Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Полиорганосилоксановые эмали и лаки (17 Ноября 2012)
Лакокрасочные материалы


Продукция лакокрасочной промышленности настолько разнообразна, что бывает по- настоящему трудно остановить выбор на каком-нибудь ее виде. Важно, чтобы эмаль или лак максимально удовлетворяли требованиям, соответствовали окрашиваемой поверхности своими свойствами и химическим составом.
Уникальные свойства полиорганосилоксановых, или кремнийорганических, эмалей и лаков известны со второй половины XX в.
Именно в этот период химическая наука разработала ряд новых соединений, используемых в лакокрасочной промышленности. Только этому классу присущ целый ряд свойств, особо ценных для эмалей и лаков. Высокая паропроницаемость, низкое водопоглощение, термостойкость, морозоустойчивость, светостойкость, то есть стойкость к воздействию окружающей среды и неизменность свойств в большом диапазоне температур.
Сегодня кремнийорганические эмали и лаки охотно применяются в разных промышленных отраслях.
Углеродные цепи в кремнийорганических полимерах заменены цепями чередующихся атомов кремния и кислорода, чем они и отличаются от органических. Кислород и кремний – соединение устойчивое и прочное. Примером тому может быть кварц.
Длительная термостойкость от 200°С до 700°С позволяет использовать кремнийорганические покрытия в промышленности. Способность покрытия сохранять длительное время физико-механические и защитные свойства при определенной температуре определяет его термостойкость. Именно температура, при которой покрытие не теряет своих свойств, и является показателем термостойкости.
При окислении полиорганосилоксанов под влиянием высоких температур отрываются только боковые органические радикалы. Кислород занимает место радикала, образуя поперечные силоксановые связи (то есть сетка связей более мелкая). Полимер состава (Si02) является конечным результатом термоокисления кремнийорганических соединений, прочность первичного покрытия, соответственно, сохраняется. Антикоррозионные свойства придают покрытию (полиорганосилоксановым эмалям и лакам) ингибиторы коррозии и целевые добавки, вводимые в нужных пропорциях в соединение.
Полиорганосилоксановые эмали и лаки можно разделить на два вида по признаку отношения к температурам: термостойкие и ограниченно термостойкие.
Термостойкие эмали и лаки предназначены для обработки поверхностей печей, каминов, дымоходов из кирпича, камня и металла. Обработка кремнийорганическими лаками и эмалями облегчает в дальнейшем их чистку, придает ухоженный и привлекательный вид. Они также используются в целях антикоррозийной защиты изделий из титана, стали, алюминиевых сплавов, которые эксплуатируются при высоких показателях влажности и температуры.
Цветные и белые фасадные лаки и эмали относятся к ограниченно термостойким. Это пигментированные материалы, в которых пигменты и наполнители не выдерживают высоких температур, а при температуре 100°С меняют цвет. Свойства свои, однако, эти эмали сохраняют при температуре не выше 180°С. Такие эмали предназначены для покрытия фасадов в целях их защиты от атмосферного воздействия и воздействия других негативных факторов в течение 10-15 лет для лучшей эстетики фасадов зданий.
Очень ценное свойство кремнийорганических эмалей и лаков – возможность их нанесения на сырую поверхность и даже на поверхность с наледью. В условиях русской зимы это особенно важно, когда погода часто становится препятствием для строительных или отделочных работ. Одно «но» - на невысохшую поверхность нельзя допускать попадания воды или снега. Работать с этими эмалями и лаками можно при перепаде температур от +40°С до -20°С. Бетон, шифер, кирпич, отделка фасадов, других поверхностей – это объекты применения полиорганосилоксановых материалов. Они создают защитное гидрофобное покрытие на строительных сооружениях. Для защиты от разрушающих высолов большое значение имеет создание благодаря свойствам кремнийорганических лакокрасочных материалов гидрофобных защитных покрытий.
Защитно-эксплуатационные свойства термостойкой кремнийорганической эмали выше всяких похвал. Поэтому именно такую эмаль серебристого цвета используют для окрашивания газопроводов, трубопроводов, газораспределительных станций, систем тепло- и газоснабжения.

 

Просмотров: 1136
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |