Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Перфораторы и ударные дрели (17 Ноября 2012)
Строительный инструмент


Сегодня многие электродрели оснащены ударной функцией, благодаря чему сфера их применения растет. Безусловно, при необходимости просверлить отверстие в бетоне или кирпиче можно и обычной дрелью, но процесс этот весьма трудоемкий и требует немало времени.
Впервые ручная дрель была оснащена отбойником пару десятилетий назад, тем не менее, многие домашние умельцы до сих пор имеют не совсем правильное представление о возможностях и назначении подобного инструмента.
Ударный механизм отбойника составляют два храповика, придающие оси возвратно-поступательные движения. Специальный переключатель на корпусе дрели, позволяет включать и отключать храповик. Сила удара пропорциональна силе нажатия на дрель, поэтому было бы ошибочно полагать, что дрель способна совершать удары сама по себе. Чтобы просверлить бетон или кирпич, нужно будет приложить определенное усилие.
Со временем зубцы храповой конструкции ударного механизма из-за трения стираются и «отбой» становится слабее. Поэтому если планируется использовать подобный инструмент постоянно, лучше отдать предпочтение профессиональным моделям.

Виды дрелей
Ударные дрели могут быть как односкоростными, так и иметь несколько скоростей. Ряд моделей оснащается плавным пуском, стабилизатором частоты вращения и функцией реверса, благодаря чему они могут использоваться в качестве шуруповерта. Еще один важный момент – рабочая нагрузка и источник питания. По характеристикам мощности инструмент делят на бытовой и профессиональный. По типу питания – на сетевые и автономные (аккумуляторные). Профессиональные инструменты рассчитаны на интенсивную нагрузку, что возможно благодаря использованию материалов высокого качества. Поэтому и стоимость профессионального инструментария значительно выше, нежели обычных бытовых моделей.
Бытовые пневмоинструменты не рассчитаны на интенсивную нагрузку и продолжительное время работы. Срок их службы зависит главным образом от длительности непрерывной работы, поэтому им нужны частые перерывы в работы для охлаждения двигателя.

Патроны
Сверло в ударных дрелях вставляется в зубчатый или кулачковый патрон. Для его фиксации используется специальный ключ. Кроме того, некоторые модели имеют быстроразжимные патроны, обеспечивающие надежную фиксацию сверла.
Конструкция двухгильзового патрона не требует значительных усилий для фиксации сверла и состоит из двух вращающихся колец – для фиксации и отжима сверла. Еще проще фиксировать сверло в одногильзовом патроне последнего поколения системы название Auto Lock. При остановке двигателя патрон «отдает» шпиндель автоматически.

Выбор инструмента
Выбирая ударную дрель, следует исходить из задач, которые требуется решить. Чем тверже материал, который предстоит сверлить, тем большей мощностью должен обладать двигатель.
Если вам предстоит работать в помещениях, где отсутствует электропитание, то лучше отдать предпочтение аккумуляторным инструментам.
Приобретая инструмент для дома, выбирайте модели с плавным пуском и реверсом. Такая дрель, имеющая ограничитель вращающего момента способна служить и в качестве шуруповерта.
Выбирая инструмент, не пытайтесь сэкономить и выбрать модель подешевле. Подобная покупка принесет только разочарование, во-первых, дешевые инструменты быстро ломаются, а во-вторых, они не в состоянии обеспечить необходимую безопасность. Чаще всего в подобных моделях храповой механизм изготовлен из пластика и способен только имитировать перфорацию. Зачастую дешевые инструменты характеризуются плохой центровкой патрона, что приводит к его вибрациям во время сверления.

Ударная дрель или перфоратор?
И перфоратор, и ударная дрель способны сверлить с отбоем, однако даже в способе формирования «отбоя» между ними имеются существенные отличия. У перфоратора удар формируется электромагнитным либо электропневматическим способом, а у дрели – благодаря зубчатому храповику. Сила давления на перфоратор в отличие от дрели не оказывает влияния на силу формируемого удара.
Перфораторы имеет еще одно преимущество перед дрелью – они способны работать как ударные молотки. Помимо сверла, в патрон перфоратора можно вставлять зубило, коронку или бур.
В перфораторах используются специальные типы патронов – SDS. Малые насадки оснащаются патроном SDS+, позволяющим проделывать отверстия диаметром до 30 мм, более мощные модели могут бурить отверстия до 55 мм. Благодаря специальному переходнику с перфоратором могут быть использованы и обычные сверла. Тем не менее с точностью дрели перфоратору сравниться вряд ли удастся.
Двигатель в перфораторах может быть установлен как в прямом, так и поперечном направлении. Первые модели – более компактны и позволяют производить работу в труднодоступных метах. Вторые – характеризуются более длительным временем непрерывной работы, благодаря лучшей вентиляции.
Как видно из вышеописанного, несмотря на определенное сходство, дрель и перфоратор ориентированы на выполнение разных задачи, а значит, и домашнему умельцу и профессиональному мастеру необходимы оба этих инструмента.
 

Просмотров: 880
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |