Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Некоторые советы по ремонту сантехники (16 Сентября 2012)
Сантехника, водоснабжение


При износе уплотнительного кольца (он начинает пропускать воду) в поворотной трубке смесителя заделайте в бороздку для кольца несколько витков нити. Затем установите в канавку с нитью кольцо. Кольцо натянется, и вода перестанет сочиться. Можно также использовать ленту ФУМ (ее вы сможете без труда найти в хозяйственных магазинах). 

Под воздействием воды (особенно горячей) быстро изнашивается резиновая прокладка водопроводного крана. Образуется течью Чтобы срок службы прокладки был большим воспользуйтесь старой автомобильной шиной.

Вырежьте из боковины (в этом месте шина тоньше) прокладку. Секрет прочности данной прокладки в нитях корда. 

Если вы вырезать прокладку в виде конуса, то можно значительно удлинить срок ее службы. Вырезать прокладку нужно из прочной резины. Нужная форма придается прокладке с использованием наждачного круга. 

Часто виновниками течи водопроводного крана бывают раковины или износ его седла. Чтобы продлить срок службы крана нужно приклеить на головку болта водоотталкивающую шкурку, зажать болт в патрон электродрели.

После этого включите дрель и отшлифуйте крутящейся шкуркой седло крана. Это обновит кран. 

Также можно высверлить седло и уложить в него под давлением (можно также поставить на краске) втулку из латуни. Еще можно зафиксировать на седле клапана прокладку из мягкой резины и шайбу из металла с отверстиями. 

Еще один способ. Шлифуют седло до блеска, заколачивают в отверстие клапана деревянную вставку, затем заливают изъян расплавленным оловом. 

Если в водопроводном кране обнаружилась течь из-под моховичка, то можно изготовить новое колечко сальника из резины. ДЛя этого нужно взять пробку от пенициллинового флакона и вырубить из нее сальник. Внутреннее отверстие проделывают металлической заточкой. Размер и высоту подгоняют под нужный размер, используя бритву. Воспользуйтесь шилом, чтобы удалить старый сальник и закрепить новый. 

Чтобы душевой переключатель не протекал выверните конус крана и смажьте его воском, густой смазкой. Можно использовать мыло. 

Если у водопроводного крана изношена резьба штока, то чтобы продлить срок службы крана нужно добиться, чтобы шток функционировал на неизношенном участке. Для этого используют отрезок гвоздя, кусок толстой проволоки и пр. Берется, например, кусок гвоздя и вставляется между штоком и запирающим клапаном. Размер вставки зависит от особенностей крана. 

Если произошло замерзание воды в водопроводной скважине, то растопить лед можно при помощи труки из металла диаметром 10 мм. На трубку надевают резиновый шланг, на шланг крепят воронку. Трубку погружают в скважину в лед. Затем начинают заливать кипяток через воронку. Лед будет постепенно таять, а трубка опускаться все ниже. Через несколько минут вы освободите скважину от ледяного затора. 

Чтобы регулировать расход воды в сливном бачке повесьте на резиновую грушу клапана груз весом приблизительно в 0,5 кг. Теперь можно сливать нужное количество воды (в зависимости от потребности). 

Кроме троса из стали для устранения засоров в сливных трубах можно использовать твердый резиновый шланг диаметром 22 мм. Наденьте шланг на кран, а свободный конец опустите в трубу. Пустите горячую воду и она поможет ликвидировать грязь и жир. 

Для того, чтобы всегда легко очищать засорившиеся трубы - натяните капроновый шнур в трубах, соединяющих мойку и умывальник, ванну и мойку. Шнур должен находиться постоянно в трубах. Концы шнура должны быть прикреплены снаружи к сифонам. Там, где трубы соединяются с сифонами, выходящий шнур не создаст помех. Чтобы прочистить трубы снимите сифон, закрепите на шнуре металлическую мочалку и прогоните ее по трубе. Сделайте несколько циклов. Для того, чтобы облегчить прохождение шнура - привяжите к шнуру пуговицу и пустите ее в водный поток. 

Не спешите выбрасывать пришедший в негодность гибкий душевой шланг из металла. Он подойдет для прочистки труб от засоров. Шланг отлично повторяет все изгибы труб и пробивает заторы. 

Если вы используете стальной трос для прочистки труб от засоров, то закрепите между жилами троса 10-12 скобочек из твердой проволоки.

Импровизированный ершик легко очистит трубы от загрязнений. Скобки приподнимают трос на трудных участках пути (изгибы). 

Конечно, прочистка засорившихся труб - непростое и не очень приятное дело. Приходится прибегать к помощи вантуза, ершика, проволоки. Чтобы не допустить подобного сценария регулярно очищайте трубы растворами Крот и Крот-2, содержащими едкий натр. Пользоваться раствором нужно осторожно, не допускать попадания в глаза, на кожу и даже на одежду. Встряхните плотно закрытую бутылку со средством. Откройте. Влейте в слив раковины (ванны, унитаза) 100-200 г раствора Крот. Оставьте его на 1-2 часа.

Включите воду и тщательно промойте трубу. 

Если нарушена целостность поплавка в сливном бачке и поплавок не держится на поверхности воды - не беда. Слейте воду из прохудившегося поплавка. Поместите его в полиэтиленовый пакет, замотайте изолентой отверстие пакета.

 

Просмотров: 911
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |