Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Очистные сооружения (18 Октября 2012)
Сантехника, водоснабжение


Современные очистные сооружения – это комплекс инженерных систем в канализации населенного пункта или промышленного предприятия, предназначенный для тщательной очистки сточных вод от загрязнений. Основная цель очистки - подготовка сточных вод к применению на производстве или спуску в водоем. Производственные сточные воды, подвергаются вначале очистки для снижения концентрации загрязнений, извлечения и полной утилизации находящихся в них полезных компонентов, а также для подготовки вод к очистке на общезаводских очистных сооружениях.

Кроме локальной очистки и обработке на современных очистных сооружениях сточные воды могут быть повторно использованы в технологическом процессе. В некоторых случаях очищенные производственные воды спускаются в реку или водоем, городские канализационные системы. В зависимости от степени загрязненности и уровня очистки сточных вод в состав очистных сооружений могут включаться сооружения биологической, механической, физико-химической и второстепенной очистки.

На сооружениях с механической очисткой из сточных вод удаляют 80% нерастворимых загрязнений (жиры, нефтепродукты, песок и так далее). Все всплывающие вещества задерживаются при помощи сит и решеток, извлекаются из воды, и полностью измельчаются на дробилках. Осевший песок смешивается гидроэлеватором на песковых площадках или бункерах, где используется для планирования местности. Нерастворимые вещества задерживаются септиками. Для ликвидации нефтепродуктов, жиров и иных веществ с плотностью, близкой к плотности воды, используются флотаторы, жироловки, нефтеловушки.

Органические загрязнения, которые содержатся в сточных водах в виде растворенных веществ и коллоидов, удаляются на 95% сооружениями современной биологической очистки.

 

Просмотров: 762
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |