Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем лампы энергосберегающие (4 Сентября 2009)
Электрооборудование


В последние годы весь мир движется в направлении снижения потребления электроэнергии. В нашей стране многие сограждане озаботились идеями энергосбережения. Такая тенденция в некотором роде объясняет повышенный интерес населения к применению энергосберегающих ламп. Давайте рассмотрим основные преимущества ламп энергосберегающих, которыми они обладают в отличие от привычных ламп накаливания, и попробуем выявить ряд первостепенных качеств, требующих внимания при выборе энергосберегающих ламп. Прежде чем давать какие-то рекомендации следует остановиться на конструкции лампы энергосберегающей. Состоит она из электронного блока, цоколя и люминисцентной лампы – трех главных элементов. Подсоединение лампы к электрической сети осуществляется путем вворачивания цоколя. Здесь все достаточно просто и привычно. Электронный пускорегулирующий аппарат (ЭПРА), так называемый электронный блок, предназначен для включения (зажигания) лампы и ее последующего горения. Этот блок переводит напряжение сети 220V в напряжение, которого достаточно для эффективного горения люминисцентной лампы. Наличие электронного блока является причиной мгновенного включения лампы и отсутствия мерцания, которое наблюдается при использовании простых люминисцентных ламп.

Теперь о лампе. Внутри люминисцентной лампы находится инертный газ, обычно аргон, и пары ртути. В результате воздействия высокого напряжения в лампе осуществляется движение электронов, которые сталкиваются с атомами ртути. В результате этих столкновений в лампе возникает невидимое зрению ультрафиолетовое излучение. Эти лучи, проходя через стенки лампы, на которые нанесено специальное люминофорное покрытие, превращается в видимое излучение. Используемый принцип работы ламп энергосберегающих позволяет достичь сокращения энергопотребления на 80% по отношению к традиционным лампам накаливания при одинаковом сетевом потоке. Кроме уменьшенного потребления электрической энергии энергосберегающие лампы производят меньше тепла, чем лампы накаливания. Низкое выделение тепловой энергии дает возможность применения миниатюрные лампочки энергосберегающие большой мощности в тонких светильниках, люстрах и бра, где невозможно использовать лампы накаливания, так как от увеличения температуры возникает плавления проводов или элементов из пластмассы. Как известно, традиционные лампы накаливания приходят в негодность по причине разрыва нити накаливания. Принцип действия энергосберегающей лампы исключает подобные случаи. Именно поэтому эти лампы более долговечны. Период исправной работы энергосберегающей лампы обычно прописывается на упаковке изготовителем. Обычно он в 6-15 раз больше времени работы лампы накаливания и составляет 6-12 тысяч часов. Это уникальное качество делает энергосберегающие лампы незаменимым помощником в труднодоступных местах, например в помещения с высокими потолками.

Кроме того, энергосберегающие лампы обеспечивает более однородное и комфортное распространение света. Это качество очень благотворно сказывается на состоянии ваших глаз. Они меньше напрягаются и устают в течение дня. Вызвано это тем, что энергосберегающие лампы обладают большей площадью свечения, чем обыкновенные лампы, где свет излучается нитью накаливания. Убедиться в этом поможет простое наблюдение. Если в люстру установить простую лампу накаливания, то на стенах помещения можно увидеть резки тени от плафонов. В случае же с энергосберегающей лампой тени более размытые и мягкие. И еще одно очень полезное качество энергосберегающих ламп состоит в том, что они дают возможность выбора цветовой температуры. Именно этот показатель определяет оттенок света, который излучает лампа. Это очень большое преимущество энергосберегающих ламп перед обыкновенными лампами накаливания. Цветовая температура определяется в градусах Кельвина. При низких цветовых температурах излучаемый свет ближе к красному, так температура в 2700 К обеспечивает мягкий белый свет. С повышением цветовой температуры происходит приближения света к синему тону, например 4200 К создает дневной свет, а 6400 К – холодный белый. Это уникальное свойство энергосберегающих ламп позволяет покупатели разнообразить световую палитру комнаты. Для обобщения повторимся, что энергосберегающие лампы обладают следующими преимуществами пред традиционными лампами накаливания: экономия электроэнергии, низкое выделение тепловой энергии, значительно большее время эффективной работы, равномерное распространение света. 

Надеемся, наличие этих уникальных качество побудило вас остановить свой выбор на энергосберегающих лампах. Если так, то спешим рассказать, чему следует уделить повышенное внимание во время приобретения энергосберегающих ламп. Как правило, энергосберегающие лампы имеют несколько большие габариты, нежели лампы накаливания. Совсем недавно, конечно, начали производить лампы сходного размера, но все равно на это стоит обратить внимание. Ведь очень важно, чтобы энергосберегающая лампа вошла плафон вашего светильника или люстры. Люминесцентные энергосберегающие лампы обычно U-образной формы или в форме, напоминающей спираль. Как правило, второй тип при той же мощности несколько меньших размеров, но это никак не влияет на эффективность и долговечность лампы. Более высокая цена на люминесцентные лампы в виде спирали объясняется лишь большей трудностью в изготовлении. При выборе энергосберегающей лампы следует тщательно подбирать мощность лампы. Изготавливают лампы от 3 до 85 Ватт мощностью. Лампы с более высокой мощностью испускают более яркий свет, но и расходуют больше электроэнергии. Покупайте лампы с подходящим для вашей люстры или бра цоколем. Обычно присутствуют два главных типа цоколей. Первый тип Е27 используется для всех потолочных светильниках. Цоколь Е14 несколько меньший по размеру и имеет место в большинстве настенных световых приборах, светильниках и бра.

Обратите внимание на срок службы лампы, указанный на упаковке. Приобретайте лампу с максимально длительными периодом работы для случаев, когда замена лампы сопряжена с какими-либо трудностями. Также тщательно подойдите к выбору лампы в соответствии с ее цветовой температурой. Ведь она определяет спектральный состав излучаемого лампой света. Подумайте, какой тон будет уместней и приятней всего в помещении предполагаемой установки лампы. Исходя из своих предпочтений, остановите выбор на лампе с цветовой температурой 6400, 4200 и 2700 градусов Кельвина. Итак, обобщим те параметры, которые требуют вашего внимания при выборе энергосберегающей лампы. Это срок службы, мощность лампы, форма, размеры лампы и цоколя и цветовая температура. Свет энергосберегающей лампы, купленной опираясь на наши рекомендации, обязательно в ваш дом принесет уют и комфорт. Вы сможете надолго забыть о процедуре замены ламп в ваших люстрах и светильниках, а также существенно сократить расходы на электроэнергию.


 

Просмотров: 1307
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |