Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Азы изготовления лестниц. (17 Ноября 2012)
Лестницы


Вообще говоря, все прекрасно знают, что представляет собой лестница, которая располагается между этажами одного дома. Но вот если начать речь о типах и конструкциях этих изделий, то вряд многие смогут дать достаточно точное и емкое определение. Именно из-за этого достаточно часто и возникает недопонимание между лицом, производящим заказ лестницы, и тем, кто эту лестницу будет делать. Эта статья призвана устранить эти возможные недоразумения.
На самом деле, знание всех тонкостей названий элементов конструкции лестниц является, конечно же, уделом специалистов, но, не владея основными терминами, весьма трудно правильно договориться с мастером по изготовлению и объяснить ему, что именно вы желаете. В жизни, как правило, происходит следующим образом: заказчик получает свою лестницу и на протяжении определенного времени изучает особенности ее конструкции, и вот в ходе такого ретро-ознакомления ему вспоминаются те советы, которые давались мастером, но были отвергнуты, как оказывается, абсолютно напрасно. Чтобы такого не случалось с вами, рекомендуем подробно ознакомиться с классификацией междуэтажных лестничных конструкций.
Классификация существующих лестниц.
Касательно общих конструкций, все множество типов лестниц может быть условно разделено на три главных вида. Любой из них вполне может быть разделен также на несколько подвидов. Главные виды имеют разницу между собой исключительно в способе укрепления ступенек.
Первый вид — монолитный. В качестве примера можно привести лестницы, которые расположены в подавляющем большинстве современных многоэтажных домах. Сами ступеньки связаны друг с другом в монолитное целое и как бы составляют единое изделие, которое не подлежит разделению и замене единичных элементов. Такие лестницы изготавливают только из раствора бетона, и, как следствие, они весьма тяжелы, и их монтаж можно проводить исключительно с применением специальной техники на самых начальных стадиях возведения строения. Правда, их можно отливать по месту, однако такой вариант монтажа весьма трудоемок и редко оправдан. Хотя, можно сказать, что он практически незаменим при необходимости создания монолитной винтовой конструкции лестницы. Внешний облик таких изделий весьма грандиозен.
Самой легкой для изготовления является монолитная лестница, опора которой приходится на две параллельные и рядом расположенные стены.
Отметим, что все монолитные лестницы принято делить на подвиды по методу расположения их ступеней и пути спуска и подъема по ним.
Наиболее простым вариантом является одномаршевая монолитная лестница, которая состоит из нижней и верхней опор, представляющих собой маленькие площадки и непосредственно единственный марш из ступенек. Как правило, эти лестницы должны быть достаточно длинными, чтобы иметь возможность соединить между собой этажи строения. Для сокращения величины длины такой лестницы ее как бы делят пополам и в средней точке производят разворот на сто восемьдесят градусов. При этом количество ступенек остается прежним, но место экономится значительно, несмотря на увеличение общей ширины изделия. Такой тип лестницы именуется двухмаршевой с обособленной лестничной площадкой.
Второй вид монолитных изделий - лестницы с так называемыми забежными ступеньками. Она чем-то похожа на предыдущий подвид, но вместо площадки оборудована рядом дополнительных ступенек, которые как бы «забегают» по ходу вашего движения по ним. Иначе говоря, если на площадке ваш подъем прекращался, и вы стояли на горизонтальной плоскости, то здесь вы продолжаете восхождение непрерывно по тем самым забежным ступенькам, один край которых несколько шире, чем другой.
Последний вид монолитных лестниц — спиральный. В сравнении с вышеуказанным забежным видом, где всего несколько элементов производят забегание, здесь все ступени являются таковыми. В подавляющем большинстве случаев такие лестницы оборудованы двумя площадками, верхней и нижней, играющими роль опоры для всей конструкции. Такие лестницы предоставляют возможность изменять по своему усмотрению и необходимости угловые размеры между осями на нижней и верхней опорах.
Второй вид - консольные лестницы. Название характеризует способ крепления ступенек, в чем и состоит конструктивное отличие этого вида. Оговоримся, что консолью принято обозначать некие детали, которые создают опору в горизонтальной плоскости и имеют крепятся одним своим концом на вертикальную несущую конструкцию. Вообще говоря, такой тип крепления не создает абсолютно устойчивой конструкции, а потому требует квалифицированного просчета. Однако такой типаж лестниц весьма широко применим за счет внешнего эффекта легкости и отсутствия громоздкости. Если принято решение использовать именно такой тип, то особое внимание рекомендуется сосредотачивать на подборе материала, предназначенного для изготовления той части лестницы, которая будет играть несущую роль. Ступеньки и материалы должны быть максимально жесткими ввиду того, что нагрузки будут усиленно пытаться деформировать конструкцию, а также в виду возникновения периодических вибраций.
По своим формам и некоторым особенностям производящегося крепления, этот вид лестниц подразделяется на некоторые подвиды. Достаточно часто встречающийся подвид – с креплением к стене с использованием венца. Здесь нельзя применять очень уж широкие ступени, так как в противном случае на само крепление будет создаваться избыточное нагрузочное давление.
Также сами ступеньки могут встраиваться и опираться на саму стену. В таком конструктивном решении весьма часто отсутствуют подступенки, что придает им воздушность и прозрачность внешнего облика. При применении такого подвида лестничной конструкции все-таки не рекомендуется располагать под самим изделием зону отдыха или иного места постоянного пребывания людей. Это связано, прежде всего, с тем, что пыль и иной мусор с самих ступеней в обязательном порядке станет ссыпаться вниз.
К консольным же конструкциям можно отнести и те лестницы, у которых ступеньки опираются на размещенную в центре опорную балку, которую еще называют косоуром. В сравнении с вышеуказанным типом, данный является более устойчивым за счет того, что нагрузки через рычаг при таком расположении меньше почти в два раза, а соответственно, вся конструкция может становиться более легкой.
В большинстве случаев консольные конструкции выполняются из металла, так как иные материалы не могут соответствовать требованиям жесткости. Поэтому дерево применяют в весьма ограниченном числе случаев.
Третьим подвидом консольных конструкций лестниц является изделие на тетивах, которые разнятся с косоурами тем, что держат сами ступеньки с боков, а не снизу. Интересно, что сами тетивы (или иначе балки) можно использовать в определенных случаях в качестве ограждающих элементов. В сечении балки прямоугольные и вытянуты в вертикальной плоскости. При увеличении ширины и веса самой лестницы вынуждено увеличивается и высота самой тетивы. С целью сохранения прочностных характеристик проводят армирование. На основании тетив вполне возможно провести монтаж винтовых лестниц. Они подобным же образом собираются, как и консольные лестницы, с двумя разновидностями. В первом варианте ступеньки крепятся к центральной колонне, тогда как во втором – к несущей части стены, которая, кстати, имеет формы обыкновенной трубы.
Третий вид - модульные лестницы, которые, кстати говоря, пользуются все большей популярностью. Их относительно спокойно можно отнести и к подвиду консольных лестниц ввиду того, что модули для опоры можно расценивать как центральные косоуры. К сильным сторонам такой конструкции можно отнести простоту их монтажа, а также самый широкий спектр возможностей для выбора траектории спуска и подъема. К относительно слабым местам можно отнести достаточную громоздкость. Но все перекрывает способность легкого вписывания таких конструкций в любой типаж интерьера.
Чтобы провести монтаж такой модульной лестницы, всего лишь требуется купить необходимое количество модулей и собрать их наподобие конструктора в несущий косоур. Эти модули изготавливаются в основном металлическими и обладают достаточным запасом прочности. Для каждого модуля особым образом запланировано место для осуществления крепления ступеньки, причем это рассчитано так, что предоставляется возможность осуществлять монтаж с учетом желаемой величины шага. Для придания дополнительных прочностных характеристик и устойчивости в срединной части их дополнительно укрепляют особой подпоркой, диаметр которой не больше десяти сантиметров при высоте в два метра. Если в том есть определенная нужда, то таких опорных колон может быть несколько.
Четвертый вид - раскладные лестницы. По-другому этот вид называют еще выдвижными лестницами, которые, как правило, требуются для обеспечения доступа в чердачные помещения.
Конструкция этих лестниц обусловлена весьма редким ее использованием и отсутствием необходимости в ней капитальности. В том случае, когда есть нужда попасть в нежилое чердачное помещение, производят подстановку к основанию входного люка обыкновенной деревянной лестницы или бытовой стремянки. Однако они не всегда удобны и не всегда отвечают требованием необходимой безопасности и удобства, ведь на чердаке, в большинстве случаев, что-то хранят и иногда весьма громоздкое, которое затащить туда с неустойчивых конструкций – дело очень нелегкое. Для устранения таких затруднений и было придумано множество конструктивных разработок специфических лестниц. В продажу они поступают, как правило, совместно с дверью или люком, являющейся элементом общего раскладного механизма с отдельным внешним приводом, при воздействии на который дверь приоткрывается, и сама лестница становится доступной для откидывания в удобное для подъема положение.

 

Просмотров: 1982
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |