Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Родословная гибкой черепицы. (17 Ноября 2012)
Кровельные материалы


Гибкая черепица, перед тем, как стать кровельным высококлассным материалом, вынуждена была пройти многовековой долгий путь. Прообразом битумной современной плитки был в зодчестве нашей Древней Руси «лемех» – это кровельный материал, который представлял собой деревянные небольшие пластины, что применялся в русской архитектуре церквей XVI -XVIII веков по большей части для качественного покрытия куполов, варианта луковичных главок у всех православных храмов. Так, к примеру, храм с лемехом, который сохранился еще и до наших дней, был построен в XVIII веке в Кижах, в честь великой победы Петра I под Полтавой над шведами.
Провести аналогию с гибкой современной черепицей особого труда не составит – концы лемеха делали в форме клина, либо они содержали округлое или треугольное завершение. Строительство раньше велось достаточно основательно, на многие века, поэтому к качеству древесины требования были очень строгие. Использовалась для лемеха осина строго определенного возраста – 40-45 лет, серьезное значение придавали также расположению на самой дощечке годовых колец. В настоящее время для создания гибкой черепицы используется также лишь высококачественный материал – СБС – это модифицированный битум, который покрыт с двух сторон стеклохолстом, что позволяет делать черепицу долговечной и прочной. Прибивали лемех, так же как гибкую черепицу, строго горизонтальными рядами, внахлест, при этом верхние ряды напускаются на нижние.
Так же прадедом гибкой черепицы являлся гонт: откалывали плашки из сибирской лиственницы с помощью специального колуна. Гонты заготавливали зимой, а саму кровлю укладывали летом. Технология укладки достаточно известна – вариант снизу вверх. Следующий ряд постепенно накладывается на предыдущий, при этом разница между слоями составляет несколько сантиметров. Кстати, гонтовая крыша, начиная с XIII века, завоевала популярность во всей Европе, родиной такой крыши считается Польша.

Рассказывая об истории появления черепицы, следует отметить её первоначальное глиняное прошлое. Многие историки придерживаются мнения, что плоские лепешки, сделанные из обожженной глины, использовали в качестве кровельного материала даже в Древнем Египте. Европейцы о глиняных пластинах узнали от римлян и греков. В России преимущества оригинальной глиняной черепицы оценить смогли по большей части жители территории современной Западной Украины и Белоруссии, поскольку данный ресурс у них широко распространен. В данных краях производство черепицы мастера-горшечники отлично совмещали с основным гончарным делом. В остальных регионах России популярностью глина не пользовалась – везти ее в некоторые губернии приходилось много сотен верст, это значительно увеличивало стоимость создания черепичины.
В настоящее время существуют другие трудности с кровлей из глины – поскольку она имеет большой вес (3-6 кг – одна пластина), то необходимо усилить стропильную систему. Кстати, монтаж такой крыши - достаточно сложная и тяжелая работа. Глина – хрупкий материал, она требует аккуратного, бережного обращения, а также профессионализма для ее качественной укладки.
Тысячелетняя история данного материала показала – лучше материала, чем черепица, не существует. Вот только старые технологии в настоящее время стали непрактичными и дорогими. При строительстве дома современный человек гораздо больше требователен к используемым при строительстве материалам, тем более, к материалам для кровли. Производители должны идти в ногу с техническим прогрессом, создавать совершенно новые инновационные материалы, которые позволят решать все те проблемы, что были у зодчих в древности.
Современная крыша не течет, не горит, её легко монтировать, она может быть любой формы - гибкая черепица укладывается без особых проблем даже на любые оригинальные по форме конструкции. Достаточно весомо мягкую кровлю отличает от её предков широкая гамма цветов, так, в палитре Ruflex присутствуют 35разнообразных цветов. Битумные плитки сочетать можно по цвету, придумывать оригинальные рисунки, которые будут только у Вас. Для создания «росписи по кровле» существует даже специальная программа «Рисуем крышу». Ruflex предлагает также программу по уникальному комплексному подбору фасада, кровли, водостоков. Можно, зайдя по указанной ссылке, первоначально потренироваться на строительстве виртуального дома, потом уже задуманное реализовать в реальности.
Страшно даже подумать, что бы оставили наши предки в качестве памятников архитектуры, если бы они имели тогда современные возможности, обладали известными теперь строительными технологиями. При этом стоит отметить, что в настоящее время каждый может вписать свою необычную крышу в современную историю оригинальных кровель.
 

Просмотров: 705
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |