Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Деревянные лестницы (17 Ноября 2012)
Лестницы


Современные здания достаточно серьезно отличаются друг от друга конфигурацией, размерами, внутренней и внешней отделкой. При этом обязательно есть элемент, который просто незаменим как для любых современных жилых домов, так и в случае сооружений лишь общественного назначения. Безусловно, в данном случае речь идет именно о лестницах.
Многообразные справочники, что созданы специально для осуществления строительных работ, рассказывают нам о том, что лестница – это функциональный и конструктивный элемент любого сооружения, который выполнен в варианте нескольких восходящих ступенек.
История возникновения такого нужного изобретения, представить без которого в настоящее время невозможно ни одно здание, ведут корнями в те далекие времена, где люди только начали строить для себя жильё, имеющие несколько этажей. Уже тогда необходимо было создать достаточно безопасное средство, которое позволило бы создать комфорт при подъеме наверх, а также спускаться по лестнице вниз. Однако, несмотря на это, как элемент любого здания, лестницы, применяются несколько веков, конструктивные их особенности практически за это время неизменными.
Архитекторы прошлых веков достаточно долго думали над вопросом, какие именно должны быть у лестницы ступени по форме и размерам. В 1684 году ответ на данный вопрос дал Франс Блондель. Французский инженер, математик, архитектор смог выпустить целую книгу, где можно было найти даже формулу, по которой можно было рассчитать размерность шага при передвижении по лестнице. Идеальным таким измерением считается для ступени подъем, имеющий размеры более 17 см. Длина при этом поступи предполагается равной 29 см.

Конструкция лестницы
Наиболее простая лестница имеет в своем составе основание, составными частями которого будут тетива, косоур, больц и опорный столб, а также ступеней.
Косоур представлен в варианте наклонной балки, на нее сверху накладываются ступени. Есть несколько вариантов косоуров – металлические, деревянные, железобетонные. Следует особо отметить, что не всегда ступени выполняют из такого же строительного материала, из которого сделан сам косоур.
Опорным брусом или тетивой называют ту наклонную балку, изнутри к ней крепятся ступени. Данный по праву элемент считают основой любой лестницы, поскольку вся конструкция держится. Для любой лестницы тетива просчитывается и далее изготавливается в строго индивидуальном порядке, причем учитывая все особенности.
Больц – это вариант крепежного элемента, который соединяет между собой все ступени. В большей части случаев выполняется больц из стали.
Тетиву по праву считают основой лестницы, а опорный столб – это основной элемент для оформления лестничного ограждения. Значительная нагрузка предъявляет требования к применению для данной части конструкции надёжных и прочных материалов.
Декоративными элементами ограждения лестницы являются балясины, которые связывают между собой ступени и перила.
Вместе с балясинами перила составляют сложный компонент поручень. Он предназначен для качественного пользования такой лестницей и обеспечивает полную безопасность при спуске или подъёме по такой лестнице. Ширина поручня предполагается не менее самой ширины балясины, которая под ним находится.
К тому же наиболее важной функцией перил выполняют функцию осуществления дополнительной опоры, а также характеризуют внешний вид самой лестницы.

Виды существующих деревянных лестниц
Даже при том, что достаточно многообразен выбор материалов, которые используются для изготовления лестниц, наиболее популярным из всех материалов по-прежнему остается именно древесина. Она прекрасно подвергается декоративному оформлению, любых видам обработки, при этом прекрасно вписывается в совершенно любой вариант интерьера, дает возможность создать комфортную и уютную обстановку в любом помещении, независимо от его функциональности. Деревянные лестницы конструируются в нескольких вариантах, учитывая их назначение, а также местоположение, при этом обязательно во внимание берется общий дизайн интерьера помещения.
Винтовые лестницы по большей части применяются в случае небольшой квадратуре данного помещения, поскольку подобные элементы конструкции помогают значительно сэкономить используемую площадь. К тому же большое применение они нашли в качестве дополнительного или вспомогательного средства для осуществления подъема в цокольный этаж. Главная отличительная особенность винтовой лестницы представлена в способе закрепления в них ступенек – расположение ступеней вокруг основной специальной стойки, либо вокруг опорного столба. Эти ступени обладают клиновидной формой.
Лестницы, сделанные на больцах, по сути, являются конструкционным элементом, ступни в котором, а также ограждение крепятся непосредственно к самой стене благодаря крепежной специальной детали (больц). По большей части данное инженерное решение применяется при необходимости создать более компактную конструкцию. Лестницы, сделанные на больцах, достаточно надежны и прочны.
Маршевые лестницы рекомендуется использовать в тех местах, где можно не экономить площадь. Такие конструкции стали называться так, поскольку они имеют несколько маршев. Причем каждый из таких маршев обязательно содержит не больше 15 ступеней, а самих маршей может быть не меньше трех в одной лестнице. В том случае, когда количество ступеней больше пятнадцати, тогда нет смысла лестницу устанавливать, поскольку передвигаться по ней будет весьма проблематично.

Лестница, выполненная на косоурах
В конструкции такого вида опорная балка выполняет роль основного несущего элемента, в качестве наличия горизонтальной балки применяется косоур. Есть несколько разных вариантов применения косоуров в случае прямых лестниц. Возможно существование конструкции на двух косоурах, а также лестницы на одном центральном косоуре или лестницы на больцах и ломаном косоуре.
Ступени лестниц, которые подвергаются наиболее значительной нагрузке, обязательно оснащены специальным защитным покрытием: акриловый лак совместно с оксидом алюминия. Это дает возможность гарантировать и очень привлекательный внешний вид данного изделия, причем после весьма солидного срока эксплуатации такого изделия. При конструировании деревянных лестниц по индивидуальному заказу обязательно берутся во внимание все основные особенности данного помещения, в котором такая лестница потом будет эксплуатироваться. Вариантами отделки могут служить шпон бука, ореха, тика, белёного дуба, ясеня, светлого дуба или экзотических пород древесины – венге, красного дерева, зебрано. Богатый выбор текстур и цветов дает возможность приобрести лестницу, которая идеально впишется в интерьер именно вашего дома.

 

Просмотров: 1984
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |