Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Такие разные шкафы-купе (17 Ноября 2012)
Мебель и предметы интерьера


В настоящее время эти фавориты мебельной моды прочно прописались в нашем жилье. Сегодня шкаф-купе можно встретить где угодно: в углу, встроенным между стенами и просто без них. В нем устраивают, чаще всего, гардероб, а также склад детских игрушек, продуктовый «лабаз». Не страшно, если покупка из мебельного магазина не подходит по габаритам. Сегодня не составит труда пригласить на дом дизайнера. А потом останется только оплатить изготовление индивидуального шкаф-купе и ждать, когда его привезут.
Встроенный или угловой шкаф-купе обязательно придаст простора бывшему ранее тесным помещению. В нем найдется полка для каждой вещи. Весь перечень можно рассортировать в зависимости от частоты использования. Самые востребованные – поближе, другие – подальше, наверх или вниз. Шкаф-купе с зеркальными витражами или дверцами создаст эффект визуального расширения. С помощью отражающей поверхности жизненный простор становится реальностью. Кто ж тебя выдумал, находка интерьера?
Правила хранения личных вещей за ширмочкой соблюдали со времен наполеоновской армии. Шокированный казарменным бардаком, Бонапарт распорядился соорудить по углам не очень большие кладовки под оружие и обмундирование. Вот таким образом о себе впервые заявили угловые шкафы-купе, а тканая ширма, прикрывающая содержимое, преобразовалась затем в дверцу.
Ну а потом инженерная мысль Калифорнии выдала на-гора придаток в виде колесиков «рельсы» для раздвижных дверец. В итоге получилось дополнительная экономия пространства в условиях почти каморок. Отныне дверная панель не открывалась нараспашку, сметая все на своем пути, а плавно сдвигалась в обе стороны. Это стало эрой модернизации шкафов-купе.
Потом рациональной мебели придали зеркала в духе популярного в США «два в одном». И конструкция стала не только кладовкой, но и комнатным зеркалом. Теперь уж никто не оспаривал утверждение, что шкаф-купе с зеркальными панелями зрительно придавал комнате объем. Правда, от того он стал небезопасным, зеркала могли разбиться от нечаянного резкого движения.
На помощь пришла защитная плёнка, которую стали клеить на обратную сторону зеркала-двери. Технология в ходу и по сей день, к тому же пленка значительно попрочнела, и шкаф-купе с зеркалами (стеклянными дверцами) появился в том числе и в детских.
Потом рельсовый механизм стал бесшумным. И со временем изобретение наполеоновских офицеров приобрело привычную сегодня всем плавность хода дверцы.
Следующее почти эпохальное событием произошло, когда появились шпонированные шкафы-купе. Природность древесного узора обернулась новым стилем в домашних интерьерах стран Запада. Подобная мебель пользуется большой популярностью, шкафы-купе, изготовленные по индивидуальному проекту, прочно прописались в частных особняках и нестандартных квартирах.
Прошло не так много времени, но его хватило, чтобы шкафы-купе превратились в классику американского интерьера, точно так же, как английский камин или знаменитый скандинавский деревянный стол. Производство шкафов-купе отвечает традиционным американским приоритетам – утилитарности, упорядоченности и рациональности.
Простота устройства и удобство, свойственные шкафам этого типа, не оставили равнодушным и наших граждан. Впервые заявив о себе у нас во второй половине 90-х гг., шкафы-купе на выбор, с зеркалами, витражами и просто матовыми стеклами, прочно прописались в домах и квартирах наших соотечественников. И до сих пор кто-то переживает радость, впервые открыв для себя это многофункциональное мебельное чудо. Наиболее известными конструкциями являются следующие варианты:
- отдельно стоящий, больше подходит, когда нет необходимости «расширять» пространство;
- угловой шкаф-купе;
- встроенный в нишу или проём;
- индивидуального изготовления.
Для дверец сейчас используют стёкло, специальный пластик, зеркала. Не теряют своей популярности шпонированные дверцы с их натуральным древесным рисунком. При индивидуальном заказе шкаф-купе станет хоть и немного более дорогим дорогим приобретением, чем обычный шкаф, но зато можно в спальне получить витраж с морским пейзажем, а в детской порадовать чадо любимым мультяшным героем.
При выборе или заказе шкафа-купе первым делом проверьте крепость раздвижного механизма, так как дверцам придется бесконечное число раз закрываться-открываться на своем веку. Знатоки также рекомендуют и на качество фурнитуры обращать внимание.
 

Просмотров: 981
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |