Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Металлочерепица – для тех, кто любит старину (17 Ноября 2012)
Кровельные материалы


Тех людей, которые любят старинные покрытия из черепицы, должно заинтересовать это современное покрытие из металлочерепицы. Она отличается прочностью, удобством монтажа, в отличие от керамической черепицы, стоит дешевле и значительно легче.
Металлочерепица обладает многими преимуществами. Одно из них - долговечность. Металлочерепица высокого качества служит примерно 50 лет, причем на протяжении всего срока выглядит как новая, не меняя цвета и не ржавея.
Легкость – еще одно ее преимущество. Каждый лист весит 3,6-5,5 кг/м2. Из-за ее легкости соответственно уменьшается цена доставки и цена конструкции в целом. Помимо этого, значительно упрощается и монтаж кровли.
Немаловажную роль играет и эстетическая сторона. Благодаря большому выбору фактуры и цветов, можно выбрать материал, который бы соответствовал дизайну и архитектуре сооружения, которая будет напоминать старинные особняки или здания в стиле модерн.
Удобство в монтаже – немаловажное преимущество металлочерепицы. Это действительно так. Бригада, состоящая из двух человек, за один день может уложить 100 м2 металлочерепицы. Кроме того, при ремонте старых крыш совсем не нужно производить демонтаж прежнего покрытия из железа, битумной черепицы или рубероида: оно может послужить источником дополнительной гидроизоляции. Этот материал нашел свое применение при возведении многоэтажных домов, коттеджей, промышленных и торговых помещений. Единственное условие: угол ската кровли должен быть не более 14 градусов.
К преимуществам металлочерепицы можно также отнести ее тонкость и прочность. При изготовлении металлочерепицы применяется горячеоцинкованный лист, который имеет двустороннее покрытие из нескольких слоев. От стальной основы зависит прочность, алюминий обеспечивает антикоррозийную защиту, а катодная защита из цинка оберегает от повреждений поверхность среза. От качества стали и от технологии нанесения слоя защиты зависит срок службы металлочерепицы.
Так, очень тонкий лист при нарушении защитного покрытия быстро проржавеет. Но и очень толстые листы своей тяжестью будут давить на стропилы, да и сам монтаж тяжелых листов сложнее.
Чтобы изготовить качественную металлочерепицу, применяется оцинкованный с двух сторон стальной лист, толщина которого не менее 0,45 мм. Защитное покрытие металлочерепицы обеспечивают три слоя: грунтовка, пассивирующий и наружный. Пассивирующий - первый слой, который не дает веществам, содержащимся в грунтовке, разрушать покрытие из цинка. Грунтовка – второй слой – лучше сцепляет поверхность листа с наружным защитным слоем. Наружный слой составляет полимерный материал (пурал, полиэстер или пластизол) либо краска. Полимерное покрытие способствует тому, что металлочерепица может выдержать значительные температурные режимы: от -50 градусов до +120 градусов тепла.
О покрытии и профиле металлочерепицы надо сказать отдельно, ведь срок службы кровли зависит именно от них.
Самый оптимальный вариант покрытия – пурал («Ранила»), цена которого невысока, а эксплуатационные характеристики высокие. Он довольно устойчив к высоким температурам, воздействию химических веществ, солнечному излучению и к перепадам температуры в течение суток. Его толщина -50 мкм. Пурал содержит высококачественный пигмент, что придает поверхности блеск, твердость, пластичность и стойкий цвет, делает ее шелковисто-матовой. Он также придает металлочерепице грязеотталкивающие качества. Пурал легко монтируется, фальцуется без повреждений, выдерживает температуру от -150 до +1200 С. Благодаря стойкости к химической и механической коррозии, пурал имеет большой срок службы.
Полиэстер – покрытие тоже очень популярное. Он устойчив к коррозии и к высоким температурам, поэтому его можно применять в любой климатической зоне. Толщина его – 25 мкм, поверхность бывает глянцевой и матовой. Сходство с натуральной черепицей придает теплая матовая поверхность.
Полиэфирное покрытие имеет толщину 35 мкм, оно устойчиво к коррозии и выдерживает температуру от -300 до +1200 С. Обладает высокой цветостойкостью.
Немного о профиле
Профили бывают разных цветов, покрытий и геометрических форм. Они, как правило, имеют какие-либо красивые названия: «Эффект», «Престиж», «Классик»… Различаются профили своим цветом, рисунком, шириной и высотой волны и тд. От формы его зависит технология монтажа и видимость на готовой кровле вертикальных стыков.
Монтаж металлочерепицы происходит легко и быстро: с помощью кровельных саморезов листы крепятся к обрешетке. По сравнению с монтажом битумной или натуральной черепицы монтаж металлочерепицы намного дешевле. Зависит это от невысокой стоимости подготовительных работ и самого материала. Чрезвычайно важным является качество монтажа, ведь срок службы кровли зависит во многом от него. Поэтому важно, чтобы фирма-продавец имела свои кровельные бригады и лицензию на право монтажа металлочерепицы.
Фальцевание – самый распространенный способ монтажа. У соседних листов сгибают края, а потом их друг с другом соединяют. Швы (или фальцы) бывают лежачими и стоячими, с одним или с двумя загибами. Края металлических полос, находящихся вдоль ската (вертикально), соединяют стоячими фальцами, а швы, идущие поперек (горизонтально), - лежачими швами. Самым герметичным и водонепроницаемым является двойной стоячий фальц. Кровля, выполненная по фальцевому методу, имеет характерный рисунок, получающийся из-за продольно-поперечных швов.
Как правильно выбрать металлочерепицу? Сначала надо посмотреть на тип покрытия, профиль, ассортимент комплектующих и обязательно на производителя. Известные марки на 5-10% дороже неизвестных. Только производитель, имеющий хорошую репутацию, отвечает за продукцию и дает гарантию качества материала.
Например, гарантию на 10 лет дает ТПК «Ранила», использующий для производства металлочерепицы металл самых лучших производителей. Добросовестные производители, заботясь о качестве продукции, выпускают металлочерепицу, у которой окрашена и внутренняя сторона, так как и она страдает от коррозии, если на листе возникает влага при понижении температуры.
Малоизвестные производители зачастую очень быстро исчезают с рынка, и вы не сможете что-либо у них узнать, если у вас возникнут вопросы или появятся проблемы.
Не надо забывать и об аксессуарах. Для того чтобы кровельное покрытие было законченным, вам необходимы будут: планка примыкания к стене, конек, торцевая планка, ендова, карнизная планка, снегозадержание и еще многое другое.
 

Просмотров: 817
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |