Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как защитить металлоконструкции от коррозии (17 Ноября 2012)
Металлопрокат, метизы, крепеж


Несмотря на то, что металл имеет высокие характеристики прочности, он все же не вечен, и без надлежащей защиты металлические конструкции разрушаются. Всегда надо помнить о том, что металл требует защиты от коррозии, особенно если металлическая конструкция выполняет несущую функцию.
У вас на участке наверняка найдутся изделия из металла, которые требуют защиты от атмосферных явлений. Однако приобретать дорогостоящую краску, чтобы придать им обновленный вид, конечно, нерентабельно. Но и красить решетки для окон или ворота непредназначенной для этого дешевой краской тоже не стоит. Каждая металлоконструкция требует индивидуального подбора краски. Не стоит выбрасывать деньги на ветер, приобретая дешевую краску. По мнению специалистов, такая краска не бывает качественной, но и то, что дорогая значит качественная – тоже не факт. Надежность защиты изделий из металла зависит от нескольких факторов: правильный выбор краски, тип покрытия, а также подготовка основания для покраски и способ ее нанесения.
Металлы до окрашивания
Физико-химические свойства у металлов неодинаковые, значит, и подготовка к окраске тоже разная, поэтому при предварительной обработке для окраски учитывают их свойства. Сталь, цинк и алюминий – основные металлы, применяемые в строительстве. Сталь бывает легированной (нержавеющей) и нелегированной (углеродной). При производстве нержавеющей стали в железо добавляют хром. Образуя непроницаемое защитное покрытие, хром препятствует коррозии и улучшает адгезию.
При повышенной влажности углеродные стали быстро ржавеют. Не защищенные самостоятельно, они требуют покрытия составом, который обладает изолирующими свойствами.
Цинк обладает устойчивостью к атмосферным явлениям. Подвергающуюся коррозии сталь защищают путем нанесения цинкового покрытия (оцинковыванием). При распаде цинка его продукты создают непроницаемую пленку. Кислороду путь закрыт – значит, не будет коррозии. Все-таки принято оцинкованные поверхности покрывать краской, потому что при изнашивании слоя цинка может начаться процесс коррозии.
Коррозия нелегированной стали
Алюминию не нужна дополнительная защита. Окисная пленка, образующаяся во время контакта с кислородом на его поверхности, служит лучшей защитой, чем краска. С течением времени алюминий приобретает серый цвет и не так блестит, как раньше, зато его целостность и несущая способность полностью сохраняются. Для сохранения его металлического блеска алюминий покрывают специальным лаком. Но и алюминий тоже имеет свои недостатки. Для алюминия опасна щелочная среда, поэтому в тех местах, где есть щелочь, он требует дополнительной защиты, а будет еще лучше, если контакта алюминия со щелочью совсем не будет. Этот цветной металл красят редко, только из соображений эстетики.
Краски для металла
Существует пассивная и активная защита от коррозии. Пассивная заключается в покрытии металла лаками и красками, чтобы избежать контакта металла с воздухом и влагой. Специальные краски содержат антикоррозийные добавки (ингибиторы), которые предотвращают окисление. Чаще всего для окраски металла используют краски, содержащие синтетические связующие и алкидную основу. Когда они испаряются, то на металле остается только тонкая пленка, которая должна быть устойчивой к воздействию солнечного ультрафиолета. Помимо этого, в краске содержится пигмент, который придает ей определенный цвет. Много лет быстросохнущая нитроэмаль считалась лучшей защитой металла. Но у нее есть недостаток – высокая чувствительность к влаге. При относительной влажности в 70% пленка краски белеет и начинает отслаиваться. Нитрокраской не следует красить кухонные поверхности во избежание контакта с жирами. Вред нитроэмали может нанести вибрация, которая характерна для пространственных каркасов из металла. Ею не следует окрашивать большие детали из металла, потому что нитрокраски могут не выдерживать температурных расширений. Таким образом, нитроэмали не являются хорошей защитой металла, в настоящее время имеются средства куда более эффективные.
Надежнее защищают от коррозии краски на битумной основе. Их удобство заключается в том, что всего один слой способен защитить металл от коррозии. Эти краски полуглянцевые, темно-серого или черного цвета. Если металл подвержен действию высоких температур, то покрывать его надо такими красками, которые способны их выдерживать. К ним относятся кремнийсодержащие эмали, обладающие блеском и чистотой тона.
Металлические конструкции можно окрашивать и водоэмульсионными красками, только надо верно подготовить основание. Для этого сначала наносят слой грунта, достаточно толстый, чтобы оберегать металл от коррозии, а водоэмульсионная краска будет выполнять функцию дополнительной защиты.
Активные средства защиты содержат в своем составе ингибитор, от которого зависит срок защиты от коррозии. Эти краски более эффективные, чем предназначенные для пассивной защиты. При помощи активной защиты металл сохраняется 10-15 лет, при пассивной – 3-4 года. Есть такие антикоррозийные краски, которые содержат биодобавки, при помощи которых защитные покрытия приобретают высокую термоустойчивость и эластичность.
Технологии защиты металла от коррозии
Согласитесь, зачем часто красить металлоконструкции, если можно сразу создать защиту лет на 7. Такая технология включает в себя несколько этапов:
- обработка ржавчины преобразователем;
- нанесение грунта против коррозии;
- финишное покрытие, которое имеет и декоративные, и защитные свойства.
Но такую технологию покрытия в быту соблюдают немногие. Как правило, на ворота, трубы, заборы просто наносят краску, но такой защиты хватает на срок не более двух лет.
Краска против коррозии 3 в 1
Действительно, соблюдение трех этапов окраски металлических конструкций – это достаточно трудоемкая работа. Производителями создан новый состав «3 в 1», который и подготавливает, и грунтует, и красит одновременно. В этих красках уже содержится преобразователь, грунт против коррозии и стойкая к износу эмаль. Они по качеству значительно выше обычных красок, а также позволяют сэкономить время работ.
Подбор краски
Известно, что очень многое зависит от того, насколько правильно вы выберете краску. Это дело непростое, порой только профессионалу оно по плечу. Речь, конечно, не идет о краске для заборов, а об ответственных отделках. Для того чтобы получить консультацию специалиста, вам необходимо предоставить информацию об окрашиваемой поверхности, затем в специализированном отделе, где продаются лакокрасочные изделия, профессиональные специалисты помогут вам выбрать краску, а также предоставят информацию о правильном ее нанесении.
Один из критериев основания – это целевое назначение. Следом за ним - вид металла, тип покрытия, сделанного раньше, условия эксплуатации, а также время, требуемое для защиты, и объемы работ.
При покраске поверхностей из металла необходимо выбирать материал, имеющий антикоррозийные свойства. Очищать поверхность металла от ржавчины – процесс долгий и утомительный. Однако, если на поверхности есть коррозия, но ржавчина пока не отслаивается, то в этом случае используют состав «3 в 1». В этом случае подготовка включает в себя только очистку от грязи и пыли поверхности, предназначенной для окраски. Пятна жира убираются путем промывки щелочным раствором. Высокое качество защиты получится, если средство «3 в 1» для грунтовки вы разведете растворителем на 10-25%. Затем наносите неразведенную краску в три слоя, соблюдая перерывы.
На таких средствах имеется надпись «красить по ржавчине», Но если у вас ржавчина отваливается целыми кусками, то ни одна чудо-краска не свяжет отслоившиеся частицы. В этом случае надо поработать шлифовальной машиной или с помощью металлической щетки очистить поверхность от отслоившейся ржавчины.
Особой требовательностью к качеству защиты от коррозии отличается кровля из стали. Летом она порой нагревается до 900С, в зимнее время охлаждается до минусовых температур. Такие перепады выдержит не всякое покрытие, а только то, защитный слой которого эластичен, устойчив к разницам температур, а также довольно толстый по ширине листов.
Самым правильным способом обработки металлических конструкций является удаление с ее поверхности ржавчины, нанесение антикоррозийной грунтовки в несколько слоев, а затем двух-трех слоев краски по металлу, обладающей антикоррозийными свойствами. Но самый верный способ – это, несмотря на новейшие достижения в области производства красок для металлов, регулярная проверка кровли на наличие очагов коррозии. И если вы заметили, что кровля начинает подвергаться коррозии, постарайтесь как можно быстрее восстановить защитное покрытие.
 

Просмотров: 4282
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |