Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Вышки тура или строительные леса: преимущества и недостатки (17 Ноября 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Высокие фундаменты современных зданий во многом осложняют проведение строительных работ даже на первом этаже без спецоборудования. Возводимые леса и вышки тура не только делают работу строителей более простой и легкой, но и дают возможность им быстро и, что немаловажно, качественно осуществлять покраску, выполнять кладку, штукатурку и облицовку зданий абсолютно на любой высоте. Так как распространенность и доступность этих строительных конструкций примерно одинаковая, возникает закономерный вопрос: когда целесообразнее применять леса, а в каком случае можно использовать вышку?
Чтобы точнее ответить на этот вопрос, рассмотрим достоинства и недостатки каждой конструкции, учитывая и те новинки, которые появились на сегодняшний день на строительном рынке.
Вышки тура - объемные механизмы башенного типа, которые состоят из параллельных плоских лестниц, монтирующихся в патрубки гантелей, составляя специальные телескопические секции. Для достаточной жесткости и устойчивости конструкции секции присоединяются стяжками, которые закрепляются на замках гантелей и лестниц. Являющаяся базой нижняя секция ощущает на себе всю нагрузку, верхняя же является площадкой для рабочих и их инвентаря.
Преимущества подобных конструкций:
- мобильность: их сбор-разбор происходит методом «труба в трубу» исключая применение инструментов;
- устойчивость: вышки снабжены стабилизаторами;
- небольшой вес: легкотранспортируемые конструкции; стандартная «Газель» вмещает и фрагменты, и настилы, и оборудование, и стройматериалы;
- жесткость конструкции.
Недостаток можно отметить только один — монтаж можно производить лишь на ровной поверхности.
Строительные леса представляют собой временное сооружение, возведенное или из дерева, или из металла. В настоящее время металлические конструкции пользуются большей популярностью в связи с их долговечностью, прочностью и износостойкостью. Крепление к стенам зданий производится анкерами, что способствует их достаточной устойчивости даже в случае не очень ровной поверхности.
Строительные леса подразделяют на несколько типов, из которых наиболее широко применяются хомутовые и рамные конструкции. Хомутовый вариант применяется в работе с домами с прямыми фасадами. У этих лесов отсутствует четкая геометрическая форма, может абсолютно свободно варьироваться высота уровней, благодаря чему и работать с ними проще, чем с рамными, основой которых выступает рамный каркас из диагональных и горизонтальных стоек, объединенных узловыми соединениями.
Преимущества строительных лесов:
- повышенная устойчивость и надежность;
- широкая и большая площадка для рабочих и инвентаря;
- возможность использования для осуществления внешней и внутренней отделочной деятельности при любом рельефе;
- надежнейшая фиксация с помощью анкеров с последующим длительным использованием в любую погоду;
- строительные леса просто собрать даже без использования специнструментов и определенных навыков;
- их перевозку можно осуществлять в обычном грузовом транспорте в связи с отсутствием длинных сборочных частей;
- допускаются работы на любой высоте.
«Основательность» всей конструкции в целом — главный недостаток строительных лесов.
Из вышесказанного следует, что зависимость от типа ремонтируемых объектов, срока выполнения работ, финансового потенциала бригады и прочих факторов диктует выбор той или иной конструкции. Вышки лучше использовать, если работы ведутся внутри здания и их необходимо произвести в сжатые сроки. Капитальный же ремонт с участием многочисленной техники при наличии большого количества рабочих лучше сделать с применением строительных лесов.
Очень важен и материал, из которого изготавливаются подобные конструкции. Все чаще применяют алюминий, который обеспечивает необходимую легкость в сочетании с большой надежностью. Однако современные технологии стремительно развиваются и расширяют возможности и ассортимент высотной техники. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем на строительном рынке выбрать подходящую конструкцию будет значительно легче.


 

Просмотров: 864
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |