Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Воздух для компрессорного оборудования (17 Ноября 2012)
Строительное оборудование


Применение компрессоров становится все шире с каждым днем. Во многих хозяйствах компрессорное оборудование не только «прижилось», но и стало одним из востребованных инструментов. Перечень пневмооборудования насчитывает десятки инструментов, тем не менее наиболее популярными являются пульверизаторы и пистолеты с манометрами. Учитывая особенности пневмооборудования, немаловажной задачей становится тема правильной подготовки воздуха.
Зачастую, приобретая компрессор, мастера-любители не задумываются о специальной подготовке воздуха для его качественной работы, более того, многие даже не знают о каких-либо требованиях.
Между тем, данная задача представляется сложной лишь на первый взгляд, ведь здесь на помощь приходит специальное оборудование.

Подготовка воздуха
Перед тем как поступить в пневмоинструмент, атмосферный воздух подвергается сжатию в компрессоре. На разных этапах этого процесса параметры воздуха, в т.ч. степень его загрязнения, варьируются, и одни лишь внешние фильтры могут не справиться с качественной очисткой воздуха от загрязнений.
На производстве, где компрессоры используются в промышленных масштабах, имеется специальное кондиционное оборудование с различными фильтрами. В быту объем необходимого воздуха гораздо меньше, а, значит, и требования к нему более мягкие.
Основной элемент пневмооборудования – компрессор. Наиболее распространенный тип – поршневой с электродвигателем. Компрессор с двигателем и ресивером – специальным резервуаром, рассчитанным на высокое давление, представляют собой моноблок.
Винтовые компрессоры используются в тех случаях, когда требуется большой объем воздуха, как правило, это промышленные модели.
Компрессоры могут быть как масляными, так и безмасляными. Масляные компрессоры принято считать более надежными, но в этом случае воздух нуждается в дополнительной очистке, поскольку загрязняется частицами масла.
Существуют также пневмомагистрали, по которым подается сжатый воздух, подобное оборудование устанавливается на небольших производствах, где одновременно работает более одного инструмента.
Пневмоинструмент условно разделяют на две группы. К первой относятся пульверизаторы и накачивающие воздух инструменты. Ко второй – инструменты, использующие сжатый воздух для приведения в движение механизмов.
Благодаря ресиверам воздух накапливается, что позволяет получать более мощный его выход.
Степень очистки воздуха зависит от используемого пневмоинструмента. Наименьшая степень требуется продувочному оборудованию, например, пистолету для удаления пыли. Максимальная – пульверизаторам, покрасочному оборудованию.

Воздух для пневмоинструментов
Большинство пневмоинструментов рассчитано на рабочее давление 6,3 атм., при этом пульверизаторы способны работать и более низким давлением. Для регулировки давления служат специальные редукторы.
Наиболее вредные загрязнители пневмосистем – это вода и пыль, содержащиеся в воздухе.
Вследствие повышенного давления в пневмосистеме и нагрева воздуха в процессе сжатия влага образуется гораздо быстрее, нежели в обычных условиях. По пути к ресиверу воздух охлаждается, а непосредственно в ресивере данный процесс проходит еще быстрее. Именно здесь скапливается наибольший объем влаги. По сути, водяной пар не представляет опасности для пневмомеханизмов, но вода способна причинить значительный вред. Поэтому во избежание образования конденсата воздух должен подвергнуться охлаждению до входа в пневмосистему. В промышленности применяют также промежуточные охладители.
Твердые загрязнители. Из-за того что воздух сжимается, концентрация пыли возрастает пропорционально степени сжатия. За механическую очистку воздуха отвечают воздушные фильтры на входе в компрессор. В основном эти фильтры призваны защищать сам инструмент, задерживания особо крупные частицы. Кроме того, плотные фильтры оказывают слишком большое сопротивление.
Для очистки воздуха внутри пневмоинструмента после ресивера устанавливаются специальные фильтры. Их задача задерживать пыль от трущихся поверхностей и ржавчина со стенок ресивера.
Для более тонкой очистки фильтры устанавливаются по возможности близко к месту подключения пневмоинструмента.
Масляным компрессорам помимо очистки от пыли необходима очистка от «масляного тумана». В таких моделях устанавливают фильтры, задерживающие масло и воду.
Пневмодвигатели нуждаются в регулярной смазке трущихся деталей. Смазка может быть нанесена как вручную, так и при помощи специального устройства – лубрикатора, насыщающего воздух маслом.
Чистота воздуха регламентируется специальным документом – ГОСТом 17433-80, в нем прописаны нормы содержания в воздухе влаги, твердых частиц и масла. Требования к данным показателям варьируются у различных инструментов и для того чтобы выдержать необходимые параметры меняют конфигурацию системы.

Оборудование для подготовки воздуха
Существует два типа оборудования для подготовки воздуха – местное и магистральное. Они различаются расположением и производительностью. Наиболее простой комплект воздухоподготавливающего оборудования представляет собой набор фильтров и осушителей. Как правило, для нормальной работы пневмоинструмента следует очистить воздух от частиц размером больше 20 мкм. В случае необходимости могут быть использованы более тонкие фильтры, задерживающие частицы до 0,01 мкм. Для этого используется комбинация фильтров, при этом каждый фильтр плотнее предыдущего.
По принципу действия фильтры разделяют на циклонные и с фильтрующими элементами. Первые основаны на действии центробежной силы, вторые имеют специальные наполнители.
Из-за того что в ресивере скапливается конденсат, представляющий собой взвесь воды, масла и твердых частиц, его необходимо регулярно опорожнять. Перед утилизацией воду пропускают через специальные сепараторы.
 

Просмотров: 802
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |