Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Установка окон на мансарде (17 Ноября 2012)
Окна, стекло, зеркала


В прежние времена на чердаках ютились те, кто не мог себе позволить более презентабельного жилья, однако в наш век у каждого уважающего себя домовладельца должно быть чердачное пространство, которые является жилым. Да и время в таком помещение проводить достаточно комфортно и даже романтично. Конечно, в данном случае мы говорим о мансардах. Если около 15 лет назад наши соотечественники не видели никакой разницы между мансардой и Массандрой, то теперь подобных путаниц с архитектурным термином не встречается.

В качестве основной проблемы устройства жилища комфортного в пространстве чердака является создание окна в мансарде. Хотя скорее можно сказать, что это было проблемой раньше. Ведь теперь вам просто необходимо сделать верный выбор из множества предложенных вариантов. Для того чтобы понять, какого размера должно быть мансардное окно, необходимо рассчитать площадь ее пола. Площадь окна должна быть как минимум 10% от площади помещения. Если в мансарде вы планируете расположить детскую комнату, то площадь окна следует увеличить в 1,5-2 раза, т.е. примерно 15-20% от пола. Соотносить стороны окна необходимо с учетом угла наклона крышевого ската. При уклоне в 30 градусов длину окна необходимо остановить на уровне в 140 см. Если угол будет несколько меньше, то длину необходимо увеличить.

Когда будете производить выбор окна в мансарду, вам не обязательно останавливать свой выбор, основываясь именно на этой единице. Вы можете также разделить площадь, которая отведена под окно на несколько разных проемов. Это будет хорошим решением, особенно если помещение имеет сложную конфигурацию.

Мансардные окна можно разделить на два типа. Это окна, которые устанавливают на уровне в 90-110 см. от уровня пола и которые начинаются практически от самого уровня пола. В качестве оптимальной высоты кромки считают цифра в 2-2,2 метра.

Когда будете выбирать окно, обязательно учтите расстояние между стропилами. Чаще всего оно будет располагаться в пределах 0,7-1,1 м., однако если вы выберете более широкое окно, то у вас возникнет необходимость частичного изъятия стропильной ноги, и последующее усиление проемовой конструкции. Несмотря на то, что процесс этот несложный для выполнения, у многих застройщиков есть проблемы с выбором слишком узких окон, или же они попросту вставляют несколько небольших по размеру.

Комплектация окон для мансарды

В наборе мансардного окна должны быть три основных составляющих: окно, рама, оклад. В зависимости от того, какой материал кровли вы используете, плоский или объемный, у оклада окна могут быть свои отличия по конструкции.

Если вы предполагаете, что окна будут расположены высоко, то для того чтобы его открывать и закрывать, у многих производителей имеются специальные системы управления механического или электрического типа. Они должны входить в комплект, хотя нередко предоставляются и отдельно.

В качестве бюджетных моделей можно выделить такие мансардные окна, которые имеют размеры 760х1400 мм. И при этом стоимость их находится в пределах 300 долларов, без оклада, который в зависимости от выбранного кровельного материала, будет стоить 60-90 долларов.

У мансардных окон дополнительно могут быть ролеты, которые защищают проем окна как от незаконного проникновения в здание, так и от осадков. Дождевые датчики, которые реагируют на попадание капель на стекло, тут же закрывают ролет.

Стоить такой датчик может в пределах 90 долларов, а сами ролеты стоят в пределах 320 долларов, если говорить о модели, которую мы с вами рассматриваем. У такого окна также может быть и врезной замок стоимостью в пределах 25 долларов, что позволит вам дополнительно себя обезопасить.

Через окна, которые расположены в крыше, в помещение может проникать естественное освещение, например, прямые лучи солнца, которые могут серьезно нагреть предметы, конаходящиеся в помещении. В летний сезон это и вовсе может значительно отразиться на общей температуре помещения. Именно поэтому для мансардных окон, как и для обычных, предусмотрены шторы. Очень удобны для использования на мансардных окнах жалюзи или маркизеты, которые способны поглощать около 65% тепловых лучей, однако визуальный просвет при этом будет сохранен. Для того чтобы получить маркизет для одного окна, относящегося к бюджетной модели, вам придется потратить порядка 70 долларов. Маркизет устанавливают с наружной стороны окна и используют для оптимальной дозировки света, сочетая это со шторами.

Как открываются мансардные окна

У подавляющего числа производителей в качестве основного вида открывания окна заявлен радиальный механизм, где окно необходимо поворачивать вокруг центральной оси. В качестве главного недостатка данного вида открывания является невозможность постоять возле открытого окна, дело в том, что окно, которое развернуто ребром, попросту мешает.

Как лучше открывать мансардные окна

Для того чтобы данного недостатка с вашими окнами не было, есть два вида открывания другим способом: высокое расположение оси открывания или приподнятая ось. При первом способе открывания ось смещается от центра наверх, что делает часть окна несколько короче. Эта укороченная часть располагается внутри дома при процессе открывания. При втором способе ось открывания будет приподниматься на специальных шарнирах, тем самым будет оставлено пространство возле окна. С использованием балконного варианта мансардного окна вы сможете придать особый шик своему помещению. В среднем подобное окно будет стоить около 2200 долларов. Однако за такое окно подобную цену выложить не грешно, окно-балкон имеет огромные возможности по эксплуатации. Его монтируют ровно таким же способом, как и другой вид мансардного окна: врезают в кровлю. В качестве ограничения может быть только угол наклона кровли. Он не должен быть больше 53 градусов и меньше 35 градусов.

После того как все работы по проектировке будут завершены и определено необходимое количество окон, их размеры и техническая оснащенность, вы можете перейти к выбору производителя. Первоначально стоит обратить внимание на продукцию, которую выпускают ведущие европейские фирмы, например: ROTO, FAKRO, FRANK, VELUX. У этих производителей представлена похожая продукция, однако у каждой фирмы есть свои отличительные особенности. В качестве минимальной сметной стоимости подобных окон можно назвать цифру в 500 долларов. Такую сумму вам стоит планировать при условии, что вы собираетесь установить окно в небольшое чердачное помещение.

Как устанавливать мансардные окна

Монтажные работы с окнами для мансарды не сопряжены с определенными сложностями. Когда вы будете устраивать оконный проем в кровле, позаботьтесь о том, чтобы теплоизоляционный слой был надежно защищен от попадания влаги. В ином случае, если утеплитель будет намокать, то стропила могут начать гнить, а это будет сопровождаться появлением грибка на стене, в которой расположено окно. Для того чтобы вы не попали в подобную ситуацию, следует позаботиться о надёжном герметичном соединении пленки гидроизолятора с оконной коробкой. Отводится конденсат с помощью планки-капельника, которая вставляется вместо контррейки, которая подрезается. С помощью капельника влага будет перенаправляться и уходить от конька.

Для того чтобы окно было установлено по всем требованиям технологии от производителя, в монтажном наборе также присутствуют все необходимые составляющие, такие как изоляция от воды и холода, стоимости около 60 долларов. После того как окно инсталлировано в плоскость с утеплителем, его необходимо качественно герметизировать в плоскости материала кровли. Когда устанавливаются детали фартука, в качестве обязательного условия можно выделить соблюдение правильной очереди сборки. Все собирается снизу вверх, в направлении, которое противоположно току воды, т.е. уклону.

Для того чтобы правильно оформить мансардное окно, также необходимо придерживаться определенных правил. Боковые откосы следует расширять внутрь помещения, дабы собой они не загораживали свет. Верхний откос необходимо установить параллельно полу, а нижний - ему перпендикулярно. При этом теплый воздух будет беспрепятственно попадать в оконное стекло, и тем самым предотвращать процесс образования конденсата. Производители мансардных окон изготавливают также и фирменные откосы, выполненные из МДФ. Ели вы будете приобретать откос от производителя, то проблема внутреннего устройства мансардного окна будет решена. Однако, если есть необходимость, вы можете сделать собственный проект и чертеж откосов, которые впоследствии будут изготовлены из таких же МДФ-панелей на мебельной фирме.
 

Просмотров: 950
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |