Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кухня и столовая – создаем единое пространство (16 Сентября 2012)
Мебель и предметы интерьера


Как получить большую, просторную и светлую, полную воздуха кухню, при том что само это помещение  не радует вас габаритами? Ответ очевиден - надо сломать стенку между кухней и соседней комнатой. Причины для объединения кухни и столовой в единое пространство могут быть разными: от поиска индивидуальности владельцами новостроек до тривиальной потребности в расширении площади у хозяева малогабаритных квартир

Журналы по дизайну настойчиво советуют соединить функции кухни и столовой, сломав стену, разделяющие кухню и соседнюю комнату. Так мы получаем большое помещение, которое позволит хозяйке  и готовить, и принять гостей.

У такого решения много достоинств. Прежде всего – возникающее ощущение простора увеличившегося объема. Объединенные кухни-столовые наполняются воздухом и светом. Интерьер приобретает цельность, законченность и гармоничность. При этом каждый квадратный сантиметр объединенной площади можно использовать с большей эффективностью.

Перенос стены или ее снос- эта задача легко выполнима на сегодняшний день в хорошей строительной компании. 

Представим себе типичную советскую четырехкомнатную квартиру площадью 68 квадратов в типовом панельном доме, который казался верхом совершенства в 70-е годы прошлого века. Кухня 6 квадратных метров, крохотные комнатушки, узкий коридор. Неудобно есть, неудобно принимать гостей. Выход один - снести стену, соединяющую кухню и гостиную. 

Так  реализуется ваша мечта - появляется просторная и светлая кухня-столовая.

Правда, при этом возникает одно неудобство: чтобы пройти на кухню,  придется пересекать гостиную. Если в доме проживает несколько человек, это создаст определенные трудности. Но это не принципиально: у нас остаются еще как минимум две отдельные комнаты, которые могут стать спальней или детской. Зато можно сэкономить на покупке видеотехники.

Вот и снесена стена, и кухня стала частью столовой. Следующая задача - выбор места и формы рабочей зоны кухни. Наиболее популярная сейчас кухня-остров – это объединение кухонной техники по центру помещения.

Если кухня имеет достаточно большую площадь, «остров» или «полуостров» можно преобразовать в дополнительную рабочую зону с мойкой и варочной поверхностью. Такая планировка предпочтительна для квартир, имеющих еще и гостиную. Чаще всего используют угловую или так называемую L-образную планировку со стойкой для завтрака. Угловая планировка кухни представляет большое удобство для хозяйки. Привычный кухонный треугольник, который образуется  плитой мойкой и холодильником сохранит свои привычные очертания. Традиционной можно считать установку мебели и техники в одну линию.

При этом отделение обеденной зоны от рабочей – функциональная необходимость. Каким образом можно зонировать пространство? Самый распространенный вариант зонирования – с помощью напольного покрытия.

Разграниченное кухонное пространство продолжает сохранять свою целостность. Оригинальным дизайнерским решением является комбинирование двух разных типов напольного покрытия: моющиегося, износостойкого для рабочей зоны и менее практичного - для столовой. Для покрытия кухонного пола рабочей зоны идеально подходит практичная керамика – плитка или керамогранит, а в обеденной можно положить на пол в зависимости от финансовых возможностей недорогой ламинат, изысканное натуральное дерево, или паркет.  

Бюджетный вариант зонального разделения друг от друга гостиной, кухни и столовой  - перегородки из гипсокартона. В такой конструкции очень удобно оборудовать ниши. В качестве возможного варианта - перегородка с использованием цветных или прозрачных  стеклоблоков. В последнее время в кухнях-гостиных арочные гипсокартонные конструкции, в которые  могут быть встроены ниши. Перегородка не перегружает пространство и в столовой зоне легко можно разместить  обеденный стол,  кресла, место для отдыха. 

Зональное разделение  гостиной от кухни и столовой можно усилить, варьируя уровень не только пола, но и потолка. Например, Вы монтируете подиум, который возвышается над уровнем пола на 10-15 сантиметров, и устанавливаете на нем столовую группу и кухонный гарнитур. Такой вариант придает кухне-студии изысканную неповторимость  и камерность.

Потолок легко трансформируется с помощью гипсокартонных конструкций или натяжного потолка. Зрительное восприятие создаваемых зон можно удачно подчеркнуть продуманным расположением встроенных светильников. 

Мебель на кухне должна гармонировать по цвету и по материалу с мебелью столовой зоны. Важным средством создания стилистического единство служат ее одинаковые элементы. Как добиться того, чтобы кухня не воспринималась в комнате чужеродным пространством? Эстетически продуманная и идеально практически оправданная система размещения. Вся встроенная бытовая техника не в коем случае  не должна портить зрительного впечатления при взгляде на нее со стороны столовой.

Что чаще всего рекомендуют эксперты в области дизайна, разрабатывая комплексный проект гостиной и кухни?

Фальш-стену или частично сохраненную перегородку там, где располагалась стена, разделяющая гостиную и кухню. Очень удобны складные или раздвижные перегородки, если на какое-то время эти зоны нужно полностью разделить. Эти перегородки могут быть как прозрачными, так и матовыми.

Эффектным средством зонирования являются популярные японские гардины-панели или более привычные легкие полупрозрачные шторы. В некоторых интерьерах использование текстиля как нельзя более уместно, хотя встречается не так часто.

Один из наиболее распространенных (и весьма удачных) способов разделения в студии гостиной от кухни – барная стойка или барный стол. Их лучше располагать под прямым углом  к одному из крыльев углового гарнитура, Они примыкают к рабочей поверхности и удачно скрывают хозяйственные шкафы, мойку и плиту. Если  барную стойку устанавливают на парапете высотой 900 мм, который оставляют при демонтаже стены, - функции ее ограничены. В противном случае в барной стойке со стороны кухни можно удачно «спрятать» шкафы, ящики и даже мойку. На небольшой кухне широкая барная стойка способна вполне достойно  заменить обеденный стол.

Самый насущный вопрос при планировании  кухни-столовой – как расположить все необходимое и создать ощущение идеального порядка? В едином пространстве кухни-столовой-гостиной, кухонный гарнитур должен вписываться в общую картину  и стилистически гармонировать со всей остальной мебелью. Современный дизайн кухонной мебели, разработанный специально для квартир–студий словно растворяется в окружающей обстановке. Отдельные модели успешно за изысканным и респектабельным фасадом и кухонную технику, и посуду.

Собственно кухня должна занимать по сравнению с остальными зонами как можно меньше места, по крайней мере, визуально. При этом функционально она способна сохранить свою полноценность, если использовать модульные гарнитуры и трансформирующуюся компактную мебель. Не подыскав подходящего варианта в магазинах, вы сможете заказать его у фирм-производителей. 

Удобство организации кухонного пространства не зависит напрямую от занимаемой площади. Достаточно оборудовать кухню эргономичной мебелью, которая обеспечит достаточно много места для хранения кухонно утвари, а достать любую вещь можно будет, приложив  минимум усилий. Все, что нужно, постоянно будет под рукой и в то же время незаметно для посторонних глаз.

Кухни-столовые сейчас очень популярны. В том случае, если объединение кухни и комнаты невозможно по каким-либо причинам (например, стена, разделяющая эти помещения, капитальная) стоит присмотреться к гостиной.

Во многих европейских странах отдельные кухни давно уже стали анахронизмом. Место для кухни и столовой практичные европейцы предпочитают выделять в гостиной, лишь обозначив его  кухонным уголком. 

Поэтому более широкие возможности для экспериментирования предоставляет не столько зона самой кухни, сколько зона гостиной. Конечно, перенос линий водопровода и газопровода  - это масштабные работы, на проведение которых требуюется официальное разрешение, бесчисленное количество согласований и строгое соблюдение всех нормативных документов. Эти проблемы сложны, но разрешимы. 

Широкое распространение в европейских странах получили кухни-шкафы.

Что это такое? Это необходимый набор бытовой техники плюс плита, которые находятся в какой-то части гостиной. Такие кухни вполне подходят для людей, не обременяющих себя ежедневной готовкой. 

Объединение в едином пространстве кухни и столовой – это современное и очень практичное решение, которое  позволяет придать вашему интерьеру индивидуальность, а главное – создать дополнительный комфорт. То, как будет структурировано и оформлено пространство, зависит от  вкуса и предпочтений хозяев и ограничивается только их финансовыми возможностями. 

Если объединить  кухню, столовую, гостиную в одно помещение, то получится оригинальный и стильный интерьер, который будет радовать вас ежедневно и приводить в восторг ваших гостей. Современный интерьер - это единое пространство, которое позволяет объединять кухню-столовую, кухню-гостиную и даже кухню-прихожую.

Современный хозяин жилища уже устал от типовой планировки и стремится сделать помещение максимально отвечающим своим потребностям и отражающим его индивидуальность.

 

Просмотров: 2170
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |