуть и заправить под накладку  в верхней части окна. Можно установить на одном окне  и маркизет, и шторку. 

Для управления  высоко расположенными окнами используется  стержень, шнур и система дистанционного управления.

Важно помнить также о правильной заделке откосов окна с внутренней стороны, что позволит избежать образования  конденсата на оконном стекле.

Под окном откос делается вертикально, а над окном – горизонтально.

Устанавливая подоконник, следует продумать отступ от стен и предусмотреть возможность осевого поворота окна.

На отечественном рынке представлена продукция следующих производителей:  VELUX (Дания), FAKRO (Польша), ZENITH (Италия), RОТО (Германия).

 

Просмотров: 738
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |