Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обогревает электрический кабель (16 Сентября 2012)
Электрооборудование


То, что мы называем теплым полом, в Европе уже давно не новинка. Такое название получили несколько способов: инфракрасными панельными обогревателями, полимерными трудами, внутри которых подается горячая вода. Но в нашей стране в последние годы очень интенсивно распространяется отопление пола при помощью кабельных электрических систем. Этот способ утепления жилища не только в зимнее время удобен и относительно недорог. 

Эта популярность прежде всего объясняется тем, что традиционная централизованная система отопления имеет существенные недостатки. Воздух от радиаторов отопления сразу поднимается вверх, а пол, особенно у жителей первых этажей остается холодным. Голове тепло, а ноги мерзнут.

Кроме того, жильцы сильно зависят от поставщика отопительных услуг: какую температуру подаваемой воды сочтут достаточной в котельной. А если прибавить к этому недостаточное количество отопительных  батарей – какой уж тут комфорт. Дополнительное преимущество – то, что совсем необязательно устанавливать кабель по всей квартире, можно провести только в прихожей, на кухне и в ванной. Незаменимы теплые полы для владельцев частных домов: нет необходимости закупать дрова, уголь, запасаться соляркой, проводить газ. Самое главное – кабельная обогревательная система обеспечивает оптимально распределение теплого воздуха в помещении: 22-24 С на уровне пола и 18-20С наверху.

Что представляет собой кабельная система обогрева? Металлическая жила нагревательного кабеля оборачивается термостойкой оболочкой из полиэтилена, тефлона или подобных им материалов. Для отражения тепла перекрытие выкладывается фольгированнная изоляция, на которой и лежит кабель, подключенный через терморегулятор к электрической сети. Затем эта конструкция заливается цементной стяжкой. Когда через месяц стяжка окончательно застынет, поверх укладывается напольное покрытие.

 Для комфортного обогрева кабельная система требует в среднем не более 100-120 Вт на квадратный метр. Для того, чтобы температура поверхности пола при этом была 26-28 С, температура самого нагревательного кабеля должна достигать 70С. Избежать как перегрева, так недостаточного нагрева позволяет терморегулятор. Умное устройство учитывает не только естественное тепло от солнечных лучей, но возможную утечку тепла от сквозняков. Современные модели терморегуляторов программирование температурного режима даже на неделю, позволяя комнатной температуре понижаться в отсутствие хозяев и поднимая ее до заданной величины за час перед их приходом. 

Теперь предстоит выбрать напольное покрытие, так чтобы оно не преподнесло хозяевам неожиданных сюрпризов. Наилучшим покрытием считается керамическая плитка, поскольку этот материал не боится перепадов температуры. Оптимальным вариантом будет специальная плитка, которая проходит обжиг в печи и обладает повышенной теплопроводностью.

Возможно, этот вариант покажется не совсем подходящим для комнат по своим эстетическим свойствам.  Можно предложить синтетическое (нейлон, полиэстер или полипропилен) ковровое покрытие, но со специальной подложкой. Единственное условие – влажность воздуха в помещении не должна быть менее 20%.  Использование в качестве покрытия  столь популярного ныне ламината возможно, только если для обогрева пола служит водяная система. И даже при этом придется соблюсти целый ряд технологических условий. При частичном нагреве пола специалисты рекомендуют использовать линолеум или другие материалы из поливинилхлорида). Много трудностей возникнет с выбором покрытия из натурального дерева. Во-первых, нужно обеспечить равномерность нагрева пола так, чтобы его температура во всех точках была не более 27С.  Во-вторых, при укладке паркетной доски, их нужно скреплять только друг с другом, но не  полом (так называемый, «плавающий» способ), чтобы избежать появления неровностей. И, наконец, выбирая ту или иную породу дерева, отдайте предпочтение породам, устойчивым к высыханию. Больше всего для этой цели подойдет дуб.

К числу эргономических достоинств теплого пола относится его компактность.

Высота помещения при монтаже увеличивается на 15-20 мм, а если использовать тонкие полы, - то всего лишь на 2,5-3 мм.  В доме он совершенно незаметен и не требует дополнительной площади. Хозяин такого жилища более не зависит от поставщиков коммунальных услуг в любое время года. Очевиден и экономический эффект: потребление электроэнергии, благодаря высокому кпд отопительной системы, сокращается на 20-25% по сравнению с привычным отоплением. Теплый пол экологически безопасен, долговечен, работает совершенно бесшумно. Сколько все это стоит? В среднем стоимость устройства  обойдется в 20-25 долларов за один квадратный метр плюс стоимость монтажных работ. В стоимость системы включено все необходимое: сам кабель, монтажная лента, терморегуляторы для каждой комнаты, датчики температуры.

Нагревательный кабель используется не только для обогрева полов, но и во многих других случаях.

Владельцы собственных коттеджей оценят его достоинства при обогреве открытых площадок. При  понижении температуры воздуха на улице по-прежнему можно играть на теннисном корте или ходить по дорожкам бассейн, не надевая теплую обувь. Если подогреть дорожки, ведущие к дому, не будет необходимости постоянно расчищать снег, чтобы пройти или проехать.

В домах с автономным водоснабжением установка саморегулирующегося обогревательного кабеля вдоль трубопровода  – жизненная необходимость, поскольку если вода из колодца или артезианской скважины какое-то время не подается, в сильный мороз это грозит повреждением не только трубы, но и расширительного бака или бойлера. Датчик температуры, который будет установлен на трубе, в нужное время автоматически включит и выключит отопительную систему, обезопасив хозяина от излишних забот по устранению неполадок.

Сбивать зимой сосульки с крыши – занятие не только утомительное, но и в конечном счете дорогостоящее, так как каждая такая процедура постепенно приводит кролю дома в негодность. Установите отопительный кабель – и тем самым Вы сэкономите свои силы, время и деньги.

Отопительный кабель рассчитан на эксплуатацию в течение 10-16 лет безо всякого обслуживания или ремонта. Это подтверждается гарантийными обязательствами фирм-производителей, представляющих свою продукцию на российском рынке: финская NOKIA, норвежская ALCATEL,испанская CEILHIT, шведская KIMA, датская DE-VI и наша российская ЕПЛОЛЮКС.

Производители также гарантируют полную безопасность нагревательных кабелей в пожарном отношении. Поскольку отопительная система, как правило, включает устройство защитного отключения в случае утечки тока, при правильной эксплуатации она не более пожароопасна, чем обычный утюг. Слагаемые надежной и безопасной работы – совершенство автоматики и качество элементов отопительной системы. Естественно, что ее монтаж следует поручать только профессионалам. Это еще одна составляющая комфорта, тепла и безопасность Вашего дома.

 

Просмотров: 810
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |