Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мастика для кровельных работ (16 Сентября 2012)
Кровельные материалы


Широко используемая в строительных и ремонтных работах мастика представляет из себя замазку, однородную смесь различных органических веществ, в число которых может входить мел, известь, песок, толченое стекло, глина, крахмал, битум и многие другие. Мастика применяется с целью цементирования, заполнения трещин или склеивания различных материалов.

После нанесения на основание замазка образует пластичную массу, которая, высыхая, становится отверделой и непроницаемой для воды. Большую группу составляют мастики, используемые в кровельных работах, о которых стоит рассказать подробнее.          

Выделяют несколько видов кровельной мастики, которые в зависимости от состава бывают полимерными, битумными и смешанными битумно-полимерными. В приготовлении мастичной замазки используются различные вяжущие наполнители и добавки, а также растворители. Основное отличие перечисленных видов кровельной мастики от подобных им рулонных материалов состоит в том, что при нанесении на рабочий участок кровли они образуют пленочное, мембранное покрытие, и, по идее, им должны быть присущи аналогичные свойства.  

Также различают горячие битумные мастики, которые весьма трудоемки в их приготовлении, и не нуждающиеся в предварительном разогреве холодные мастики, которые ввиду упрощенной технологии применяются намного чаще.

Холодные мастики, в свою очередь, подразделяются на одно- и двухкомпонентные. Состав однокомпонентной мастики изначально готов к использованию, что дает ей определенное преимущество перед двухкомпонентной. Чаще всего однокомпонентная мастика содержит растворитель, который довольно быстро улетучивается при высыхании и затвердении мастичной замазки. Из-за этого свойства срок хранения данного типа мастики обычно не превышает трех месяцев. Более длительное хранение (в герметичной таре - 12 месяцев) может выдержать лишь полиуретановая мастика, которая при нанесении на поверхность твердеет благодаря действию содержащихся в воздухе водяных паров.   

Между тем,  у двухкомпонентной мастики есть свои, неоспоримые, плюсы.

Ввиду того, что она представляет собой два состава, которые необходимо смешивать перед самым началом работ, можно свободно варьировать свойства мастики (вязкость, твердость, цвет) в зависимости от требований, предъявляемых к работам. Например, чтобы добиться определенного цвета в мастику добавляют красители на безводной основе, причем это можно сделать, как в заводских условиях, так и непосредственно перед использованием мастики, а для повышения вязкости используют цемент и специальные загустители. Другим немаловажным преимуществом двухкомпонентной мастики можно назвать повышенный срок ее хранения – более 12 месяцев.   

Несмотря на отличные герметизирующие и гидроизоляционные свойства у мастики имеется весьма большой недостаток. Он проявляется в том, что при несоблюдении обязательного условия при выполнении работ, а, именно, подготовки абсолютно ровной рабочей поверхности, становится невозможным выдержать одинаковую толщину мастичной пленки. Большие проблемы доставляют старания вывести оптимальную толщину покрытия при больших уклонах кровли, т.к. это ведет к незапланированному увеличению расхода мастики.    

Однако благодаря внедренному в последнее время методу двухслойного нанесения мастики контролировать расход исходного материала стало легче.

Данная методика заключается в том, что вначале на поверхность наносится слой мастики одного цвета, а следом за ним другой слой, но уже контрастного цвета, который при этом должен полностью закрывать первоначальный слой, не допуская просветов.    

Кровельные мастики можно свободно использовать как при настиле кровли, так и при ее ремонте. Причем ремонтировать с применением мастики можно все виды кровли (бетонные, рулонные, асбестоцементные, стальные и другие) без необходимости удаления прежней кровли, за исключением многослойного рубероидного покрытия. Кстати,  конфигурация кровли не играет никакой роли, она может быть какой угодной сложной, без ограничения уклонов крыш, на которые необходимо нанести мастику. Однако при производстве кровельных работ важно не упустить  такой момент, что когда уклоны крыш составляют более 12%, а температура воздуха снаружи превышает 25 градусов тепла, состав мастики обязательно надо дополнить веществами, которые повышают ее вяжущие свойства.

Стоит заметить, что качество мастичной кровли в процессе ее эксплуатации по большому счету зависит от того, насколько грамотно была приготовлена и использована мастичная замазка. 

Мастика наносится на рабочую поверхность по так называемой «наливной» технологии, то есть, в жидком виде. Затвердевая, она превращается в сплошную гидроизоляционную пленку на поверхности, которая не имеет швов и стыков на кровельном покрытии. При этом толщина пленки зависит от вида используемой мастики. Если использовалась мастика на основе растворителя, то после высыхания толщина замазки уменьшится, т.к. растворитель улетучивается. Если же в составе используемой мастики нет растворителя, то толщина нанесенного покрытия останется без изменения. 

В целях увеличения прочности кровли производят ее армирование с помощью особо прочных материалов: стеклохолста, который представляет собой полотнище из расположенных в произвольном порядке стекловолокон, или тканой стеклосетки, состоящей из стеклонитей. К сожалению, армировка наряду с повышением прочностных свойств ведет к снижению эластичности покрытия из мастики. 

Надо сказать, что современные мастики в целом самодостаточны в плане своих защитных свойств к внешним воздействиям, в том числе, атмосферным.

Однако, на отдельных участках кровли, требующих повышенной защиты от механических повреждений, это, прежде всего, участки прохождения инженерных сетей, целесообразно нанести дополнительный защитный слой, стоящий из крупного песка, мелкого гравия или речной гальки, являющейся наиболее приемлемым вариантом. 

Среди новинок встречаются определенные виды мастик, которые имеют высокие адгезирующие свойства к различным материалам при нанесении на ржавую поверхность без необходимости проведения зачистки, а также на влажные участки кровли. Такие мастики, обладающие высокой водо- и паронепроницаемостью, незаменимы при их использовании на совмещенных крышах, кровля которых часто повреждается из-за водяных паров, поднимающихся кверху.      

Напоследок назовем наиболее известных производителей мастик, среди российских - это

Гермопласт и Бунгалит-кровля, из зарубежных - особое внимание стоит обратить на продукцию греческой фирмы ALCHEMICA.

 

Просмотров: 958
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |