Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Керамическая черепица (17 Ноября 2012)
Керамическая плитка, камень


Новые технологии в строительном деле, появление легких, дешевых кровельных материалов на некоторое время отодвинули на второй план глиняную черепицу. Однако и сегодня это один из самых красивых, долговечных и привлекательных для состоятельных людей кровельный материал.
Преимуществ у глиняной черепицы перед современными материалами множество. Она «живет» больше 100 лет. Свидетельство этому старинные здания европейских городов. В составе глиняной черепицы нет вредных материалов, поэтому она высокоэкологична. Она хороший звукоизолятор, и под ней не слышно шума дождя. Элементы черепицы не имеют жестких связей, и потому она не деформируется с течением времени, независимо от перепадов температур. Дома с черепичной крышей выглядят внушительно, основательно и, что немаловажно — эстетично.
Есть определенные минусы у этого материала. Хотя многие готовы спорить, что это скорее не минусы, а плюсы. Она много весит. В зависимости от модели масса одного элемента оставляет от 1, 8 до 3, 8 кг. То есть один квадратный метр покрытия достигает 30-65 кг. Этот вес необходимо учитывать при расчете конструкций стропил, стен и фундамента здания. Да и монтаж черепицы по сравнению с монтажом современной кровли более трудоемкий, что делает дороже работы по монтажу. Соответственно черепичная кровля обходится гораздо дороже. Однако высокая масса делает покрытие значительно устойчивее.
Различают следующие типы черепицы
По способу производства выделяют штампованную черепицу, формованную и сделанную полусухим прессованием.
Способом штамповки производят штампованную черепицу. Эта технология лежит в основе производства S-образной, коньковой, марсельской черепицы и черепицы мунк-нунн.
Методом пластического формования производят формованную или ленточную черепицу. Различают ленточную плоскую, ленточную волновую, коньковую (специально для конька крыши) и ленточную S-образную черепицы производимые методом пластического формования.
Черепица «бобровый хвост» производится методом полусухого формования.
Формы черепицы достаточно разнообразны. «Бобровый хвост», марсельская или голландская, мунк-нунн относятся к классическим. Сравнительно недавно появились и другие, новые формы.
Остановимся подробнее на классических формах.
Наиболее сложной с точки зрения конструкции является пазовая форма. Ее поверхность имеет множество пазов и ребер, образующих замки и накладные стыки. Благодаря им собираются отдельные элементы между собой и обеспечивается водонепроницаемость на стыках. Поверхность, отведенная под ребра и пазы носит название закрой. Пазовая ленточная черепица — с одним закроем, штампованная пазовая — с двумя: поперечным и продольным. Видов пазовой черепицы множество и рассматривать их все нет необходимости, получив представление об отличительных чертах данного вида.
«Подвижными» называются виды пазовой черепицы, которые отличаются тем, что площадь кроющей поверхности регулируется за счет смещения вдоль пазового соединения. Это очень удобно при замене отдельных элементов, при замене кровли. В этом случае можно не убирать старую обрешетку, а лишь подогнать под нее пролет черепицы. Пазовая черепица цепляется за обрешетку монтажными выступами, расположенными с нижней стороны. Простой монтаж и внешний очень презентабельный вид делают пазовую черепицу наиболее привлекательной для искушенного потребителя.
Плоская черепица, или бобровка, может быть различной формы: с нижней кромкой (бобровый хвост), полукруглой, треугольной, прямоугольной и т. д. Она часто используется в покрытии крыш, конфигурация которых отличается высокой сложностью, благодаря тому, что не имеет замковых соединений. Она сочетается с ендовыми и конусными крышами, люкарнами типа «бычий глаз». Зацепом для бобровки служит шип на нижней поверхности. Через имеющиеся отверстия дополнительно черепица может крепиться саморезами, проволокой или гвоздями.
Монтаж плоской черепицы более трудоемкий, поскольку на единицу площади ее приходится больше, она гораздо тоньше и легче пазовой.
Классическая S-образная черепица не имеет замков. Профилированные замки есть у ее новых видов, что переводит черепицу в разряд пазовых. Название свое черепица получила, потому что поперечное сечение ее напоминает букву «S».
Одна из древнейших форм керамической черепицы - мунк-нунн («монах — монашка»). Для традиционных или стилизованных под старину домов такая черепица наиболее подходящая. Это желобообразная черепица. В современном варианте встречается и пазовая мунк-нунн.
Крепится к обрешетке такая черепица кляммерами или проволокой. Кровельное покрытие, благодаря профилю получается самовентилируемым, и дополнительный зазор для вентиляции подкровельного пространства не нужен.
Монтаж мунк-нунн — процесс трудоемкий и требующий высокой квалификации исполнителей. Современная пазовая мунк-нунн сохраняя внешний вид оригинала, укладывается гораздо легче.

Цвет черепицы
Цвет глины — обычный цвет черепицы. Это разные оттенки терракотового цвета, образованного из-за присутствия в глине соединений железа. Цвет варьируется даже в одной партии от бежевого до темно-оранжевого. Рекомендуется при укладке брать черепицу из разных точек. С течением времени черепица не только тускнеет, но на ней может образоваться растительный налет, но крыша не теряет очарования, так как выглядит естественно.
Перед обжигом для получения различных цветовых оттенков черепицу покрывают жидкой пигментированной или иной специальной глиной (ангобирование). Благодаря благородному ангобу после обжига черепица приобретает блеск. Иногда для некоторых видов черепицы используют глазурь, создающую на керамике водоотталкивающий слой. Глазурь может быть прозрачной или цветной. Черепица, покрытая глазурью, легче чистится и дольше сохраняет первоначальный вид.
Иногда глину сначала окрашивают и только потом формуют из нее черепицу. Это хорошо тем, что и в месте разреза цвет не отличается от цвета поверхности.
 

Просмотров: 1057
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |