Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Уплотнители для окон и дверей (17 Сентября 2012)
Окна, стекло, зеркала


Голь на выдумки хитра. Когда не хватает финансовых возможностей, чтобы установить в своем жилище современные стеклопакеты и раз и навсегда забыть о нудном ежегодном ритуале подготовки к грядущим холодам, приходится обращаться к опыту предшествующих поколений и напрягать собственную фантазию. Благо, опыт у нашего народа в этом отношении накоплен немалый. 

Помню, как в детстве бабушка протыкивала щели между рамами, загоняя туда вату с помощью ножа. Походящее занятие для трудолюбивых людей, располагающих к тому же достаточным количеством времени. Но тогда вата была дешева, а по нынешним временам стоимость материалов будет сопоставима со стоимостью новых окон. 

Сверху щели заклеивались полосками, нарезанными из чистых газетных полей. Это занятие мне очень нравилось. А вот варить клейстер для приклеивания полосок мне не доверяли. Ведь нужно было, чтобы они гарантированно продержались до весны. Когда появилась самоклеющаяся бумага, большой популярностью она не пользовалась. Зачем лишние деньги платить, да и держится она на окнах нисколько не лучше газетной. 

Из более дорогих вариантов также был медицинский пластырь. Он держал надежно. Так надежно, что не хотелось его лишний раз отклеивать.

Пластырь имел обыкновение отклеиваться вместе с краской, а в лучшем случае оставлял после себя темные полосы. Так что рамы приходилось красить не реже, чем раз в два года.

И только в 80-е годы прошлого века на прилавках магазинов появились специальные уплотнительные прокладки. Делались они из мелкопористого поролона, нарезанного тонкими полосками. Большим достоинством было то, что прокладки были самоклеющимися, а стоили относительно недорого. Говорят, что были прокладки не только поролоновые, но и полиуретановые, пенополиэтиленовые, но я сам не видел. 

Для входных дверей несколько позже появились резиновые уплотнители, а для гаражных – уплотнители из ПВХ. Из подручных полезных в процессе заклеивания материалов появился и малярный скотч, который, нужно отдать ему должное и держался хорошо, и следов после себя не оставлял. 

Может быть, по причине отсутствия активного спроса на подобную продукцию (растет-таки благосостояние народа, который приобретает стеклопакеты), может еще по какой причине, но фирм, которые производят подобные уплотнители раз, два и обчелся. Можно назвать шведскую «Треллеборг» и немецкую «Фоместрип». Встречается на отечественном рынке марка «Чемлюкс», но происхождение ее остается загадкой. Понятно только, что чем дешевле продукция, тем ближе ее производитель к нашим восточным границам. 

В Москве повышенным спросом пользуются резиновые уплотнители. Изделия из ПВХ, хотя и  более практичны и обладают целым рядом привлекательных качеств (меньше изнашиваются, не деформируются, морозоустойчивы) особой популярностью как-то не пользуются. Наверное, потому, что резиновые привычнее. Но если Вы задались такой целью, можете обнаружить в магазинах и полиуретановые, и пенополиэтиленовые уплотнители.

Выбирая уплотнители, не следует полагаться только на внешний вид и собственный опыт. Химическая промышленность все-таки развивается, и то, что Вы приняли за резину, может оказаться совсем другим материалом. Так что читайте написанное на упаковке. А вот эстетические прихоти Вам вряд ли удастся удовлетворить: цветовая палитра уплотнителей не балует разнообразием. В основном приходится выбирать между белым и коричневым.

Сложности выбора

Теперь предстоит решить такую проблему: будете ли Вы наклеивать уплотнитель самостоятельно или приобретете самоклеющийся. Желающих облегчить себе работу подстерегает опасность. Если клей, нанесенный на уплотнитель, недостаточно высокого качества или просрочен, придется повторить операцию заново после того, как уплотнитель отвалится. Чтобы застраховать себя от подобной неприятности, приобретите хороший клей и приклейте уплотнитель сами. Для этой цели можно посоветовать силиконовый герметик, залужено пользующийся хорошей репутацией. Он влагоустойчив, после высыхания сохраняет свойство сжиматься и растягиваться. Окном или дверью при этом можно хлопать сколько угодно. Правда, специалисты фирм, занимающихся ремонтом и строительством советуют покупать клей европейского, а не восточного происхождения. Так надежнее.

При покупке уплотнителя не постесняйтесь спросить о сертификате качества производителя. Международный стандарт качества (ISO) выдается фирмам, чья продукция прошла контроль, соответствует международному стандарту, а стало быть, обладает высоким качеством. Стандарт ISO 9001 гарантирует самое высокое качество, срок службы уплотнителя «Варнамо», который имеет такой сертификат, - не менее семи лет. Если сделать поправку на московский климат – не менее трех.

Уплотнители в разрезе имеют разный профиль. Его следует выбирать с учетом формы и величины щели, которую он должен будет закрывать.

Неровные на своем протяжении щели нужно закрывать резиновым уплотнителем соответствующего профиля. Самых распространенных профилей – четыре. Они в разрезе напоминают буквы латинского алфавита. Самый ходовой – профиль в виде буквы D, который позволяет закрывать щели величиной до 7 мм. Оптом его можно купить в фирмах «Фоместрип» и «Варнамо» по 15-16 долларов за 100 метров, а на московских рынках в розницу за погонный метр просят по от семи с половиной до девяти рублей.

Если щель ровная, хлопот меньше и можно приобрести любой синтетический уплотнитель, профиль которого представляет собой прямоугольник. 

Качество резинового уплотнителя лучше всего определять на ощупь. Из всех образцов, представленных Вам продавцом, выбирайте самый мягкий.

Уплотнитель высокого качества быстро восстанавливает свою начальную форму, как бы долго он ни пребывал в сжатом состоянии. С жестким уплотнителем значительно больше хлопот: где-то он не позволит плотно закрыть дверь или окно, а где-то не будет заполнять неровную щель полностью. 

Чтобы гарантировать себе избавление от холода, а также пыли и шума, которые забираются в неплотно закрытые окна и двери, займитесь наклеивание утеплителя заблаговременно, пока еще не наступили холода.

Профессионалы советуют перед этим тщательно вымыть, обезжирить и полностью просушить рабочую поверхность приблизительно так же, как при подготовке оконных рам к покраске. Использование качественных материалов и строгое соблюдение технологии позволит Вам забыть об утеплении лет на пять.

Несколько особенностей уплотнения окон

До того как Вы отправитесь покупать уплотнители, проведите «инвентаризацию» всех мест, которые предстоит уплотнить. В зависимости от ширины щелей выбирается тип уплотнителя. Для узких щелей (до трех с половиной миллиметров) подойдет в форме буквы Е.  Ширина такой резиновой прокладки – 9 мм, а высота – 4 мм. Если щель совсем узкая, и уплотнитель значительно шире требующегося, ширину можно уменьшить с помощью режущего инструмента, превратив букву Е в букву С. Помните, что высота резинового утеплителя не должна превышать размер щели более чем на полтора миллиметра, иначе дверь или окно не закроются. 

Кстати этот тип утеплителя непонятно почему называется К-Profile. У фирмы «Фоместрип» 150 метров его стоит 22,5 доллара, марка «Варнамо» на доллар дороже.

Все сказанное выше относится и к синтетическим уплотнителям, вот только форма у них одинаковая: профиль в разрезе имеет вид прямоугольника.

Складывая их в два слоя, легко получить желаемую толщину. Если щель велика, не стоит клеить три слоя – лучше приобретите сразу резиновый утеплитель подходящего типа и размера.

Наклеивать уплотнитель, естественно нужно так, чтобы при закрывании окна он оказывался зажатым между оконной рамой и самим окном, то есть с внутренней стороны.

Что еще можно уплотнить?

Еще чаще, чем окна, в наши дни приходится уплотнять входные двери. Ведь почти все они для большей безопасности и надежности металлические. Но как говорится, недостатки продолжение достоинств. Хлопают такие двери громко, а прилегают не очень плотно. Так вот, уплотнитель в этом случае выбирайте самый мягкий и тоненький. Если в щели сильно не дует, не обязательно его наклеивать по всем периметру дверной коробки – достаточно кусочками в нескольких местах. Для самых серьезных, стальных или бронированных дверей выпускаются трубчатые уплотнители, профиль которых в разрезе напоминает букву О с «лапкой».  Крепятся такие прокладки специальными скобами, которые входят в комплект или с помощью силиконового клея. 

А остатки уплотнителя можно использовать внутри квартиры. У Вас ручка межкомнатной двери при открывании по полированной мебели не стучит?

Вмятин и трещин не оставляет? Можно, конечно, тряпочкой замотать или одежду какую на нее вешать. А можно маленький кусочек уплотнителя по центру ручки приклеить. Гораздо эстетичнее, а то и вовсе незаметно. Кстати, на этот случай  для ручек выпускаются специальные смягчители, которые, как чехол, надеваются на ручку. Выбирайте. Если еще кусочки остались, оглянитесь вокруг. Что еще стучит при закрывании?

Про гараж мы уже говорили выше, и все-таки… В гараже уплотнитель, пожалуй, еще нужнее, чем в квартире. И не только для тепла или чтобы шума не слышно было. Кто из автолюбителей не страдал от того, что зимой затекающая под ворота вода, замерзнув, наглухо блокирует дверь прочнее любого замка. Чтобы каждый раз не хвататься за лом или зубило,  прикрепите соответствующую уплотнительную прокладку. Уплотнители, закрепляемые в низу гаражных ворот намного жестче оконных. Использовать при этом придется уже не клей, а крепежные гвозди. Как крепится уплотнитель, прочитаете в инструкции, которая к нему прилагается.

Самоклеющихся гаражных уплотнителей не существует.

Что нужно учесть при покупке уплотнители?

Правило 1. При покупке уплотнителя не стоит слишком полагаться на продавца. Внимательно ознакомьтесь с содержание надписей на упаковке, обращая внимание на то, из какого материала изготовлен уплотнитель (резина, полиуретан, ПВХ и т.д. Если уплотнитель самоклеющийся,  посмотрите на дату выпуска и срок годности.

Правило 2. Не ограничивайтесь чтением того, что написано на упаковке. Уплотнитель нужно не просто потрогать, но и помять. Убедитесь в том, что его форма после нажатия возвращается в исходное состояние. Если продавец товар в руки не дает, это должно Вас насторожить. Стоит ли рисковать?

Лучше идите в другой магазин.

Правило 3. Если вам приходится наклеивать уплотнитель самостоятельно, поищите в магазинах силиконовый герметик. Это самый надежный и проверенный вариант.

Правило 4. Выучите «буквы» профилей уплотнителя. измерьте размеры щелей, которые вам предстоит заделать. Профиль в форме буквы «Е» соответствует щелям в 2–3,5 мм, буква «Р» – подойдет для зазоров в 3–5 мм, профиль «D» необходим, если щель превышает 5 мм.

 

Просмотров: 2009
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |