Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Навеска двери и врезка замка (17 Сентября 2012)
Двери входные и межкомнатные


1.Проверка подгонки. Как это делается? Дверь вставляется в коробку.

Соедините косяк с петельным краем. Промежутки между коробкой и дверью сверху и по бокам должны быть не больше 2-х мм, а между полом и нижним краем двери  4 мм. Но если дверь  чуть-чуть широка или длинная, то нужно ее зафиксировать и подстрогать боковой или нижний край. 

2.Размещение гнезд для петель. Поперек петельного дверного  торца прочертите линию. Расстояние должно составлять 15 см от верхнего края.

Дверную петлю нужно приложить  к начерченной линии. На этом же торце отметьте нижний петельный край. Реймус ставим от середины петли до края петельной пластинки. Чертим линию по торцу двери,начиная от лицевой части двери. При этом соединяем 2 ранее начерченные линии. Далее реймус надо установить на расстояние, которое равно толщине пластины петли. Это расстояние наносится на лицевую часть двери. Таким же методом на расстоянии 22.5 мм от нижней кромки двери отмечается место для очередной петли. При необходимости то третью петлю расположите между 2-мя предыдущими. 

3. Делаем углубления. Понадобиться стамеска со скошенным лезвием.

Ширина лезвия должна быть равна ширине углубления. Стамеска со скосом устанавливается в сторону части, которую надо углубить. На расстоянии двух миллиметров от края ,поперек углубления ударяем киянкой. Это делается для прорезки полотна двери на глубину, которая равна толщине пластины.

Потом острие стамески ставится на линии, прочерченной на торце, параллельной лицевой части двери. По направлению к ней делаем выборку.

Стамеску необходимо держать под углом 450 поперек углубления. Резкими ударами бейте по стамеске. Перевернув стамеску скосом к верху, установите на черту, начерченную на лицевую часть двери, и выберете древесину по ориентации  к задней грани углубления. Потом стамеска ставится отвесно и происходит срезание сверху вниз от нижней и верхней пометок. Края подравниваются и вычищаются углубления. Та же процедура проделывается с остальными углублениями. 

Козлы дверные для облегчения труда. 

Дверные козлы – несложное приспособление, которое собирается из кусков картона и бросовой древесины. Если дверь надо подогнать по размеру или выбрать гнезда для петель, то на помощь придут дверные козлы. Делают дверные козлы из 2-х больших кусков дерева (150х50) и 3-х маленьких (50х25).Толщина двери на 12 мм меньше, чем 2 больших бруска. Большие бруски (2 шт.) прибиваем к маленькому бруску. Прокладки из картона берегут поверхность двери от механических повреждений в процессе работы.2 бруска размером 50х25,приколоченных поперек нижней области сборки, выполняют роль  подставки и отрывают сооружение от пола. Дверь своим весом давит маленький брусок, большие бруски прижимаются друг к другу. Бруски большого размера прочно держат дверь. 

4.Навеска двери. В верхнее гнездо помещается створка петли, шилом намечается отверстие для шурупов. Петли закрепляются шурупами соответствующих параметров. Остальные петли крепятся аналогичным способом. Дверь ставится в коробку , снизу подбиваются клинья и на косяк наносится отметка 2-х петель. Выбираете и размечаете углубления для петель в дверном косяке таким же образом, как и в двери. Придерживая дверь с помощью клиньев, присоедините петли к косяку. 

5. Разметка замка, замочной скважины и шпинделя. На запирающем торце двери на высоте 1 м от пола делается горизонтальная пометка. Надо приставить замок к начерченной линии и отмечаете нижний край. Планки реймуса разводятся на толщину замка и чертим 2 линии под 90 градусов к 2-м горизонтальным, проходящие по середине торца. Расстояние в реймусе необходимо установить между центром отверстия для шпинделя и передней частью  замка. Прижав реймус к торцевой части двери, необходимо нанести параметры замка на обе стороны двери (лицевая часть). Теперь отмечаем расположение скважины для замка. Теперь чертим последнюю линию по вертикали по центру между прочерченными раньше вертикальными линиями. 

6. Высверливание отверстий под замочную скважину. Диаметр сверла нужно подобрать такой, чтобы в отверстии легко вращался  шпиндель.

Сверло ставится на разметку, на лицевую часть двери. Зафиксировав дверь, необходимо просверлить её насквозь. Чтобы отверстие имело законченный облик, повторите эту процедуру с противоположной стороны. Для замочной скважины  сверлятся таким же образом. 

7.Высверливание гнезда под замок. Необходимо подобрать сверло, диаметр которого равное по толщине корпусу замка. Отмеряете длину замочного корпуса на сверле и в данном месте обматываете сверло изолентой. Потом сверлите ряд отверстий на черте разметки гнезда для замка. Вычищаете гнездо замка и выравниваете края долотом или молотком. 

8. Крепление ручек и корпуса замка и. Корпус замка вставляем в прорезь и делаем помечаем на торцевой части двери параметры замка. Вновь замок вставляем в прорезь и делаем разметку мест для шурупа. Шурупами, прилагающимися к замку, привинчиваем замок. Шпиндель проталкиваем через квадратное отверстие в замочном корпусе, находящиеся перед отверстием на лицевой части двери. Потом ставим накладки для ручек. Ручки крепим шурупами. 

9. Крепление принимающей накладки. Дверь закройте  и отметьте расположение язычка на косяке. Затем дверь закройте, накладку вешайте на язычок. Отмечаем расстояние от лицевой части двери до края накладки. Эту длину перенесите на косяк. Принимающую накладку прикладываете к пометкам  и очертите её карандашом. С помощью долото проделайте ямку для накладки, отметьте отверстие для вставки шурупов. К косяку привинтите накладку. Долотом пробуравьте прорези под щеколду и язычок. Молотком  подогните заступ на накладке. Она будет направляющей для языка.

Отмеряйте, вырезайте и закрепляйте дверные стопоры и наличник.

Навеска поднимаю поднимающих петель. 

1.Срезание верха двери. На тыльной части торца двери ставим точку. В.

Ставится эта точка на 5 мм пониже верхней кромки двери. Точку В соединяем с пунктом  А по центру верхней кромки. Проводится линия по торцевой части двери. По середине  торца сверху чертится линия до пункта С посередине  верхней кромки двери с петельной части. Чертите линию по горизонтали о пункта В до петельной кромки двери. Объединяем точку пересечения данной линии с пунктом С по торцу с петлей. Дверь зажимаете в козлах и срезаем древесину по обозначенным линиям с помощью рубанка. 

2.Навеска двери. Проделайте разметку и вырезку углубления. Закрепляйте гнезда петель  таким же образом, как это мастерится для обыкновенных петель для дверей. Вставьте петельные гнезда и петельные штифты. Держите дверь при помощи клиньев, пометьте  расположение штифтов на дверном косяке. В завершении поставьте дверь, повесив гнезда для петель на штифты. 

От ванны до бассейна – близко.

Любите ли Вы плавать? Я регулярно посещаю бассейн. За все годы походов в бассейн заметила необычную закономерность: около бортика собираются компании женщин, которые разговаривают о политике, поездках, бытовых ситуациях и.т.д. Я сперва не понимала их. Зачем ехать, тратить время и деньги, одевать купальник, принять душ и лезть в достаточно холодную воду. И все это делать ради того, чтобы стоять возле бортика и обмениваться новостями и просто общаться. Но со временем я поняла, что для этих граждан бассейн – это клуб по увлечениям и интересам. Люди приходят ради общения м удовольствия.. 

В наши дни реально организовать клуб по интересам на даче или загородном доме, установив там микробассейн. Представляете: вместо купания в грязных водоёмах вы нежитесь в чистой воде, звучит красивая музыка, в руках бокал вина. Вас окружают близкие Вам люди плюс приятно ласкающие тело струи воды. Разве не райское наслаждение? 

Бассейны с душевыми кабинками и гидромассажными ваннами финской фирмы «Новитек» предлагает на российском рынке компания «Пеликан» . Это бассейны «Атлас» (диаметром 233 см) и «Аризона» (площадь 196х195).

Эксперты сказали, что бассейны намного больше по объему, чем ванны.

Бассейны  снабжены  озонатором и фильтрами. Фильтры убивают почти все микробы и бактерии, а воду надо менять 1 раз в 2 месяца. Бассейн имеет пульт управления и нагреватель воды. С помощью электронного пульта реально запрограммировать функционирование бассейна на несколько дней вперед. Это означает, что в любое подходящее время вас и будет ждать отдых. Также к Вам могут присоединиться и друзья. Если вы отдаете предпочтение расслаблению в одиночку, то лучше купите ванну с гидромассажем. 

Представьте картину. Термальный источник с лечебной теплой водичкой. По такой же системе устроена ванна с гидромассажем .Из небольшого отверстия выбивается струя и массирует уставшие мышцы. Есть 3 вида массажа: аэромассаж (воздушный), гидромассаж (водный) и турбопул (комбинированный). На рынке г. Москвы работает много компаний, предлагающих своим покупателям гидромассажные ванны. Какая ванна хорошая, а какая некомфортная?  На этот вопрос нам ответила фирма «Пеликан». В ассортименте этой компании изобилие ванн с гидромассажем. И вот что нам рассказали. 

Ванна с гидромассажем может быть сделана из чугуна. Однако чаще их изготавливают из акрила. Так акрилу легче придать нужную форму. Поэтому дизайн акриловых ванн является лидером на рынке гидромассажных ванн. К тому же, акрил легко мыть.

Но акрилы бывают разные. Соответственно гидромассажные ванны тоже бывают отличаются. Ванны из Финляндии марок «Сканпул» и «Новитек» сделаны из прочного сантехнического акрила. Толщина акрила равна 5 мм.

По словам финских экспертов, если в такой ванной попрыгать, то дно не потрескается и не деформируется. У многих фирм каркас состоит из отдельных секций, а не соединены друг с другом. По всей  площади ванны  проходит каркас из цельного металла. Встречаются ванны, которые, в крайнем случае, укреплены лишь ножками под днищем. Цельный каркас обеспечивает  максимальную устойчивость, равномерно распределяя нагрузку. 

Корпус финских ванн фирм «Сканпул» и «Новитек» совершенно не склонен к коррозии, так как сделан из дюраля. Это имеет большое значение. Под ванной накапливается кондПод ванной накапливается конденсат, и в случае, если каркас стальной,то когда-нибудь начинает образовываться ржавчина. 

В управлении данные гидромассажные ванны достаточно просты. Обычно их включают с помощью пневматического управления или электронным переключателем. Модели ванн «Сканпул» или «Новитек» укомплектовывается  несколькими или одним регуляторами подачи воздуха( в зависимости от объема). Функционирует регулятор так: из форсунок идет струя из воды, по степени открывания регулятора в струю добавляется воздушная масса. Массаж с воздухом получается жестче, а без воздуха –мягче. Гидромассажные ванны из Финляндии оборудованы электронными датчиками для  регуляции уровня воды. Пока вода не поднимется на несколько сантиметров выше форсунок, гидромассаж ни за что не заработает.

 Еще один момент. Есть мнение, что в этих ваннах запрещено мыться мылом. Но эксперты говорят обратное. Бесспорно, мыло может оказаться в форсунках. Но эту проблему легко решить.  Первый вариант –это покупка специального дезинфицирующего средства. Второй вариант – заказ механизма, который будет дезинфицировать автоматически. Как оно сконструировано?  Под ванной ставят особую емкость. В нее периодически заливают жидкость для дезинфекции, разбавленную водой. Сенсорное управление устанавливается отдельно, которое по ходу наполнения ванны через форсунки впрыскивает жидкость. Когда ванна наполнится до краев, включаете гидромассаж. Пусть поработает 2-3  минуты. После того, как вода отстоится (10-15 мин.), после необходимо её слить. Бактерии на 100% будут уничтожены. Эту процедуру достаточно проделывать 1 раз через 5 приемов. А специальной жидкости хватает на несколько чисток. 

О дизайне. Форсунки обычно бывают латунными. А по цвету – хромированные, белые, бронзовые. У ванн, относящихся к экономклассу  форсунки изготовлены. При желании можно сделать золотое напыление форсунков. А еще можно заказать подсветку, а на дне сделать светодиоды.

Когда принимаешь ванну, она «играет» различными цветами, а при выключенном положении их почти не видно. Еще можно сделать форсунки, лечащие радикулит или остеохондроз. Они представляют собой либо вертикальные ряды или треугольник. На моделях в виде прямоугольника их можно сделать с 2-х сторон ванны. На большую ванну, с большим количеством форсунков, устанавливают еще один двигатель. На ванну с 1-м двигателем обычно устанавливают механический переключатель. Он включает либо маленькие форсунки, либо гидромассаж. 

Финские ванны с гидромассажем по заказу комплектуются водонагревателями. Но они рассчитаны на поддержание наилучшей температуры воды во время массажа, а не нагрев холодной воды (если отключена горячая вода). Оптимальная температура гидромассажа 38-400.

Когда вода остывает и температура падает, то автоматически включается подогреватель. Подогреватели бывают мощностью 1,5; 3;6 кВт. Покупать их нужно в зависимости от размера гидромассажной ванны. Подогреватели мощностью 1,5 и 3 кВт работают при 220 В. Нагревателю 6кВт необходимо 380В.Фнские специалисты укомплектовывают свои ванны смесителями датской компании «Дамикса». «Сканпул» и «Новитек» идут навстречу клиентам. Смеситель установят в том месте, куда захочет покупатель. Не все фирмы на рынке гидромассажных ванн работают таким способом. 

Большинство финских ванн делают из белого акрила. Но по заказу представляется возможным изготовление ванн из вещества «под камень». Этот материал состоит на 50 % из связующего материала и на 50 %  из натурального камня. Изготавливается такая ванна в течении 2-3 недель (от степени сложности). За этот срок ванну не только сделают, но и привезут покупателю. Нам рассказали, что так оперативно не работает ни 1 компания в столице России. 

Все великолепно, но Вы не желаете расслабиться, а взбодриться?  Тогда можем посоветовать душевую кабину. Душевые кабины бывают  с различными функциями, разных модификаций и размеров. Фирма «Пеликан» изготавливает 4 вида кабин: обыкновенная модель (базовая), гидромассажные модели, вариант с парогенератором (турецкая баня) и комбинированная модель (гидромассаж и баня). 

Как и ванны с гидромассажем, душевые кабины отличаются по качеству.  Какой информацией необходимо владеть? Есть душевые уголки и душевые кабины. Это разные изделия. Душевая кабинка  представляет собой цельный механизм, в ней имеется поддон, дверцы и задняя стена. Кабину можно установить в ванной комнате в любом месте,где захотите. А уголок можно установить только в углу помещения для ванной.

 

В кабинах фирмы «Новитек» задняя стена изготовлена из цельного акрила, то есть не из 5-8 панелей. Дополнительно закреплен литой поддон.  По этой причине эти душевые кабины намного безопаснее и прочнее. 

Корпус кабин из Финляндии сделан из дюралевого профиля, прочно удерживающего конструкцию. И главное – нет ржавчины. Цвета профилей - позолоченные, хромированные и белые. Двери изготовлены из безопасного и прочного стекла. Если даже стекло разобьется, им не поранишься. 

Базовая модель состоит из дверок, стенок, смесителя и душевого гарнитура «Орас». Под заказ можно изготовить прозрачный купол. Гидромассажная кабина на первый взгляд не отличается от базовой модели. Единственное отличие – восемь боковых форсунок. Естественно имеется душевая стойка и смеситель. Все функции не имеют взаимосвязи друг с другом и работают автономно. Регулировать функции можно «поворотной ручкой», то есть вручную. Это является плюсом этих видов кабин. Душевую кабину не надо подсоединять к электричеству. Необходимо подвести сифон и водопровод.

Кабина готова для эксплуатации.

3-я модель – с баней. Парогенератор встроен в заднюю стену. Кабинку можно подсоединять к электричеству. С помощью маленького пульта, возможно регулировать температуру. Соответственно пульт включает и функцию «турецкая  баня». После выключения вода сливается автоматически. 

В заключении расскажем о 4-м варианте – гидромассаж с парогенератором. Самая дорогостоящая модель. Однако больше удовольствий. Тут и массаж, и парная, и просто мытье тела.

… На чем же остановить свой выбор? Душевая кабина, бассейн или гидромассажная ванна? Тут нельзя давать советы. Все зависит от ваших возможностей и потребностей. Одно можем порекомендовать. Покупать изделие надо только у надежной фирмы-изготовителя.

 

Просмотров: 1111
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |