Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Великолепие каменного фасада (17 Ноября 2012)
Керамическая плитка, камень


Какой материал является самым прочным и стойким к воздействию времени? Конечно же, камень. Вы наверняка видели здания, возведенные из натурального камня. Они выглядят так величественно, что даже сколы и царапины не смогут нарушить этой царственности.
Да, камень умеет стареть благородно. Многочисленные постройки из натурального камня в странах Европы подчеркивают это утверждение. Каменные здания полны романтики и некоторой таинственности, поэтому кинематографисты так любят использовать их в фильмах.
Изначала для строительства использовались каменные плиты различной формы, иногда их даже не старались обтесывать. В настоящее время для возведения стен применяют лишь камни пористых пород, поскольку чем плотнее камень, тем он холоднее – не проводит тепло, в результате чего здание требует дополнительной теплоизоляции. А вот для строительства фасада камень используют по-прежнему, при этом облицовка из камня очень популярна. Поскольку каждая порода камней индивидуальна, имеет свою структуру и гамму, то профессиональный дизайнер может с помощью фасадной облицовки создавать настоящие шедевры.
Для того чтобы фасад выглядел эффектно и даже роскошно, необходимо с большим вниманием подходить к выбору каменных пород. Правильно подобранная композиция пород даст возможность проявить не только вкус, но и настоящее мастерство архитектора.
Сегодня фасад, облицованный камнем, становится все более популярным. Несмотря на то, что в советские времена от использования этого материала начали отходить, в настоящее время дизайнеры снова возвращаются к камню. Это происходит не случайно – ведь многие из обеспеченных и уверенных в себе людей стремятся подчеркнуть свою состоятельность и респектабельность. Камень для таких целей подходит идеально. Тем более что именно этот материал достаточно прочен, чтобы выдерживать максимальную нагрузку и сопротивляться возможным внешним повреждениям.

Откуда привозят камень
Конечно, в основном сегодня стараются использовать в строительстве те породы, которые можно без большого труда добыть поблизости. Но ведь случается и так, что приходится доставлять камень издалека – в этих случаях цена материала возрастает. Затраты на добычу и доставку делают камень дороже, а отсюда следует вывод – необходимо разрабатывать как можно больше ближних месторождений. Такая отрасль промышленности становится все более востребованной, поскольку камень применяется во всех сферах строительства.
Как правило, для фасадной облицовки обоснованно применяется песчаник и сланец – это очень удобные в обработке камни. Нередко, чтобы добиться респектабельности, используют для отделки мрамор или базальт. Однако и местные каменные породы окажутся очень эффектными, если использовать их с умом. Здесь все зависит от изобретательности дизайнера.

Что может навредить камню
Несмотря на то что камень традиционно считается самым долговечным строительным материалом, он тоже бывает подвержен внешним воздействиям и времени. Чаще всего камень может разрушиться под воздействием перепадов температуры, ветров, дождей или влажного климата. Пористые каменные породы могут подвергаться атакам различных видов плесени или мхов, а это тоже вредит фасаду. Небрежное строительство и просчеты архитектора также могут испортить со временем структуру камня.
Нередко камень начинает разрушаться благодаря присутствию в воздухе выхлопных газов и промышленных отходов. Кислотные испарения химической промышленности способны нанести непоправимый вред, например мрамору, а также другим видам известняка. Кислота попросту расшатывает структуру поверхности, от чего камень начинает со временем измельчаться и крошиться. Подвержены кислотным испарениям и различные песчаники.
Камень необходимо оберегать от воздействия окисленной воды – благодаря ей в порах камня образуются солевые отложения. Это заметно даже невооруженным глазом, так как на поверхности постепенно начинают образовываться белые пятнышки. Они способны тоже раскрошить камень.
Такой отличный строительный материал может стать непригодным по разным причинам. Вот самые основные причины разрушения камня:
- неправильно заполняются швы при отделке, в них остаются пустоты;
- использование при облицовке мрамора, не прошедшего соответствующую обработку;
- неправильно подобранные в работе с камнем растворы и затирочные средства;
- несоответствие клея отделочному камню как по цвету, так и по структуре.

Как обрабатывают камень
Чем лучше обработан камень для дальнейшего его сохранения, тем меньше проблем возникнет в будущем с внешним обликом фасада. Поэтому подходить к обработке камня нужно очень тщательно. Иногда работы по сохранению структуры камня поручают специалистам, но, вместе с тем, есть меры, которые можно выполнять и своими руками.
Не всегда камень, только что добытый из месторождения, выглядит импозантно. На нем могут быть некрасивые сколы, он может иметь непрезентабельный вид. В таком случае на помощь приходят такие способы, как шлифовка, полировка, иногда лощение. Именно таким образом часто обрабатывают известняки и гранит. Впрочем, гранит, даже не проходя дополнительную отделку, нередко выглядит достаточно привлекательно – но это подходит для плит небольших размеров. Если же вы покрываете необработанным камнем габаритные площади, то здание может начать выглядеть неопрятно и запущенно.
Что же касается песчаников, то они, как правило, попадают к потребителю уже обработанными на заводе. Стоит помнить, что такой материал, как песчаник, должен пройти обязательную шлифовку – в противном случае он будет поглощать влагу и разрушаться. Помните, что хороший, качественный камень всегда имеет гладкую поверхность. К такому камню не пристает ни грязь, ни различные виды грибков и мхов, да и вода на нем не задерживается. Благодаря обработке, ваш каменный стройматериал на долгие годы останется блестящим и будет радовать глаз своей ухоженностью.
Камни, особо восприимчивые к кислотным средам, необходимо пропитывать специальными составами. Такая обработка нужна, прежде всего, мрамору и некоторым породам известняка. Не пропитав мрамор перед дальнейшей обработкой, вы рискуете в скором будущем увидеть на нем неприятный налет. Импрегнировать мрамор нужно постоянно, в среднем через шесть лет. Как правило, пропитывают камень непосредственно при отделке фасада.
Что такое, по сути, импрегнация? Это пропитка камня с помощью химических средств. В их состав входят кремниевые соединения, силиконы, некоторые виды смол. Камень, обработанный таким способом, не впитывает влагу, но без труда пропускают водяные испарения. Химическая пропитка может помочь камню, выделяя все его достоинства и особенности поверхности. Заниматься импрегнацией можно как с помощью специалиста, так и лично, приобретя некоторые навыки.
Если поверхность камня загрязнена либо на ней имеются повреждения, то стоит применить пескоструйный метод обработки. Такая процедура проводится с помощью пескоструйных станков, где все показатели четко контролируются.
Для того, чтобы избавиться от грязи, налета и пыли на камне, применяют метод паровой очистки с давлением около 7 мегапаскалей. Нужно помнить, что очистка паром гораздо лучше и безопаснее водной, потому что использование воды из шланга наполнит камень ненужными солями и влагой.
Если пятна грязи слишком велики и въелись в поверхность камня, имеет смысл использовать химический метод очистки. Для этого применяют щелочные растворы – они хорошо воздействуют на полированную каменную поверхность. В случае если уровень загрязнения очень высок, можно использовать кислотные средства. К примеру, кислота фтороводорода удаляет пятна сажи и идеально подходит для очистки песчаника. Сернокислотная смесь поможет избавить камень от ржавых пятен, а также от лишайников и мхов. Известняк неплохо поддается чистке растворами соляной и щавелевой кислот. Помните, что химический метод очистки должны проводить только квалифицированные специалисты. Для того чтобы после обработки в порах камня не осталось вредных кислотных отложений, после обработки его необходимо аккуратно промыть водой, в которую добавлена щелочь.
Можно также задействовать и механический способ очистки. Для этого хорошо подойдет щетка с проволочным ворсом. Следите только за тем, чтобы ворс был достаточно мягким и не поцарапал поверхность камня. Для того чтобы оптимально провести механическую чистку, камень смачивают. Таким образом можно без труда удалить небольшие загрязнения, которые появились совсем недавно.

 

Просмотров: 1178
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |