Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Может ли вентилятор заменить вентиляционную решетку (17 Ноября 2012)
Кондиционирование и вентиляция


Наличие высокой влажности на кухне или в ванной говорит лишь об одном — есть трудности с вентилированием помещений, причиной которого является плохо функционирующая естественная вентиляция. Решить эту проблему можно с помощью установки вытяжного вентилятора.
Принцип работы естественной вентиляции, традиционно используемой в большей части домов и квартир, заключается в разнице плотности внутреннего - теплого и наружного - холодного воздуха, образовывающейся в отвесных вентиляционных каналах. Но эта схема приходит в действие исключительно при условии, если есть доступ свежего воздуха на место отведенного, для чего и предназначены дополнительные входные проемы в домах. Уменьшение или увеличение интенсивности проветривания возможно корректировать только с помощью регулировки заслонки этих отверстий. Однако, если даже в случае достаточного открытия вентиляционной решетки естественной вентиляции явно не хватает (слишком душно и нечем дышать), то остается лишь проветривание при помощи регулярного открытия окон.
Конечно, вентиляция не всегда безупречна, но и обвинения в дефектности не всегда обоснованы. Прежде всего, стоит удостовериться в чистоте ветканалов и их проходимости, так как зачастую с течением времени при длительной эксплуатации образовавшаяся паутина, и попавший туда мусор забивают вентиляционные проходы в большей или меньшей степени, что, соответственно, становится препятствием для вентилирования помещений. Второй причиной слабой естественной вентиляции оказывается загрязненная сетка вентиляционной решетки.
Изготовители вентиляционных решеток снабжают их пластиковыми сетками, защищающими квартиру от проникновения извне насекомых. Отсутствие на кухне вытяжки или ее недостаточно хорошие функциональные возможности способствуют быстрому накоплению жировых капель на ячейках пластиковой решетки, что, соответственно, приводит к их сужению. Сетка постепенно превращается в некую заслонку, плотную и абсолютно непроницаемую, которая и является источником проблемы. Обычно достаточно поменять старую сетку на новую, чтобы трудность с повышенной влажностью была устранена, но наполненная жировыми отложениями сетка — это не более, чем результат неудовлетворительной и слабой работы жироулавливателя вытяжки, и эту задачу также необходимо решать.
Как уже ранее озвучивалось, наиболее предрасположенные к повышенной влажности в квартире помещения - санузел, ванная комната и кухня. Поэтому конструктивно вентиляции в домах и квартирах спроектированы так, чтобы вентиляционные отверстия располагались именно в этих помещениях. Чтобы попасть в вентиляционное отверстие, воздух должен миновать несколько зон через просветы у основания дверей или сквозь специально предназначенные для этого решетки.
В коттеджах и частных домах вентсистема может предполагать вытяжные отверстия в том числе и в саунах, крытых бассейнах, котельных, гардеробных и кладовых. По причине направленности воздуха к помещениям - источникам наибольшей влажности и запахов, воздух в жилых зонах практически всегда остается свежим и чистым.
К большому сожалению, естественной вентиляции не всегда удается справляться со своей задачей. На ее функционирование влияет не только величина входных отверстий, но также направление ветра, его сила, размещение рядом стоящих высотных зданий и другие, не менее важные факторы. Наиболее нежелательное и малоприятное следствие плохо функционирующей вентиляции — слишком большая влажность, являющаяся причиной возникновения плесени и грибка на стенах и потолке. Многие пробуют в этом случае фунгициды, что само по себе причины явления не устраняет и процесс не останавливает.
Специалисты советуют не медлить с выявлением источника слабой вентиляции при появлении повышенной влажности и характерного запаха сырости. Если осложнение вызвано недостаточной тягой в вентиляционных каналах, в этой ситуации придут на помощь настенные вентиляторы небольшого размера, которые устанавливают на смену вентиляционной решетке. Им потребуется не так много времени, чтобы устранить значительное количество использованного воздуха, обеспечив достаточный воздухообмен помещения.
Как выбрать и установить вытяжной вентилятор
Прежде чем осуществить покупку вентилятора, требуется выполнить замер вентиляционных отверстий. Зачастую они представляют собой квадраты со стороной в 14 см, хотя иногда попадаются отверстия округлой формы с диаметром в 15 см. Крайне важно, чтобы у вентилятора была крышка, прикрывающая вентиляционное отверстие, при этом диаметр крыльчатки должен быть чуть меньше. Производительность вытяжных вентиляторов, иногда встречающихся в продаже, которые могут монтироваться в вентиляционные отверстия диаметром всего 10 см, явно недостаточна для качественного воздухообмена ни в ванной комнате, ни на кухне.
Продуктивность вытяжных вентиляторов должна соответствовать 100 м3/ч. Существует определенная закономерность: повышение продуктивности приводит к более быстрому удалению загрязненного воздуха, что, соответственно, повышает уровень шума и ведет к большему потреблению энергии.
Что касается шума. Абсолютно любой работающий вентилятор является источником характерных звуков, передающихся в том числе и по ветканалам. Помимо этого, включенный вентилятор в то же время становится источником вибрации, передающейся по стенам. Поэтому, если есть предположение, что соседи будут недовольны наличием установленного на кухне или в ванной источника раздражающих их звуков и вибраций, лучше присмотреть самую тихую его модель заблаговременно, хоть и стоят такие модификации несколько дороже обычных. Зачастую конструкционно предусмотрено наличие вентиляционного отверстия непосредственно рядом с душем. Здесь решением проблемы станет выбор влагозащищенной модели, работающей не от 220v, а всего от 12v. Важно помнить о том, что установка вытяжного вентилятора сводит практически на нет естественную вентиляцию, так как выходное отверстие почти целиком перекрывается крыльчаткой, а это, соответственно, является показателем необходимости периодической работы вентилятора.
Обычно его подключают совместно с освещением ванной комнаты, что очень удобно и незамысловато: устранение воздуха производится напрямую в момент его загрязнения. Освещение гаснет-прекращается его работа. Этот способ, уместный для ванной, не подходит, к примеру, в варианте с кухней, где нет необходимости постоянного освещения. Но и здесь существует способ решения этой проблемы — работу вентилятора помогут продлить реле с отсрочкой отключения.
Единственным не слишком приятным моментом при монтаже вытяжного вентилятора является повреждение отделки стен или потолка, так как необходимо подведение провода к вентиляционному отверстию. Вариант с его декорированием в пластиковый спецкороб будет не слишком удачен — не слишком эстетично и непривлекательно. Дабы избежать этих трудностей, можно приобрести вентилятор со встроенными фотоэлементами, чувствительными к включению света. При монтаже их не надо объединять с выключателями освещения. Стоимость этих моделей составляет от 1 500 до 2 000 рублей.
В комнатах, где присутствуют окна, взаимосвязь вентилятора и света не имеет смысла, поэтому для каждого предусмотрен свой выключатель. Возможен еще вариант модели с вмонтированным выключателем на шнуре, что не совсем удобно, так как возникает необходимость помнить о его запуске. В любом случае, какая бы модификация ни была выбрана, она станет препятствием для возникновения высокой влажности и, как следствие, плесени и грибка.
Можно в качестве альтернативы использовать датчик движения, подающий сигнал для начала работы, если в помещении присутствуют люди. Более удобным станет приобретение датчика влажности воздуха, хоть и стоит он очень недешево (2 700 рублей), но в этом случае ручное управление не понадобится.
Мало выбрать модель вентилятора, кроме этого, надо точно определиться, как он будет подключен. Необходимо учитывать, что вентиляторы на фотоэлементах, с датчиками влажности и движения и шнуровыми выключателями автономны от других выключателей и нуждаются только в подключении к распределительной коробке, в чем их огромное преимущество.
Процесс установки вытяжного вентилятора не вызовет особых сложностей, однако при отсутствии опыта работ с электричеством подсоединение лучше предоставить профессионалу. Монтаж вентилятора в отверстие вытяжки может быть осуществлен при разборке вентиляционной решетки и закреплении вентилятора способом, предусматриваемым его моделью. Электродрель с перфоратором — максимум, что потребуется.
И последний очень важный момент - вытяжной вентилятор нельзя устанавливать в квартирах, где вентиляционная система предусматривает общие вентиляционные каналы. Это связано с тем, что вентилятор, создавая в вентиляционном проходе избыточное давление, заставляющее воздух двигаться вверх, в случае сообщения нескольких проходов, будет гнать его в том числе и в соседние квартиры.
 

Просмотров: 1941
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |