Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Гипсокартон – материал настоящего и будущего (16 Сентября 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Гипсокартон – материал относительно новый. И хотя появился он на рынке от силы десятилетие назад, уже успел снискать любовь  и уважение  архитекторов и дизайнеров во все мире. Ведь долгое время при отделке жилых и коммерческих помещений они были вынуждены довольствоваться проверенными временем гипсом  и штукатуркой. Гипсокартон стал тем долгожданным изобретением, которое позволило совершить революцию в мире дизайна интерьеров, воплотить в реальность множество смелый идей.

Например, многоуровневые потолки с подсветкой, перегородки нестандартной формы с фигурными отверстиями и нишами. Многовариативность, простота использования – вот те главные качества, которые ценят в нем специалисты и рядовые покупатели. 

Как следует из названия, гипсокартон представляет собой композитный материал, основой которого является гипс, облицованный снаружи картоном.

Обычно он продается в виде листов 2,5- 4,8 м в длину, 1,2-1,3 м в ширину, толщиною от 8 до 24 мм. Уникальность гиспокартона заключается в том, что он одновременно остается и твердым, и гибким. Этому во многом способствует добавление в него на стадии производства специальных компонентов, за счет которых гипс (сам по себе достаточно хрупкий материал) становится более плотным и прочным. Картон в свою очередь является не только армирующим каркасом всего изделия, но и основой для укладки керамических плит, нанесения краски, штукатурки и других отделочных материалов. В России наибольшее распространение получил гипсокартон, выпускаемый фирмой ТИГИ КНАУФ (Германия).  

Переходя к физическим свойствам этого материала, важно подчеркнуть его экологичность. Он не воздействует на окружающую среду, не токсичен, его кислотность соответствует  уровню pH кожи человека. Это подтверждено многочисленными радиационными и гигиеническими сертификатами. Также гипсокартон обладает  высокой огнестойкостью. К тому же он способен регулировать микроклимат в помещении. При избыточной влажности он поглощает ее, и наоборот отдает, если воздух в здании становится слишком сухим. Даже без применения специальных вентиляционных систем, только за счет использования при отделке «дышащего» материала можно добиться более комфортной атмосферы в своем доме или офисе. Такими образом, гипсокартон по своим гигиеническим и физическим свойствам по праву считается идеальным материалом для жилых помещений. 

Если гипсокартон необходим для отделки определенного вида помещений, то отдельные его свойства могут быть значительно усилены. В частности, помимо стандартных листов производится огнестойкий и водостойкий гипсокартон. Первый, как правило, используют при отделке коммуникационных шахт, воздуховодов и пр. Водостойкий гипсокартон незаменим в ванных комнатах, кухнях, санузлах. Везде, где встречается сырость. На такой вид гипсокартона она мало влияет, так как в него добавляются вещества, уничтожающие грибки.

Отдельный вид гипсокартона -  пазогребневые плиты. При их производстве  гипс подвергают обжигу, что многократно усиливает его прочность. Из него часто сооружают межкомнатные перегородки в квартирах. Их можно оклеивать обоями, окрашивать безо  всякой дополнительной подготовки. В зависимости от необходимой толщины стены пазогребные плиты укладываются в один, два или три слоя. Трехслойные  разрешено использовать даже в сейсмоопасных районах.  Они наиболее часто применяются при строительстве промышленных и гражданских зданий. Такой выбор обусловлен как прочностью материла, так и возможностью прокладывать внутри него различные инженерные коммуникации: водопроводы, системы пылеудаления, сети отопления, телефонные и электрические кабели.

Еще одним плюсом гипсокартона являются его прекрасные технологические свойства. Прежде всего, он легок. От него не остается куч мусора и грязи в ремонтируемом помещении, что практически неизбежно при использовании других материалов. Тем самым, ремонт протекает быстрее и технологичнее, заказчик экономит нервы, время и деньги на оплату услуг бригады строителей. 

Честности ради необходимо отметить, что сама технология производства гипсокартона не такая уж и новая. По сути, это та же сухая штукатурка.

Однако за последние годы изменилась технология его использования.

Современный потребитель не хочет видеть в своей квартире щели или неровные линии. Геометрическая точность при создании интерьеров стала требованием сегодняшнего дня, основой так популярного ныне евроремонта.

Именно это вдохнуло в гипсокартон вторую жизнь. Ведь только этому материалу можно придать абсолютно любую форму. Переходы между плоскостями, купольные покрытия, криволинейные поверхности, многочисленные арки и колонны в наших домах – заслуга гипсокартона. Без него эти дизайнерские решения были бы невозможны. Сегодня фирмы-производители поставляют на рынок стандартные металлические профили, из которых можно при желании собрать любой каркас, а на его основе создать перегородки и стены любой формы. Обои, мокрая штукатурка ушли в прошлое, все больше сторонников завоевывает метод сухого строительства и отделки. 

Крепятся гипсокартонные листы очень просто, вне зависимости от вида поверхности. Если принято решение собирать каркас, то к нему они крепятся шурупами. Если сразу к стене, то слой гипсокартона приклеивается клеем на гипсовой основе. Однако если стены бетонные, сначала к ним дюбелями (бетонными гвоздями) прибивается каркас из деревянных реек. Естественно, предварительно производится обмер и точный расчет размеров. Сам гипсокартон увлажняют, придают нужную форму, осторожно сгибая, и зафиксировав ее, дают время просохнуть. Только после этого начинается монтаж конструкции. Помимо большей точности использование каркасов позволяет улучшить теплоизоляцию помещения, так как между ним и стеной остается 2-2,5 см пустого пространства.  К потолку листы гипсокартона крепятся аналогично. В нем сверлят отверстия, в которые вбивают деревянные пробки. Далее, как в настенном каркасе, прибиваются рейки.

Расстояние между листами должно составлять 4-5 мм, необходимых для отделки швов. 

Как видим, технология крепления гипсокартона довольно просто и по силам даже начинающим строителям. Однако закрепить – это полдела. Конечный результат ремонта во многом зависит от качеств отделки. Время, затраченное на отделку, будет прямо пропорционально сложности конструкции. Ведь чем она сложнее, тем тяжелее будет добиться точной стыковки всех граней. Как следствие, придется дольше поработать штукатуру. Только его кропотливая работа позволит добиться точных геометрических форм и линий. 

Пройдя три основополагающих этапа: закрепление, состыковка и оштукатуривание, можно приступать к нанесению обоев или окрашиванию,  а также декорированию стен различными панно, картинами  и пр. Однако необходимо помнить – крепиться к стене они должны исключительно при помощи дюбелей. Использование гвоздей строго запрещено. При этом размер дюбелей будет зависеть от веса груза и толщины гипсокартонного слоя. К подвесным потолкам на один квадратные метр нельзя крепить грузы весом более 6 кг. Использовать при этом нужно разжимающие пластмассовые дюбели. 

Переоценить важность и популярность гипсокартона для современной строительной индустрии сложно. Он практически стал синонимом словам евроремонт, современные отделочные материалы. Он - залог реализации множества оригинальных разработок и проектов. Среди них оформление стеллажей, перегородок, стоек для мини-баров и сотен других предметов и элементов интерьера. Именно благодаря гипсокартону современные дома россиян и жителей других стран получили индивидуальное лицо.

 

Просмотров: 1536
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |