Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Всё о шпатлёвке: как, чем, из чего (17 Ноября 2012)
Отделочные материалы


Поверхности стен и потолка всегда требуют выравнивания, разнится лишь масштабность необходимой коррекции. Помочь добиться идеала в этом вопросе вам помогут шпатлёвочные и штукатурные составы, способные сгладить неровности и заполнить наиболее глубокие перепады рельефа. Так как же не ошибиться в выборе и найти действительно качественную и эффективную шпатлёвку? В этом мы и попытаемся разобраться.
Какие вообще бывают шпатлёвки
Все шпатлёвочные составы условно делятся на два подвида: финишные - способные устранить неглубокие перепады и незначительные дефекты поверхности (до 0,5 мм глубиной) и базовые (груборельефные) - призванные устранить более серьёзные проблемы и заполнить перепады рельефа до 3 мм глубиной.
Базовые шпатлёвки по своим свойствам больше походят на штукатурные составы - они могут наноситься в несколько этапов, причём итоговая толщина после нанесения всех требуемых слоёв может достигать 1 см, тогда как финишные разновидности таких составов редко накладываются слоем толще 1 мм.
Шпатлёвочные составы могут быть как уже в готовом виде (пастообразные), так и в сухом - для самостоятельного приготовления. С сухими составами приходится повозиться, зато можно сэкономить на цене, да и перевозить и хранить их гораздо проще.
Бывают шпатлёвочные составы на клеевой, цементной, полимерной или гипсовой основе. Остановимся подробнее на некоторых из них.
Клеевые шпатлёвки созданы на базе вещества, используемого при производстве обойного клея. Они отличаются от прочих низкой стоимостью, но при этом и качество получаемого на выходе состава остаётся крайне низким, а его стойкость также находится на довольно невысоком уровне.
Полимерные шпатлёвочные составы создаются с использованием полимерных редисперсионных порошковых компонентов (акрилатов, виниловых сополимеров и пр.). Они отличаются атмосферостойкостью и высокой паропроницаемостью, что позволяет применять их при проведении наружных отделочных работ.
Существуют также органорастворимые типы шпатлёвочных смесей, используемые для работ с металлическими или иными специфическими поверхностями.
Приступаем к выбору
Выбирая шпатлёвочный состав, стоит учитывать специфику его применения - будет это открытый воздух или внутреннее помещение дома или квартиры.
Влагостойкие типы шпатлёвочных составов предназначены для наружных работ, однако при высыхании такие заполнители дают усадку, иногда значительную. Избежать подобных проблем можно, если не превышать рекомендованную производителем максимальную толщину накладываемого слоя шпаклёвочного покрытия. Впрочем, с проблемой борются и иными методами, например, вводят в состав атмосферостойких шпатлёвок модифицирующие вещества-пластификаторы.
Для коррекции интерьерных "недоделок" обычно применяются шпатлёвки на основе гипса - они сравнительно дёшевы и просты в использовании, но обладают одним неприятным свойством - скапливают влагу и выводят её в стыки с материалами, обладающими меньшими способностями к паропроницаемости. Именно поэтому гипсовые составы противопоказано использовать в помещениях с высоким уровнем влажности воздуха.
Наиболее универсальными и наименее экологичными являются шпатлёвочные составы на полимерной основе. В этом случае лучше прислушаться к мнению производителя, обычно указывающего на упаковке продукта рекомендации по применению состава.
Не стоит забывать и о совместимости типов материалов, из которых изготовлено основание стены и сама шпатлёвочная смесь. К примеру, стены из гипса совершенно несовместимы с цементными шпатлёвочными растворами. Устранить несовместимость или снизить её последствия в виде появления трещин на зашпатлёванной поверхности можно с помощью предварительного нанесения грунтовки с проникающими свойствами либо грунтовых составов специального назначения "Бетонконтакт".
Не стоит забывать о нанесении шпатлёвки и в случае с деревянными поверхностями. Единственной проблемой может стать подбор максимально схожего по оттенку состава, однако из этого положения можно найти выход с помощью добавления в нейтральную шпатлёвочную пасту древесной пыли, образующейся при шлифовке данного вида древесины. Так, например, поступают с паркетными полами, нуждающимися в шпаклёвке.
Также, выбирая шпаклёвку, стоит учитывать и необходимость дальнейшей отделки шпаклюемой поверхности, будь то оклейка обоями, укладка плитки или окрашивание.
В идеал придётся выводить, пожалуй, лишь покрытие, предназначенное для последующего окрашивания. Обои и плитка не столь требовательны к условиям зернистости покрытия. Впрочем, для некоторых видов плитки всё же придётся потрудиться и вывести поверхность "в ноль" с помощью выравнивающего шпатлёвочного состава на цементной основе.
Наибольшего потребительского доверия в нашей стране удостоились производители шпатлёвочных составов марок Волма, Церезит, Плитонит, Unis Vivacolor Weber-Vetonit Sheetrock и Унифлот, впрочем, помимо них на рынке отделочных материалов можно найти ещё с десяток фирм, поставляющих свой товар в Россию.
Приступаем к работе
Основным критерием выбора качественной шпатлёвочной смеси служит её способность длительное время удерживать в себе влагу, сохраняя исходную пластичность даже при контакте с воздухом. Подобные свойства позволят исправлять допущенные при нанесении ошибки даже спустя некоторое время, а значит, итоговый результат будет максимально приближен к идеалу. Мы советуем использовать шпатлёвки "Bergauf Finish Polymer", "Кнауф Мульти-финиш" или "Боларс финишная супер" - они способны быть пластичными даже по прошествии суток, однако в этом случае составам может начать грозить иная опасность - в насыщенной кислородом и углекислотой воздушной среде легко размножаются самые разные бактерии, поэтому при выборе обратите внимание на наличие антимикробных добавок в составе шпатлёвки.
Самые быстросохнущие - гипсовые шпатлёвочные составы, они затвердевают полностью всего за два часа, а вот у цементных этот срок значительно больше - до шести часов, в зависимости от состава и включённых в него добавок.
Стоит помнить о том, что поверхность, на которой ведутся работы, должна быть сухой и чистой. Нанесённую штукатурную основу стены принято оставлять на срок не менее суток для просушки, впрочем, современные отделочные составы зачастую сохнут гораздо быстрее за счёт входящих в основу смеси добавок и компонентов.
Если основа пористая - её необходимо подвергнуть предварительному грунтованию, иначе эффективность нанесения шпатлёвки будет сильно снижена, а сохнуть состав будет гораздо дольше обычного. Сцепные свойства основания также заметно повышаются при использовании предварительных грунтовых смесей. Впрочем, здесь также важно соблюдать меру, иначе можно переусердствовать и получить чрезмерно глянцевое покрытие, не способное удержать на себе шпатлёвочную смесь.
При замешивании шпатлёвочного раствора важно соблюдать определённые правила, например, избегать появления пузырьков воздуха, комков и нарушения однородности в замешиваемом сухом составе. В этом смысле с уже готовыми шпатлёвками проблем гораздо меньше: их нужно лишь перемешать - и состав уже готов к нанесению.
При работе с сухими смесями проблем позволят избежать следующие советы:
миксер, применяемый для смешивания, не должен иметь скорость более 600 об/мин;
все составляющие смеси необходимо добавлять строго в том порядке, который указан на упаковке товара в рекомендациях производителя;
обязательно давать смеси отстояться определённое количество времени между смешиваниями (продолжительность также указывается в рекомендациях на упаковке).
Угловые соединения и стыки шпатлюются с помощью двух разноразмерных шпателей (один для выравнивания слоя, другой - для его нанесения) или с использованием особого рода угловых шпателей, предназначенных специально для выполнения подобных работ.
При работе с гипсокартонными листами стыки между ними прокладывают армирующей лентой из стекловолокна, укладываемой на влажное шпатлёванное основание и закрываемой сверху дополнительным финишным шпатлёвочным слоем.
Шлифуют высохшие шпатлёванные поверхности особого рода тёркой, а после шлифовки стену очищают от пыли и грунтуют.
Шпатлёвка - финал отделочных работ
Несмотря на свою привычно черновую функцию, современные шпатлёвочные материалы способны быть прекрасными декорирующими элементами дизайна интерьеров. Для их использования в столь нестандартной роли необходимо лишь немного фантазии и творческий подход. Можно добавить поверхности рельефа с помощью шпателя, создать хаотичный рисунок или правильность геометрических форм - всё зависит лишь от фантазии творца. Шпатлёвочную смесь для подобных работ разбавляют сильнее обычного (до густоты вязкого сгущённого молока) и наносят на поверхность с помощью валика, разравнивая и создавая рельеф шпателем. Подобные декоративные покрытия нестойки к воздействию солнечных лучей, поэтому их принято покрывать красящими составами и слоем защитного воска поверх краски - только так подобную красоту можно сохранить надолго.

 

Просмотров: 1001
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |