Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современные краски для фасада (17 Ноября 2012)
Лакокрасочные материалы


Проведение окраски в строительных работах несет в себе не только декоративные функции, прежде всего это позволяет предохранять от коррозии металл, от разрушительных действий воздействий микроорганизмов и влаги древесину, кроме того, от ссыхания, от влагопоглощения и осыпания – бетон.
Все перечисленные выше достоинства покрытия из краски, могут быть значимы при оформлении элементов ограждения и фасадов зданий, поскольку они подвергаются воздействию атмосферы.
Экономия на использовании фасадной краске, как и в других жизненных ситуациях, безусловно, выйдет еще более значительными затратами, которые связаны не просто с самими работами по окраске поверхности, но и необходимостью постановления поверхности, которая имеет повреждения.
Лакокрасочные материалы, правильно подобранные для окраски фасадов, надежно сохранят отличный цвет вашего дома в течение десяти, а то и двенадцати лет.
С той целью, чтобы правильно ориентироваться в огромном современном ассортименте существующих красочных материалов, нужно знать главные варианты современных красок, а также и их назначение. Для того чтобы изучение этого вопроса значительно облегчить, важно все фасадные краски классифицировать по предназначению и происхождению.
Наиболее распространенные для минеральных фасадов красочные материалы можно условно поделить на три самые основные группы: силикатные, вододисперсионные, силикатные краски.
Силикатные краски это дисперсионный однокомпонентный материал, главной составной частью которого служит калийное жидкое стекло, имеющее незначительные органические добавки, помогающие улучшить качество стекла. Силикатные краски не имеют хорошей эластичности, на поверхности они могут делать значительное число микротрещин, в связи с данными свойствами назвать их водоотталкивающими будет неправильно. Но при этом такие микротрещины позволяют стенам, окрашенным силикатной краской, быть непроницаемыми для пара. Наиболее актуально это в случае окрашивания старых стен, которые имеют некачественную гидроизоляцию у фундамента. Примерно также можно представить и стены, имеющие высокую влажность внутри помещения. Абсолютным положительным моментом силикатных красок служит их отличная устойчивость к деятельности различных микроорганизмов, причем не требуется использования дополнительных бактерицидных добавок.
Вододисперсионные краски – это композиция, состоящая из наполнителя, образующего пленку, воды, пигмента, кроме того, еще множества эмульгирующих, стабилизирующих, бактерицидных, антивспенивающих, а также иных добавок. Самыми качественными вододисперсионными красками являются такие краски, которые имеют материалы, созданные на акрилатной основе. Такие краски часто называют латексными красками. Главный компонент акриловых красок (пленкообразователь и связующее) сделан из акрилатов – вида синтетических смол. Латексные краски обладают прочностью, водоотталкивающими свойствами, эластичностью и прочностью покрытия, поэтому могут полностью убирать трещины до 1 мм.
Вододисперсионные краски, к тому же, отличаются высокой экологичностью (поскольку они сделаны на основе воды, то не имеют никакого запаха), инертностью, отличной паропроницаемостью, а также устойчивостью к ультрафиолетовому облучению. Все перечисленные показатели крайне важны для сохранения красивого внешнего вида здания длительное время.
Наиболее технологичными являются краски, которые изготовлены на основе смол силиконовых. Такие краски сочетают наиболее качественные свойства вододисперсионных и силикатных красок. Силиконовые (силоксановые) краски представляют для силиконового связующего водную дисперсию. Такие краски можно без опасения класть даже на старые силикатные поверхности. Этот вид красок не дает на штукатурные слои излишнего поверхностного натяжения, она полностью совместима со всеми покрытиями из краски. Наличие таких характеристик, как экологическая чистота, большой коэффициент воздухопроницаемости, отсутствие высолов, бактерицидность позволяет силиконовых краскам считаться наиболее подходящими для окраски фасадов зданий. К тому же, такие краски способны к самоочищению. Их уникальная микроструктура дает возможность струйкам дождевой воды, уносить с собой грязь, стекая по окрашенной поверхности.
Выбирая краску для оформления фасада, необходимо обязательно просчитать щелочность среды тех материалов, из которых этот фасад сделан. Все кирпичные, бетонные, оштукатуренные поверхности в меньшей или большей степени обладают высоким показателем щелочности, так как в них содержится цемент и известь. Следовательно, такие поверхности не рекомендуется окрашивать алкидными или масляными красками, поскольку их компоненты очень сильно подвержены прохождению щелочной коррозии. Углекислый газ, содержащийся в воздухе, реагирует химическим взаимодействием с щелочной составляющей таких стен, следовательно, происходит серьезное снижение водородного показателя (рН), однако, несмотря на это, его значение не достигает все – такие нейтрального положения (рН=7). В результате происходящей щелочной коррозии идет деградация связующего компонента краски. Внешне вы сможете наблюдать такое явление в виде изменения окраски, а также появлению растрескивания покрытия из краски. Отчасти этому может помешать возможное нанесение герметизирующего грунта, который будет устойчив к щелочной среде, однако в этом случае решить полностью проблему взаимодействия поверхности и краски, к сожалению, не получится.
Совершенно другой случай при использовании краски, изготовленной на основе силиконового или акрилового связующего компонента. Такие компоненты можно наносить сразу, не проводя дополнительной герметизации или грунтовки окрашиваемой поверхности. Применение универсальных видов красок назвать целесообразным нельзя, поскольку вы оплатите вместе с нужными параметрами и качествами и все то, что вам совсем не нужно. В том случае, когда необходимо покрасить площади в сотни квадратных метров, покупка такой дорогой краски вам просто разорит.
Пусть вододисперсионные, силикатные, силиконовые краски и имеют огромное количество положительных моментов, важно внимательно подготовить окрашиваемую поверхность, поскольку свойства такой поверхности, в зависимости от ее состава могут весьма значительно отличаться. Вовсе не лишним станет проведение тестирования
краски на маленьком участке стены для того, чтобы точно понять степень ее гигроскопичности, а также поведение краски при высыхании. В первую очередь это очень актуально для силиконовых и вододисперсионных красок в том случае, когда качество покрытия может серьезно пострадать и от чрезмерной излишней сухости окрашиваемых стен. Можно выплеснуть воду на стену, если она мгновенно впитывается стеной, следовательно, необходимо в обязательном порядке использовать специальную грунтовку. В том случае, когда вода стекает, практические не впитывается стеной, поверхность достаточно неплохая, поэтому дополнительной грунтовки проводить не нужно, можно смело использовать для окраски краски на основе воды.
Приготовление стен фасада к проведению окраски состоит в ее предварительной очистке от пыли и грязи, затем удаление плесени, жирных пятен, высолов с помощью проведения абразивного шлифования. Окрасочные работы нельзя проводить при температурах менее +5 градусов, важно еще и учесть то, что температура не должна опускаться ниже отметки как минимум на протяжении двух суток.
 

Просмотров: 870
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |