Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Торцевые, дисковые, монтажные пилы. (17 Ноября 2012)
Строительный инструмент


Тех мужчин, которые любят пользоваться дисковыми пилами, вполне можно причислить как минимум к очень «продвинутым» домашним умельцам, если не к настоящим профессионалам своего дела. В отличие от шуруповерта или дрели, такой электроинструмент применяется для проведения более важных и очень серьезных дел. Далее речь пойдет о том, какие есть у дисковых пил разновидности, а также о том, каким образом их можно будет использовать.
Дисковая ручная пила, также как и цепная бензопила и электрический лобзик, изготовлены специально для распила любой древесины, но при этом по функциональности своей она находится между двумя этими широко известными инструментами. Лобзиком очень удобно резать ДВП, тонкие доски, фанеру, ДСП, а вот более важные задачи лобзику, прямо говоря, совсем не по зубам. Возможности лобзика ограничены толщиной материала и продолжительностью работы, да и сделать им продольный ровный пропил очень даже проблематично.
Цепная бензопила, наоборот, может легко пилить даже бревна, а также самые толстые доски, но при этом точность пиления очень условная: одно случайное движение в сторону, сразу появляется кривизна. К сожалению, наши руки при работах с такой пилой имеют способность двигаться.
Дисковая пила служит самым удобным инструментом, который можно использовать для прямой и точной резки. Радиус циркулярного диска дает возможность пилить достаточно толстую доску, а устройство такой пилы позволяет этот пропил сделать идеально гладким.
Технические параметры дисковых пил.
Электродвигатель является силовым агрегатом любой дисковой пилы. Пильное полотно непосредственно крепится к валу электродвигателя, без использования любых редукторов. Обычно пилы оснащаются производителями коллекторными синхронными однофазными двигателями. Щетки, что подводят к обмоткам двигателя питание, истираются со временем. В том случае, если их вовремя не поменять, двигатель может выйти из строя. Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуем приобретать для работы такие модели дисковых пил, в которых есть автоматика контроля длины таких щеток.
Главная характеристика любой дисковой пилы состоит в мощности электрического двигателя. Чем выше мощность электродвигателя, тем более серьезные задачи такая дисковая пила может выполнять, да и процесс пиления идет намного быстрее. Мощность кроме того оказывает влияние на максимальный радиус диск пилы, а это будет отражено на толщине того материала, который может распилить такая пила.
Важной характеристикой, которая отражается на комфортности работы, служит присутствие у дисковой пилы регулировки оборотов электродвигателя. Суть в том, что, в зависимости от вязкости и мягкости материала, необходимо использовать разные обороты диска пилы. Если у дисковой пилы есть регулировка оборотов, то эксплуатировать такую пилу можно намного более аккуратно, что позволит увеличить срок ее службы.
Поскольку диск с острыми зубцами – источник особой потенциальной опасности, так как может привести к возникновению достаточно серьезной травмы, возможно и даже серьезных увечий, – совсем не лишним станет проверить качество защиты оператора.
Кроме чисто технических параметров, выбирая дисковую пилу, важно внимательно проверить удобство управления пилой, а также расположение ручек. Пусть производители любого электрического инструмента и стараются сделать максимально удобной свою модель, все же отличия есть. Не будет лишним, если у пилы будет дополнительная рукоять. Обязательная опция - блокировка возможности случайного пуска, без ее наличия ни один уважающий себя производитель не будет производить пилу. Кроме того, инструмент обязательно должен быть правильно сбалансирован: в руках пила не должна передвигаться ни в одну из сторон.
Основные узлы.
Возможности, которые имеет дисковая пила, заключаются не только в возможности проводить распил древесины перпендикулярно. Она может при необходимости выполнять распилы на станине и под углом. Но для этого потребуется специальная плита опорная, имеющая штифты, способные поддерживать дисковую пилу под необходимым углом. Наклон пилы можно изменить до 45° в диапазоне возможных отклонений вертикали, и до 60° в некоторых моделях. При этом пила отклоняется вправо, так как с левой стороны у пилы чаще всего находится электродвигатель (встречается и расположение двигателя справа, но крайне редко).
Поддается регулировке не только сам угол пропила, а также и его глубина. С помощью эксцентрикового механизма та глубина, которая была выбрана для степени погружения диска, закрепляется, тогда пилу можно будет применять в плоскости вертикально.
Защитный кожух диска включает в себя нижнюю подвижную часть и верхнюю подвижную. В верхней защите есть выходное отверстие, предназначенное для опилок. К такому отверстию легко можно подвести патрубок, можно закрепить мешок для мусора.
Кроме сетевых моделей, на прилавках современных магазинов технического инструмента можно встретить и аккумуляторные пилы. Использование таких моделей необходимо лишь в случае экстренной необходимости. Пожалуй, одно лишь его преимущество – это полная автономность, правда при этом такая пила имеет очень низкую мощность, а также незначительное время работы. При использовании моделей, имеющих шнур, крайне важно, чтобы шнур имел защиту в виде плотной изоляции из резины.
Безопасность и качество работы.
Начиная работы с дисковой пилой, необходимо обязательно внимательно ознакомиться с инструкцией по ее эксплуатации. Достаточно часто люди читают инструкцию уже после того, когда информация, представленная производителем, не имеет никакой актуальности. А ведь в инструкции приведены не только правила для обеспечения собственной безопасности, там есть и рекомендации о возможности корректировать работу этой дисковой пилы.
Для проведения качественного распила особенно актуальны два главных параметра: скорость подачи инструмента и количество зубьев. Чем распускаемый материал тоньше, тем должно быть больше число зубьев у пилы, ну и наоборот. Для расчета наиболее оптимального числа зубьев, требуется применить следующую формулу: Z= ? • (d/h), где h- толщина материала, подвергающегося обработке, d-диаметр диска, ?=3,14.
Правильный выбор вращения диска и скорости очень актуален и для проведения аккуратного и качественного пропила, и для хорошей работы используемой дисковой пилы. В случае использования сухой древесины, на один зубец диска попадать должны 0,1-0,3 мм такой древесины, в случае мокрой древесины – 0,2-0,7 мм. Если скорость пиления выбрана неправильно, то возможно, что пила намного раньше выйдет из эксплуатации. К примеру, при установлении скорости менее требуемой зубья будут изнашиваться намного быстрее, при этом система сильно перегружается. Оптимальная скорость может быть рассчитана по формуле V=Sz • Z • n/1000, где Z- количество зубьев, S(z)-размер подачи, n- скорость вращения у вала эклектического двигателя.
Диски для использования ручных пил.
Все пильные качественные диски снабжены твердосплавными напайками. Наконечники зубьев дисков, имеющие напайки, в отличие от обычных дисков из ванадия и хрома, имеют наконечники из особого специального сплава, который продлевает диску жизнь, а также увеличивает область использования такого диска. Подходящий максимально диск подбирается исходя из особенностей и строения разрезаемого материала.
Диски, имеющие тонкие зубцы, дают самый чистый пропил, но при этом скорость резки у таких зубцов достаточно медленная. Именно по этой причине на заводе-изготовителе пилы обязательно укомплектовываются дисками, имеющими зубцы средней толщины, что представляет собой компромисс между качеством резки и ее скоростью. Глубину резки нужно выставлять каждый раз таким образом, чтобы была она примерно на 3-5 мм больше, чем сам материал, который нужно распилить.
Монтажные пилы.
Дерево вовсе не единственный материал, который должен быть распилен при проведении строительных работ. Например, для точной и быстрой распиловки арматуры и стального профиля применяют специальные монтажные пилы. В них режущим инструментом является абразивный диск, имеющий диаметр 355 мм.
Максимально удобные модели монтажных пил имеют кнопку плавного пуска, что позволяет безопасно проводить работы с такой пилой и, к тому же, удлиняет продолжительность возможной эксплуатации таких пил, повышая ресурсный потенциал двигателя. Отличным дополнением станет и функция разворота распиливаемой заготовки на 45°, это дает возможность проводить резку не только в варианте 90°. В комплектацию профессиональных моделей входит специальный держатель для использования заготовок более сложной формы, это дает возможность повысить безопасность при проведении работ с таким инструментом. Рекомендуем приобретать монтажные пилы с достаточно широким и поэтому устойчивым основанием. Сэкономит время работы и возможность смены диска без применения ключа. Пилы могут быть оснащены горизонтальной или вертикальной ручкой. Чаще профессионалы отдают предпочтения именно горизонтальному расположению ручки.
Для того чтобы оптимизировать сочетание качества инструмента и его цены, нужно попробовать инструменты из разных ценовых диапазонов. Абразивные фирменные диски обладают ресурсом в 3-5 раз больше, чем у недорогих абразивных дисков. К тому же, такие диски будут и намного безопаснее, поскольку изготовлены из более качественного материала.
 

Просмотров: 1704
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |