Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Малахит и мрамор в современном интерьерном пространстве (17 Ноября 2012)
Керамическая плитка, камень


Использование для создания интерьеров материалов природного происхождения издревле считалось прерогативой знати и людей со средствами. Впрочем, в наши дни эти удовольствия доступны и среднему классу, ведь вовсе не обязательно закладывать каменными плитами всё помещение от потолка до пола, вполне достаточно внести в оформление помещения одну или несколько каменных деталей, например подоконники, столешницу или напольное покрытие, и интерьер обретёт свою законченность.
Античная история мрамора
Вся традиционная греческая культура так или иначе связана с мрамором. Несмотря на очевидную трудоёмкость его добычи в те времена, этот камень применялся до того обширно и обрабатывался столь искусно, что мраморным в Античной Греции могло оказаться всё, что угодно - от статуй до храмов.
Уже тогда мрамор был довольно дорогим строительным материалом, поэтому строили из него в основном по заказу государства. Образцами подобного искусства можно считать Дельфийские святыни и множество других памятников античной архитектуры, благополучно дожившее до наших дней. Стоит отметить, что обработка камня в те времена велась с помощью бронзовых орудий труда и представляла собой воистину каторжный труд.
В тот период истории славился Паросский мрамор, вытачиваемый в форме строительных блоков прямо на месте добычи, Это заметно облегчало транспортировку материала, а также упрощало весь дальнейший процесс строительства.
Мрамор во времена Римской Империи
Стремившиеся к равенству во всём римляне провозглашали презрение к роскоши, а вслед за этим запретили применять мрамор, как предмет этой самой роскоши, в качестве материала для строительства зданий и сооружений.
Именно с той поры кирпичные и каменные строения повелось украшать роскошным портиком из мраморного камня. Впрочем, римляне впоследствии сумели создать бетонную смесь, заметно упростившую жизнь строителям того времени.
Мрамор не потерял своей актуальности и в наши дни - разнообразие его нежных расцветок радует глаз, а сияющая структура позволяет придать зданию с подобной отделкой поистине монументальный и законченный вид настоящего произведения искусства.
Современная промышленность предлагает различные изделия из мрамора, пригодные для украшения интерьера вашего дома - это могут быть детали лестниц, каминов и каминной зоны, подоконники и перила, колонны и столешницы.
Природный мрамор как отделочный материал
По сути своей мрамор - это не что иное, как доломитовый известняк, под влиянием природных процессов, происходящих в коре земли изменивший свою кристаллическую структуру и получивший вследствие этого совершенно иные свойства. Также мрамором могут называться некоторые виды известняков, доломитов, офикальциты, брекчии и карбонатные соединения.
За цветовую гамму мрамора отвечают разнообразные примеси, входящие в состав камня. Наиболее чистым по составу считается белый мрамор (существуют ещё цветные и серая разновидности), а выше всего ценится не просто белый, а ещё и мелкозернистый мрамор.
Минусами белого мрамора, как впрочем любых материалов такого оттенка, является его склонность к утрате белизны. По прошествии времени поверхность такого камня желтеет и покрывается тёмными пятнами. Это оправданно, если вы планируете придать зданию, отделанному подобным образом, эффект естественного старения и некого благородства, однако, если такой цели нет, лучше выбрать материал иной цветовой гаммы.
Среди разновидностей цветного мрамора можно найти голубые, зелёные, розовые, чёрные и жёлтые варианты, но более всего ценится именно голубоватый оттенок плит.
Современность отделанному мрамором зданию придаст серая разновидность этого удивительного камня. Такой мрамор отлично смотрится как в оформлении чаш фонтанов, беседок и скамеек, так и в качестве наружных стеновых панелей для облицовки зданий.
Обязательно учитывайте, что мрамор, как и любой кальцит, боится воздействия кислоты. Именно поэтому мыть его необходимо только натуральными неагрессивными средствами, не способными нанести вред красивой глянцевой поверхности мраморного покрытия.
Малахит как поделочный и отделочный камень
Сам по себе этот представитель меднорудного семейства известен ещё с восьмого века до н.э. Впервые на территории России его стали добывать на Урале под названием "демидовская зелень". Впрочем, в других странах этому камню также давали названия: шесмет в Египте, зинджар в Месопотамии, а по-гречески этот камень назывался "кипрской медью".
Среди недостатков этого камня можно отметить его горючесть, хрупкость и склонность к утрате прочности с течением времени. Помимо этого, с годами этот камень блекнет и требует тщательного ухода и проведения реставрационных работ. Когда-то малахит неплохо использовался для приготовления декоративной косметики, пигментов для красок, он обладает антисептическими свойствами и прекрасно обеззараживает воду.
Древние верили, что испив воды из чаши, где растворён малахит, человек постигнет язык животных и сможет с ними общаться.
От античных времён до современности мало что изменилось: малахит по прежнему является ценным и элитарным стройматериалом, широко используется для отделки интерьеров и изготовления декоративных каменных изделий.
Урал, бывший некогда одним из крупнейших мировых поставщиков малахитового сырья, исчерпал свои запасы. потеснившись на рынке мировой малахитовой добычи, уступая место африканским залежам этого великолепного камня. Производство малахитовых пластин и разнообразных изделий заметно снизило темпы, но всё ещё остаётся на "плаву", ведь для экономии материала в России давно изобрели технологию создания тончайших малахитовых пластин, используемых для облицовки стен и декорирования различных изделий (шкатулки и т.д.).
Классическим считается сочетание в интерьере сусального золота и малахита, чья благородная окраска прекрасно гармонирует с цветом металла.
Современный дизайн требует новых форм и стилистических решений. Теперь малахит - один из признаков элитарности владельцев недвижимости, в отделке которой и используется этот красивейший природный камень. Вот только современный малахит охраняет уже не Хозяйка медной горы, а строгие рамки госрегламента, ограничивающие добычу полезных ископаемых.

 

Просмотров: 952
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |