Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Микроцемент в современном интерьере. (17 Ноября 2012)
Мебель и предметы интерьера


У данного не совсем привычного отделочного материала увеличивается с каждым годом число поклонников, однако растет одновременно и количество вопросов по поводу его возможного использования. В настоящее время многие издания содержат большое число статей по поводу функций микроцемента, но в большей части таких статей есть лишь незначительная информация, похожая на небольшие цитаты из рекламного листа. О микроцементе стараются говорить лишь в общих чертах, причем чаще всего отмечают его положительные качества. Однако такая осторожность при предоставлении материала имеет свою причину. Объясняется этот факт тем, что микроцемент на самом деле очень непрост как отделочный материал. Вернее, для получения отличного результата при использовании микроцемента нужно полностью владеть всеми технологическими правилами его применения, техникой нанесения, обязательно полностью соблюдать всю технологическую цепочку, поскольку отделка микроцементом как элементом декора обладает структурой из нескольких слоев.
Микроцемент достаточно часто приводят в сравнении с венецианской штукатуркой. Она когда-то очень давно выполнялась из глины, мраморной муки, гипса. Тогда изобретение такого варианта смеси дало возможность делать бесшовные покрытия стен, а также прятать за такой штукатуркой грубые кирпичные, каменные, глинобитные фактуры. Венецианскую штукатурку с микроцементом сближает и сам принцип нанесения, и декоративный эффект, при этом создаваемый. Однако есть и серьезные отличия между ними.
Микроцемент делают на основе очень тонкого цементного материала, к которому добавляют модифицирующие полимеры. Такие полимеры позволяют дополнительно придавать микроцементу такие замечательные свойства, как водонепроницаемость, прочность, высокую адгезию. Материал вполне достаточно наносить лишь тонким слоем, что уже делает микроцемент более выгодным, ведь он имеет достаточно невысокую стоимость (особенно отечественные марки микроцемента).
И все-таки, несмотря на большое количество положительных качеств, микроцемент еще не имеет такой огромной распространенности в России, как в странах, например, Европы. Возможно, такая задержка идет из-за особенностей проведения национального строительства в России. Здесь можно учесть и русский менталитет. Мы уже привыкли всегда все делать своими руками, в теории это очень неплохо, а вот на практике практически невозможно.
Микроцемент, как другая любая декоративная штукатурка, требует рук умелого мастера. На практике получается, что требуют серьезных действий даже хаотичные фактуры. В рекламных компаниях, предназначенных для продвижения микроцемента, рассказывается о том, что его очень легко наносить на поверхность. При этом на самом деле средний домашний мастер с первого раза вряд ли сможет создать по-настоящему красивую и качественную поверхность, применяя такой декоративный материал. При этом он также не сможет сразу сделать изрядно уже всем надоевшую фактуру «барашек» или «короед», несмотря на то, что сама техника нанесения ни для кого не секрет.
Важно знать, что микроцемент – только лишь материал, вовсе не полностью готовая отделка. Если вы захотите сами освоить технологии нанесения микроцемента, наиболее правильным вариантом получения необходимых знаний будет участие в мастер-классах, что часто проводят компании, которые занимаются распространением этого нового материала. К сожалению, научиться работать с микроцементом, впрочем, как и с любой другой декоративной штукатуркой, только по книжке – аналогично изучению иностранного языка по словарю. Теоретические знания Вы получите, а вот практических навыков приобрести не сможете. У Вас не получится решить многочисленные нестандартные ситуации, что будут возникать при работе с микроцементами.
Какие же могут возникнуть проблемы при работе с микроцементом?
Многие из тех, кто сталкивался уже с данным материалом, на собственном опыте почувствовали, как сложно получить однородное покрытие. Во избежание заметных стыков между отдельными участками нужно наносить все слои сразу, стыки стараться проводить «по мокрому». Если площадь отделки слишком велика, потребуется использовать дополнительно несколько работников. Безусловно, в рамках своей собственной квартиры справиться можно и самому, а в том случае, когда речь идет об огромных масштабах, наиболее правильное решение – отделку поручить целой бригаде специалистов.
Микроцементное готовое покрытие чаще всего дополнительно специально покрывают лаком или воском. Даже на этом этапе работ все ошибки, которые были допущены при нанесении главных слоев, могут уже проявиться. Чтобы избежать этого, с самого начала нужно строго соблюдать технологии. Иначе Вы имеете серьезный риск испортить большое количество разных отделочных материалов, а также много времени потратить даром, у Вас просто не останется сил начать процесс отделки сначала.
Для получения стильной и красивой поверхности из микроцемента, как на рекламных фотографиях, нужно использовать не только непосредственно микроцемент, еще нужны и многие другие дополнительные материалы, у которых также есть своя цена. Этот факт нужно учитывать, особенно при проведении расчетов стоимости отделки. В разных случаях необходимо будет использовать, например, грунтовку по бетону, специальную пропитку-затвердитель «Чементино», грунтовку по бетону, наждачную бумагу, отделочный воск (масло, лак, краска), а также специальную пигментную пасту.
Где можно применить отделки, сделанные с помощью микроцемента?
Можно без преувеличения сказать, что подобранная правильно, а затем качественно выполненная отделка микроцементом отлично впишется почти в каждый современный интерьер, неплохо будет выглядеть и за пределами помещения. Уже давно специальные микроцементы успешно применяются для отделки разных площадей промышленного назначения. Это позволяет получить высокую прочность поверхностей, которые будут подвержены мощному и интенсивному механическому воздействию. Как только в жизнь европейцев прочно пришел стиль минимализма, бетонные отделки стали пользоваться огромной популярностью. Сначала дизайнеры только пытались использовать микроцемент для декорирования помещений, в настоящее время данный материал можно встретить во многих домах. Дизайнеры, занимаясь изучением свойств, характерных микроцементу, установили, что этот оригинальный материал вполне может заменить декоративную штукатурку, керамическую плитку, многие напольные покрытия.
Наиболее важным достоинством микроцемента и отделки помещений из данного материала – отсутствие соединительных швов. Вы прекрасно знаете, что именно швы доставляют огромное количество проблем при отделке кухни (или ванной комнаты) керамической плиткой. Если в помещении достаточно влажно, швы достаточно часто начинают покрываться налетом плесени, избавиться от этого темного налета можно, лишь убрав всю затирку у керамической плитки. Микроцемент обладает незначительным водопоглощением, поэтому является неподходящим субстратом для размножения плесневых грибов. Очень часто производители микроцементных штукатурок вводят в их состав дополнительно фунгициды – препараты противогрибковые, так что проблем с появлением плесени нет.
Микроцемент привлекает отечественных заказчиков в основном как декоративная отделка для санузлов, ванных, кухонь. Но в последнее время появляются все чаще те люди, которые хотят идти в ногу с модными тенденциями в интерьере, хотят иметь аскетичные отделки из бетона в своих кабинетах, гостиных, спальнях. Бетонные отделки на Западе представляют собой последний крик моды в интерьере. Часто европейские дизайнеры применяют эти материалы для создания контрастного фона при формировании интерьера помещения в стиле минимализма.
Благодаря своей особенной структуре микроцемент обладает высокой адгезией, причем почти ко всем вариантам строительных поверхностей. Кроме привычных сочетаний микроцемента с минеральными покрытиями, этот материал можно наносить без опасения на металлические, деревянные, гипсокартонные поверхности. Стоит отметить, что гипсокартон служит основой чаще всего для нанесения микроцемента, например, на стены помещения. При покрывании гипсокартонной сложной конструкции микроцементом, выглядеть она будет так, словно на самом деле это бетонный монолит. Этот прием дает возможность имитировать очень тяжелые конструкции, а также получать очень оригинальные визуальные эффекты.
Микроцемент, имеющий вощеное покрытие, это особый вид очень гигиеничной поверхности. Воск очень крепко связывается с микроцементом, затем позволяет получать материалу дополнительные водоотталкивающие свойства. При отделке микроцементом ванной комнаты мы получим помещение, которое не будет бояться никаких видов загрязнения. При правильном уходе поверхность останется практически в первозданном виде, причем такой промежуток времени, какой нужен хозяину. Восковое покрытие очень легко восстанавливается, поверхность снова будет иметь привычную для воска матовость.
Характеристики высокой прочности у микроцементов дают возможность использовать такой материал для покрытия пола. Необходимо отметить, что если речь идет об особой прочности микроцемента, подразумевается прочность именно на сжатие, не на излом. Ясно, что если микроцемент имеет толщину слоя всего несколько миллиметров, противостоять излому невозможно, кстати, такое сопротивление не свойственно ни одному из существующих видов напольного покрытия или штукатурки. Так, например, микроцемент, используемый на полу, достаточно положительно себя зарекомендовал. Их можно смело применять не только в помещениях, где мало посетителей, но и на ступеньках лестницы, причем тут поверхность имеет максимальную степень нагрузки.
То, какими параметрами будет обладать микроцементное покрытие пола, зависит во многом от ровности используемого основания. В случае неровного покрытия, рекомендуем первоначально устранить неровности данной поверхности. Обычная структура пола из микроцемента состоит из основного слоя микроцемента, чементино, затем слоя микроцемента чисто декоративного, опять чементино, далее защитное покрытие в несколько слоев (чаще всего, водорастворимые лаки). Порядок расположения технологических слоев, а также их количество рассчитывается в индивидуальном порядке, причем определяется зависимостью от варианта основания, а также особенностей эксплуатации самого материала и его покрытия. Должно пройти не меньше 24 часов между слоями, нанесенными на поверхность. Так как слоев таких не меньше десяти, то покрытие из микроцемента уж явно не очень быстрое по скорости появления.
 

Просмотров: 3248
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |