Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как проводить внешнюю отделку камнем (17 Ноября 2012)
Керамическая плитка, камень


Природный камень становится все больше востребованным у современных дизайнеров. Объясняется это благородным внешним видом, который, в свою очередь достигается естественностью. Сегодня не так уж часто можно встретить здания, построенные из камня, поэтому, в основном, этот материал используется в качестве отделочного. Декоративная ценность камня сегодня возрастает благодаря новым архитекторским решениям. Что можно оформить с помощью камня? Да что угодно – стены, лестницы, садовые дорожки, террасы, камины, полы. Но для того, чтобы камень смог подчеркнуть свою природную красоту, ему требуется помочь. В первую очередь, нужно помнить, что камень должен соотноситься с достаточно большими площадями. Пространство – лучший интерьер для самого камня. Согласитесь, что каменная отделка в небольшом помещении выглядит неуместно. Комнатка с такой отделкой становится мрачной и словно начинает давить. Кроме этого, нужно уметь соотносить каменные породы по своим характеристикам – структуре, цветовой гамме. Да и общий вид здания также должен соответствовать каменной отделке.
Лучше всего, если особенности отделки камнем будут продуманы заранее, на том этапе, когда разрабатывается сам проект. Здесь нужно учитывать не только здание, но и окружающую территорию, вплоть до дорожек. Использование тех каменных пород, которые находятся в данной местности, поможет не только сэкономить средства на строительство, но и подчеркнуть самобытность проекта.

Особенности цоколя из камня
Чаще всего фундамент здания в прошлые века изготавливался именно из камня. Это позволяло защитить деревянные стены дома от грунтовых вод и чувствовать защищенность от различных факторов – ведь дом на каменном фундаменте будет достаточно прочен.
В настоящее время фундамент в основном заливается из бетона, а камень используется как облицовочный материал. Для того чтобы отделать цоколь, используют камень с натуральными сколами, не прошедший обработку. Идеально подходят в качестве такого материала бутовый камень, галька, плиты из камня. Достоинства такого цоколя подчеркнут зеленые насаждения на участке и газоны.
Нередко разработчики дизайнерских ходов используют хороший способ, чтобы сделать фасад эффектнее. Они используют в облицовке стен или оконных проемов ту же породу камня, которой отделывается цоколь. Это отвечает и европейским традициям – там в одной структурной гамме выдерживаются стены фасада и полуподвальных помещений. При этом нужно помнить, что чрезмерное использование камня делает здание грузным мрачным, а значит, к проекту следует подходить очень аккуратно и продуманно.
Каменная отделка цоколя способна сделать дом необычайно гармоничным во всем его архитектурном великолепии. К тому же отделанный камнем цоколь создает отличную альтернативу каменному фасаду, поскольку при такой облицовке нижняя часть здания не подвергается разрушению и успешно противостоит воздействию влаги.

Особенности фасада из камня
В настоящее время для постройки домов используется разве только известняк – он хорошо удерживает тепло благодаря своей пористой структуре. Но даже если известняк применяется в качестве основного стройматериала, то в ходе отделки его приходится облицовывать. Если же структура камня обладает большей плотностью, то для строительства дома он не очень подойдет, поскольку требует дополнительных способов утепления. При этом внешний утеплитель закрывает сам камень, то есть декоративный эффект теряется. Если же утеплитель применяют с внутренней стороны стен, то особой пользы это не приносит. Именно поэтому природный камень сегодня очень редко применяется в качестве строительного материала.
Сплошной отделки камнем при облицовке фасадов следует избегать, поскольку она утяжеляет здание и зрительно делает его мрачным. Зато частичная отделка – когда камнем облицовываются некоторые детали – идет на пользу внешнему виду дома. Главное – соблюдать эффект контраста камня и самой стены. Например, мелкие камни типа гальки будут отлично сочетаться с оштукатуренной поверхностью, а для контраста с гладкой поверхностью подойдет камень с крупными сколами.

Особенности каменной облицовки
Природный камень с успехом используется для отделки оконных и дверных проемов, углов. Стоит добавить, что углы, отделанные камнем, приобретают дополнительную защиту от различных повреждений и приобретают прочность. Кроме этого, они делают само здание более респектабельным. В качестве облицовочного материала используется бутовый камень, песчаники, гранит. Камень также успешно применяют для отдельных элементов, таких, как арки и колонны.
Продумывая облицовку наружных поверхностей, нужно помнить об особенностях каменных пород. Немалую роль играет то, как расположена сама поверхность – горизонтально или вертикально. Например, мох на цоколе не нанесет ему никакого ущерба, однако заросшие тем же мхом дорожки будут выглядеть запущенными и быстро разрушатся. Поэтому для выложенных камнем дорожек известняк не используется, поскольку для горизонтальных поверхностей он не подходит в силу своей структуры.
Из вышеперечисленного следует вывод – для горизонтальных поверхностей лучше всего использовать отделку из плотных пород камня, таких, как базальт, галька, кварцит, гранит. Нельзя забывать и об особенностях обработки камня для таких поверхностей. В основном для отделки площадок, террас и лестниц применяют либо шлифованные каменные породы, либо плиты, имеющие поверхность без эффекта скольжения. Для того, чтобы по каменным плитам было удобнее передвигаться, их пропитывают специальным составом против скольжения.
Чтобы провести отделку вертикальных деталей, с одинаковым успехом применяют как пористые породы камня, так и плотные, те, которые не поглощают влагу. При этом нужно помнить, что породы с пористой структурой лучше не использовать для отделки внешних стен, поскольку вы рискуете в скором времени увидеть, как такой камень начинает крошиться от перенасыщения влагой.

Особенности каменных пород
Камни бывают разные, как в своей структуре, так и в обработке. Например, очень легко поддается обработке песчаник. Его нередко обрабатывают методом полирования. Некоторые разновидности песчаника, будучи отполированными, не поддаются воздействию воды и поэтому используются для наружной отделки стен. Благодаря этой же обработке, песчаник противостоит и низким температурам. Цветовая гамма песчаника также весьма разнообразна – можно найти белый, красный, серый, коричневый и желтый тона. Самый оптимальный вариант при отделке – использовать сразу несколько цветовых видов песчаника. Пористые разновидности этого камня хорошо подойдут для облицовки вертикальных поверхностей, а разновидности, отличающиеся плотностью, можно применять для горизонтальных поверхностей.
Одной из самых твердых каменных пород является гранит. Он очень устойчив к различным климатическим факторам, как к перепадам температур, так и к воздействию воды. К его достоинствам можно отнести его способность хорошо раскалываться независимо от габаритов. Вы можете использовать как плитку из гранита, так и булыжники различной формы. Цветовая гамма гранита – розовый, серый, красный, зеленоватый и черный цвета. Для обработки этого камня используют различные методы, в зависимости от облицовочного назначения.
К пористым породам камня относится известняк. Он подвержен климатическим факторам и легко повреждается от ударов. Однако благодаря своей мягкости, он легко поддается обработке. Как правило, известняк используется для отделки внутри помещений, хотя прессованная разновидность его гораздо прочнее – такой вид известняка можно применять и для наружной облицовки.

Как защитить камень
Камень, применяемый для отделочных работ, часто подвергается различным воздействиям и может разрушаться. Однако с помощью химических способов защиты природный камень можно сделать более невосприимчивым. Для этого используются такие методы, как лессировка и гидрофобизирующая пропитка.
Подобные пропитки помогают сохранить структуру камня в целости, защитить его от воздействия воды. Для этого камень обрабатывают жидким или вязким веществом, заполняющим пористую структуру изнутри. Составляющие этого раствора вступают в реакцию с воздухом и покрывают поры тонкой влагоустойчивой пленкой, но не забивают их полностью. В результате этой операции камень становится непроницаемым для воды, но хорошо пропускает водяные испарения.
Гидрофобизирующие пропитки применяют для каменных пород, в состав которых входит известь. Такие камни после обработки хорошо поддаются очистке, поскольку загрязнений на них становится гораздо меньше.
Нередко самодеятельные художники используют каменные стены для создания уличных шедевров – граффити. Краску с природного камня удалить чрезвычайно сложно, не говоря уже о том, что при удалении повреждается поверхность камня. Чтобы облегчить работу чистильщиков и защитить сам камень, его обрабатывают профессиональными пропитками – после них краска легко смывается с помощью растворителей на органической основе. Точно так же легко после пропитки удаляются и следы клея.
Неплохо защищает камень и лессировка – использование специальных лазурей и красок. Они, не уходя в пористую структуру, образуют на поверхности тонкую пленку. Такая пленка хорошо пропускает свет, но задерживает влагу. Через эту же пленку легко выходят и водяные испарения, просушивая камень под солнцем.
Никто не будет спорить с тем, что природный камень необходимо защищать. Только тогда он надолго сохранит свой естественный вид, а следовательно, облицовка камнем прослужит вам много лет, не теряя своей эффектности. Но для того чтобы это случилось, нужно не просто разово обработать камень от воздействия внешней среды, но и регулярно ухаживать за ним, повторяя обработку пропитками через определенное время.

 

Просмотров: 979
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |