Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Армированное стекло и триплекс (17 Сентября 2012)
Окна, стекло, зеркала


Стекло, имеющее внутри  сетку из металлической проволоки называется армированным. Большую прочность имеет стекло с проволокой покрытой легитирующими материалами. Такое стекло лучше защищено от коррозии.

Именно такую проволоку используют в импортном армированном стекле.
Производят армированное стекло следующим образом: параллельно поверхности стекла в середину помещают в процессе изготовления металлическую сетку с шестиугольными или квадратными ячейками.  

Из окрашенной окислами металлов стекломассы изготавливается цветное армированное стекло. Самые распространенные цвета: голубой,  зеленый,  лилово-розовый,  золотисто-желтый.

Армированное литое стекло — стекло с сырой литой поверхностью. Узорчатое прокатное  — армированное стекло с украшенной узором поверхностью, где узор стекла совпадает

с узором металлической сетки. Полированное — стекло с полированной поверхностью.

Для изготовления стекла применяют сварную из стальной проволоки сетку. Сетка с защитным покрытием из алюминия идет для стекла высшего качества.

Размер стороны квадратных ячеек сетки: 12,5 или 25 мм. Сетка распологается на расстоянии не менее 1, 5 мм от поверхности стекла по всей его площади. Хоть армирование и снижает в 1,5 раза прочность материала, стекло  не разбивается на мелкие осколки, даже если бросить в него камень.

Сетка не дает осколкам выпасть из переплетов ячеек. Таким образом, получаемый материал пропускает свет, огнестоек и безопасен. 

Бракованное стекло отличается тем, что в нем много пузырей. Качественное стекло можно отломить по линии надреза и при этом оно не растрескивается.

Применяется армированное стекло там, где есть опасность травм от осколков, где нужна цельная, крепкая и безопасная стеклянная конструкция: при остеклении балконных проемов, дверей в подъездах, а также на промышленных предприятиях, в подсобных помещениях, на пожарных лестницах. Стоимость армированного стекла отечественного производства практически не отличается от стоимости обычного стекла.

Отечественное армированное стекло производится на ОАО «Гродненский стеклозавод» листы (1600х1200мм), ОАО «Красный май» (Тверская область), ОАО «Гусевский стеклозавод им. Дзержинского» (листы 1600х1300мм).

Триплекс

Стекло, состоящее из «склеенных» друг с другом по всей поверхности двух или более слоев, называется  Триплексом. Для слоев используется стекла одного  или различных типов.  Форму слоям стекла придают до склейки, они бывают гнутыми и прямыми. 

Применяется триплекс как ударопрочный, пуленепробиваемый, огнестойкий светопропускающий материал. Из триплекса изготавливают больших размеров аквариумы, изолирующие стеклопакеты, элементы интерьера.

Триплекс — стекло, защищающее от нежелательного проникновения, огня, пуль, травм.

Купить триплекс можно в виде полотна нужного размера (его отрежут от большой пластины).

Продаются и готовые изделия из триплекса.

Триплекс предлагается пленочный (по всей поверхности слои склеиваются полимерной пленкой друг с другом) и заливной (слои склеиваются ламинирующим полимерным составом). Заливной триплекс — хорошая защита от ультрафиолетового излучения. 

Формула (S1 + S2) = толщина триплекса  - основной показатель для триплекса.

Формулу 3+3 имеет, как правило, пленочный триплекс. Он предлагается листами, упакованными в ящики в свободном размере. Любую по выбору покупателя форму может иметь заливной триплекс. Полимер между стеклами заливается уже после того как они изготовлены (нужной конфигурации и размера).

Триплекс не разбивается при ударе на мелкие осколки, хотя не прочнее обычного стекла. Эластичная пленка не дает ему «разбиться вдребезги», удерживая на себе осколки.

В настоящее время свойства триплекса сделали его незаменимым материалом для витрин торговых комплексов и небольших магазинов. Триплекс защищает от незаконного проникновения. Его практически невозможно «удалить» из витрины, даже разбив.

Триплекс считается настолько надежной защитой, что его применение в качестве витринного стекла за границей практически санкционированно государством. Ни одна страховая компания не застрахует магазин, если в витрине использован не триплекс, а обычное, пусть даже очень толстое стекло.

Возможно стоит перенять этот опыт и в нашей стране. При различных авариях, пожарах,  взрывах люди получают травмы в том числе и от разлетающихся осколков стекла.

Бронестекло. Для безопасности и защиты людей, надежного сохранения ценностей предназначены пуленепробиваемые бронестекла. Это надежный способ защиты при внезапном вооруженном нападении. Эти стекла при своей прочности еще и обеспечивают оптическую прозрачность. Куски стекла не отлетают с тыльной с тороны при сквозном пробивании пулями из разного оружия (ТТ, втомат Калашникова, пистолет Макарова).

В настоящее время конструкции из пуленепробиваемого материала очень востребованы. Пункты обмена валют, кассовые узлы, кабины охраны, пуленепробиваемые двери, окна в банках, офисах, корпорациях. Возникла индустрия по изготовлению подобных конструкций, отвечающих целям безопасности. Удобно и эффективно, когда безопасностью занимаются профессионалы, поставляющие сертифицированную продукцию, знающие свое дело и действующие в соответствии с правилами.

Строительный триплексотличается тем, что слой полимера толщиной 1-2,5 мм между двумя слоями стекол придает ему хорошие защитные свойства.

Применение строительного триплекса защищает людей от осколков , так как  эти осколки прочно удерживает полимер, находящийся  между слоями стекла. Триплес обладает стабильностью цвета и высокой оптической прозрачностью. Строительный триплес почти невозможно поцарапать. При применении строительного триплеса повышается шумоизоляция.

Применяется строительный триплекс:

-               в школах, детских садах, спортзалах при остеклении;

-               в стеклопакетах на крышах зданий;

-               в витринах и офисных перегородках;

-               на лестницах;

-               при строительстве автобусных и троллейбусныз остановок, торговых  павильонов;

-               в вестибюлях и входах общественных зданий.

 

Просмотров: 1235
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |