Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ячеистый бетон для строительства дома (17 Ноября 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


В наше время большой популярностью на строительных рынках пользуется энергосберегающий ячеистый бетон. Несомненно, он очень применяемый и распространенный. Ячеистый бетон – это искусственный пористый материал, в составе которого имеются сферообразные поры, которые наполнены газом или воздухом. Пористую структуру бетон приобретает еще на этапе производства. По способу введения пор бетоны делятся на два типа: пенобетоны и газобетоны. Есть и модификации этих типов, но об этом говорить не будем ввиду того, что они существенно не отличаются от упомянутых. Прежде всего рассмотрим особенности применения, достоинства, недостатки материала. Судя по названию, для изготовления газобетонов используют газообразователь, который вводят в раствор. Также и пенобетоны получают, вводя в смесь специальную пену, благодаря которой поры равномерно распределяются по раствору.

Поговорим о пенобетоне
Пенобетон можно изготавливать и на строительной площадке. Только нужно специальное оборудование, позволяющее изготавливать блоки различной плотности. А уже после затвердения готовые блоки распиливают на необходимые размеры. Вообще по своим свойствам пенобетон напоминает дерево, только гораздо долговечнее. Он настолько прочен, что может возводить несущие конструкции высотой в несколько этажей. Следовательно, одним из достоинств этого материала является его легкость и простота в производстве, а также возможность изготавливать блоки нужной формы и размера, что в значительной степени облегчает работу. Пенобетон – легкий материал: даже имея большие размеры, его масса довольно низкая. Например, блок размером 500х300х200 весит от 18 до 27 кг. Сравните: 1 кубометр кладки кирпичом имеет вес 2730 кг, эта же площадь ячеистого бетона весит примерно 250 кг. Пенобетон можно применять как в качестве строительного материала, так и в качестве теплоизолятора. И еще одно сравнение: стена в 300 мм, возведенная из пенобетона, имеет такие же теплоизоляционные свойства, как и кирпичная стена толщиной в 1750 мм. Недостаток пенобетона заключается в том, что получить пенобетонный блок заданных размеров крайне сложно. Этот материал широко применяется для возведения и наружных стен, и внутренних перегородок (применяют материал, имеющий плотность 1200–1400 кг/м3), также он используется для теплоизоляции трубопроводов и оборудования (600–1000 кг/м3), крыш (до 300–400 кг/м3), звуко- и теплоизоляции перекрытий между этажами, ограждений балконов, заборов (800–1000 кг/м3) и многого другого.

Поговорим о газобетоне
Газобетон производится только на предприятиях, где имеются для этого специальные устройства. Вот почему на строительные площадки его привозят уже в виде стандартных блоков. Он производится автоклавным методом (при автоклавном методе раствор затвердевает при повышенном давлении и температуре, а при неавтоклавном – раствор при нормальной температуре и давлении пропаривается, подвергается электропрогреву). Технология его производства такова, что блоки получают только определенного размера (допускаются отклонения от нормы в 1 мм), плотности (200–1200 кг/м3), для конкретных целей и имеющие заранее заданные свойства. Газобетонные блоки бывают мелкими и крупными, в виде плит перекрытий и панелей. Они очень прочные по сравнению с пенобетонами (максимальная прочность свыше 200 кгс/см2), на них легко ложится штукатурка. В результате применения газобетонов получаются ровные поверхности, а так как они еще отличаются точностью размеров и легкостью, то процесс строительства становится гораздо проще. Газобетонные блоки нашли широкое применение и как теплоизоляторы для трубопроводов, и как огнеупорные изделия.

Пеногазобетон
Это модификация ячеистого бетона. Он представляет собой гибрид газо- и пенобетона, по структуре похожий на газобетон, но имеющий воздушные поры сферической формы. Это материал прочный (30–60 кг/см2) и отличный теплоизолятор. Его плотность – 400–800 кг/м3.
Пенобетонные блоки обладают преимуществами перед газобетонными. Структура пор у них закрытая, т.е. поры внутри материала друг от друга изолированы, благодаря чему пенобетон не тонет на воде, а газобетонные изделия сразу идут ко дну. Так как пенобетон – легкий материал, соответственно, и нагрузка на фундамент здания тоже меньше. Они еще и более морозостойкие и теплозащитные, чем газобетон. Именно поэтому их лучше применять в местах стыка холод-тепло, а также в местах с повышенной влажностью.
Экологичность и долговечность – отличительные черты газобетона и пенобетона. Они имеют коэффициент экологичности, равный 2, а дерево – 1, кирпич – 10. По сравнению с пенопластом и минеральной ватой эти материалы со временем не ухудшают, а только улучшают свои теплоизоляционные и прочностные свойства, так как их состав характеризуется продолжительностью внутреннего созревания. Они устойчивы к огню, поэтому их часто применяют при строительстве зданий, требующих высокой пожаробезопасности. При повышенных температурах они не выделяют токсичных веществ. В 5–7 раз ниже трудоемкость кладки таких блоков по сравнению с кирпичной кладкой. Блоки из ячеистого бетона – хорошая замена кирпичу, керамическим блокам, являясь для них достойным конкурентом. Благодаря тому, что ячеистый бетон «дышит», он хорошо регулирует влажность в помещении. Он довольно прост в обработке, хорошо пилится, режется, сверлится, имеет прекрасные характеристики звуко- и теплоизоляции. При применении данного материала при строительстве зданий расходы на отопление помещений уменьшаются на 20–30%. К тому же зимой и в жаркое время года он способен поддерживать оптимальный режим температуры.
Однако он обладает низкими прочностными показателями на излом, в связи с чем возникает необходимость возводить цокольный этаж из тяжелого обычного бетона или фундамент должен быть монолитным ленточным, что влечет за собой дополнительные затраты. Вот почему ячеистый бетон рационально применять при строительстве зданий площадью более 160 м2, где подразумевается постоянное проживание людей. Надо иметь также в виду и тот факт, что из-за пористой структуры этот материал имеет довольно высокую отпускную влажность (35–45%) и подвержен влиянию окружающей среды. Так, если влажность материала увеличена на 15%, это в два раза уменьшает его теплоизоляционные свойства. Это надо помнить, если при строительстве здания применяется данный материал. Чтобы защитить поверхность, можно применять штукатурное покрытие, имеющее высокую адгезию или облицовку. Надо отметить, что ячеистый бетон, который изготовлен неавтоклавным способом, не требует дополнительной защиты, потому что ему не страшна вода, к тому же он не разрушается и отличается высокой устойчивостью к внешним воздействиям. Ячеистый бетон используется при индивидуальном строительстве одноэтажных и многоэтажных домов, спортивных сооружений, коттеджных поселков, промышленных объектов. Блоки необходимо укладывать не цементом (это своеобразный мостик холода), а с помощью специальных клеев. Самый ячеистый бетон стоит в 2–3 раза меньше, чем кирпич, что однозначно делает его конкурентоспособным материалом.

 

Просмотров: 852
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |