Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Битум (17 Ноября 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Битум – строительный материал. Это углеводородная смесь, в состав которой входят азотистые, кислородистые, сернистые и металлосодержащие компоненты.
История битума берет свое начало еще с древности. Он использовался за многие тысячи лет до н.э. Ассирийцы и вавилоняне еще в 3000 году до н.э. употребляли его в качестве эффективного цементирующего и водоизолирующего средства.
Битум – гидрофобный материал. Он не растворяется в воде, но хорошо растворяется в бензоле, бензине, хлороформе, сероуглероде, ацетоне, скипидаре и других органических растворителях.
Плотность строительного битума – 0,95-1,50 г/см. Пористость материала близка к нулю. Он устойчив к влаге, холоду, потому постоянно применяется в водоизоляции и строительстве. Битумные материалы делятся на несколько видов. Это зависит от того, каким способом их изготавливают.
Природные битумы – твердые, в них входят смеси углеводородов, их неметаллических производных. Природные битумы получаются после окисления полимеризации нефти, такой битум можно встретить на природных нефтяных месторождениях.
Горные пористые породы, пропитанные битумом – это асфальтовые породы. Нефтяные битумы возникают после переработки нефтяного сырья. В зависимости от использования производственных технологий нефтяные битумы делятся на остаточные (изготавливаются из гудрона с помощью глубокого отбора эфирных масел), кроме того, окисленные (изготавливаются при окислении гудрона в специальной промышленной установке), крекинговые (появляются после переработки остатков при крекинге нефти).
Главное битумное сырье – это гудрон. Гудрон – остаточная масса, которая получается после отгонки мазута. Он часто используется в качестве эффективного связующего при укладке асфальта.
Битум хорош тем, что он способен растягиваться, но оставаться мягким при повышенных температурах. Он не имеет запаха, хорошо растворяется в органических жидкостях. Его атмосфероустойчивость, гидрофобность и высокая деформативность позволяют использовать битум как сырье для изготовления кровельных, гидроизоляционных, антикоррозионных материалов.
Водостойкость и хорошая электроизоляция – важная особенность любых битумов. Они химически устойчивы, хорошо противостоят влиянию агрессивных веществ, из такого сырья изготавливают высококачественные цементные бетоны, металлы, современные стройматериалы, которые могут окисляться в кислородной среде. Битумы прекрасно противостоят щелочи, серной, уксусной, соляной кислоте.
Учитывая все вышеперечисленные достоинства битумов, они ценятся в самых различных сферах человеческой деятельности. Строительный битум применяется в производстве асфальтовых бетонов, растворов, изоляционных мастик, покрытий, кровельных материалов.
Учитывая экономичность битумов и его устойчивость к химическим воздействиям, их используют для химзащиты металлических труб, железобетонных конструкций. С их помощью изолируют электрокабели, битумы применяются в дорожном и гидротехническом строительстве.
Если брать область промышленно-гражданского строительства, то здесь битумы используются для асфальторастворов и асфальтобетона.

Применение битумов
Битумы бывают разных типов и предназначаются для разных целей. Согласно назначению есть несколько разновидностей битумов. Их продажа составляет почти 100% рынка битумных продуктов. Цена битумов различных типов тоже отличается. Но, если говорить о рынке строительных материалов в целом, то можно отметить, что битум – один из самых недорогих строительных продуктов.
Согласно практическому назначению все битумы делятся на 3 вида: дорожные, строительные и кровельные.
Строительные битумы используются в постройке зданий, в гидроизоляционных работах. Такие битумы высокого качества, но при этом совсем недорогие. Их наименования – БН 70/30, БН 50/50, БН 90/10.
Кровельные битумы применяются при выпуске прочных кровельных материалов: рубероида, гидростеклоизола, пергамина, рубемаста, различных видов мастики, стеклоизола, битумной бумаги, современного стеклоэласта, рубитэкса и праймера.
В качестве пропитки выступают битумы БНК 45/180 и БНК 45/90, чтобы получить долговечный покровный слой, лучше употреблять битумы БНК 90/40 и БНК 90/30.
Твердый битум продается очень активно. Он очень хорош в литейном деле – входит в состав модельных составов в прецизионном литье; применяется как эффективный электроизоляционный материал в электротехнической промышленности; им облицовываются бумажные, деревянные, кожаные изделия.

 

Просмотров: 1558
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |