Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Подробнее о пневмоинструментах (17 Ноября 2012)
Строительный инструмент


В зависимости от типа использования сжатого воздуха пневмоинструменты делят на два типа. Первая основана на прямоточной работе воздуха – это пистолеты и распылители. Второй для осуществления работы необходим сжатый воздух. Подобные инструменты способны заменить своих электрических собратьев. Кроме того, благодаря отсутствию электродвигателя вес подобных инструментов гораздо меньше, равно как их стоимость. При правильной эксплуатации, такие инструменты более долговечны, что неоценимо при профессиональном использовании.
Пневмоинструмент находит все более широкое применение и в быту. Бытовые пневмоинструменты работают от компрессоров, оснащенных подводящим шлангом, пистолетом для подкачки шин, пистолетом для продува, пистолетом для мойки и краскопультом. Подобный набор способен существенно облегчить проведение различных хозяйственных работ в частных домовладениях.
Подводящий шланг сделан в виде спирали и позволяет производить работы на расстоянии 5 метров от компрессора. Стенки шланга прочные и способны выдерживать давление в 10 атм., в то время как бытовой компрессор способен выдавать не более 8 атм.
Пистолет для подкачки шин оснащается манометром, рычагом для подачи воздуха и кнопкой стравливания.
Продувочный пистолет незаменим при очистке поверхности от пыли без прикосновения к ней. В некоторых случаях устранение загрязнений возможно лишь таким способом, в частности, если речь идет об электронных платах. Кроме того, используя продувочный пистолет можно без труда подготовить поверхность для последующей покраски, удалив остатки краски и ржавчину.
Благодаря краскопультам вы сможете без лишний усилий окрасить любые, даже рельефные, поверхности. Для данного оборудования труднодоступные места отсутствуют в принципе. Единственный минус – присутствие капельной пыли в воздухе, которая оседает на предметы, расположенные поблизости. Поэтому подобные работы лучше проводить на открытом воздухе или, наоборот, в специальном помещении.
Резервуар для краски может располагаться как сверху, так и снизу распылителя. Первый вариант предпочтительнее при работе с вязкими веществами, во втором случае резервуар обладает большей вместимостью и может выполнять роль подставки для инструмента.
Как правило, распылители имеют редукторы регулировки подачи краски и воздуха. Чтобы покрасить поверхность или покрыть ее лаком, вполне достаточно бюджетной бытовой модели. При необходимости и наличии достаточного опыта можно даже выкрасить отдельную деталь кузова автомобиля или же его весь, но в последнем случае вам потребуется специальный бокс и осушитель воздуха.
О функциях моющего пистолета говорит само его название, кроме того, он может быть использован для нанесений антикоррозийного состава, а также в качестве садового опрыскивателя.
В качестве антикоррозийного состава для обработки днища автомобиля используют смесь из 4 бутылок жидкости «Мовиль», 2 банок пушечного сала, отработанного машинного масла. Для качественной обработки потребуется 10 л данной смеси. После подогрева ее наносят на днище автомобиля.
Профессиональное оборудование прямоточного действия это краскораспылители из высокотехнологичных материалов, со сменными соплами. Тефлоновое покрытие предотвращает налипание краски. К подобным инструментам относятся и аэрографы с распылителями низкого давления – не более 2 атм.
Оборудование для работы с вязкими смесями оснащается компрессорами среднего и высокого давления. Их устройство напоминает краскопульт, но с более широким соплом.
Для того чтобы увеличить производительность пневмооборудования, при нанесении жидких веществ используют отдельно расположенные емкости. Это удобно еще и потому, что в компактных резервуарах свойства краски быстро ухудшаются. При необходимости в бак могут быть встроены нагревательные элементы для поддержания смеси в жидком состоянии.
В строительстве и на различных производствах находят широкое применение пескоструйные агрегаты. Благодаря им достигается очистка поверхности от различных загрязнений. Помимо песка, может также использоваться колотая дробь или металлическая стружка.

Пневмоинструменты, преобразующие энергию
Большинство пневмооборудования относится к классу профессионального инструментария. При этом в отличие от электроинструмента пневмооборудование может быть использовано во взрывоопасной и влажной среде.
Для корректного сравнения электро- и пневмоинструмента следует исходить из параметров полезной мощности. Как правило, на электроинструментах указана потребляемая мощность, в то время как мощность на выходе значительно ниже. Еще один плюс пневмоинструмента – надежность – ведь ломаться в нем практически не чему. Благодаря отсутствию электродвигателя вес пневмоинстроумента значительно меньше, кроме того, нет необходимости тратить время на его охлаждение, а благодаря закрытому корпусу инструмента вы сможете использовать его в любых условиях. Мощность пневмоинструмента, определяется давлением воздуха. Исходя из вышесказанного, следует, что при одинаковом весе, пневмоинструмент значительно превосходит по мощности электрический аналог. Стандартное давление воздуха для пневмоинструмента составляет – 6,3 атм.
Пневмоинструменты в разы безопаснее электрических аналогов. Кроме того, они не боятся перепадов напряжения в сети.
Наиболее распространенный пневмоинструмент, преобразующий энергию сжатого воздуха, – это гайковерты. Они различаются моментом затяжки, способом передачи усилия и иными характеристиками. Те инструменты, у которых ось пневмодвигателя совпадает с осью шпинделя, называют прямыми гайковертами. Их мощность составлять до нескольких тысяч Нм, что, конечно, несоизмеримо больше, чем обычно требуется. Различают также угловые гайковерты мощностью до 120 Нм (с ударным механизмом) и даже до 1000 Нм (с храповым механизмом). Гайковерты оснащают реверсом.
Среди разновидностей пневмоинструмента встречаются также дрели, перфораторы, шуруповерты и пневмомолотки. По характеристикам все они способны составить достойную конкуренцию своим электрическим собратьям.
 

Просмотров: 961
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |