Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стойка бара на Вашей кухне (8 Января 2013)
Мебель и предметы интерьера


Обустраивая Вашу кухню в стиле модерн, трудно обойтись без барной стойки. Стойка создает ощущение праздника, раскомплексованности и непринужденности, достаточно гармонично вписывается в стиль жилья (модерн), в нашу спешную жизнь. Она будет к месту как в большой элитной кухне обособленного плана, также и на кухне, слитой со столовой, когда необходимо легкое условное деление пространства. К месту барная стойка придется в кухне. Стойка пришла в наш быт с западной культуры быстрой еды и питания в ресторанах. Но наши соотечественники любят поесть не спешки ( как писал Грибоедов; «С чувством, с толком и расстановкой»). В силу этих обстоятельств стойка приобрела национальные черты. Во-первых: она главным образом расположена кухне или сливается с ней (конструктивно). Во-вторых: в большинстве случаев барная стойка не заменяет собой обособленно стоящий стол, а является органичным дополнением. Если некоторые граждане полностью убирают классический стол для обеда, оставив при этом только стойку. Это не совсем верно. Если у вас есть маленькие дети, то точно это решение не будет верным. Ребенку не стоит на возвышении барного табурета.

Обратимся к несколько видам данной новейшей детали интерьера 21 века.

Барная стойка-классика. Это высокие барные консоли Её высота колеблется в диапазоне от 110 до115 см. С этим видом хорошо сочетаются табуреты или стулья с удобной перекладиной –с ножной подставкой, подлокотниками. Можно регулировать стойку и сиденья на низком уровне.

Комбинация с обеденным столом. В этом варианте ее высота совпадает с высотой рабочей плоскости (90 см), и осуществляется подбор соответствующих стульев высоты 63-65 см. Когда работаешь на кухне, то удобно присесть на такой стул.

Совмещенная композиция включает 2 уровня высоты. Верхний уровень служит барной стойкой, а нижний уровень – столом. При отделении барной стойки от гостиной часто используют этот вариант. Область стола для обеда обращается на сторону кухни, а зона повыше попадает на сторону гостиной. Это достаточно удобно, главное, чтобы такая конструкция не потеряла эстетичность.





В просторных апартаментах стойка прекрасно смотрится в кухонном блоке. Это имеется ввиду планировка, когда в квартире появляется остров. На нем находятся минимойка, варочная панель, а продолжением острова является стойка на консолях. Иногда в такой «смеси» трудно понять, что к чему. Однако есть сторонники данного варианта. Он прельщает любителей угощать гостей с пылу и жару, на глазах у «зрителей». Это практикуется в восточных и экзотических ресторанчиках.


Бар. Мы все толкуем о кухне. А стойка обосновалась в современном жилье отнюдь не на кухне, но, чувствую, большинство людей об этом забыли. В квартирах с большой площадью есть возможность размещения нормального бара как обособленного мирка, который не привязан к кухне. В баре имеется миниатюрная раковина, маленький холодильник для фруктов, соков, ликеров. Ну, и фон-сопровождение: полки и шкафы с бутылками.
В этом эпизоде стойка для бара возвращается на свое место. Становится местом общения и досуга. Такое решение интерьера подходит для студии-квартиры, где проживает молодая семья или 1 человек. Бар может находится где душе угодно: видеозале, бассейне, бильярдной зале.

Бар – это конструкция, а не предмет мебели. В журналах о мебели готовых барных стоек практически нет. Изготовители предлагают их комплектующие: столешницы, полки, подсветку, цоколи, ножки. Из этих предметов планируется свой способ. Ясно, что если стойка находится на кухне, то она должна быть из такого же материала,что мебель на кухне. В других помещениях её дизайн тоже приурочивается к общему решению стиля интерьера.


Барная стойка по композиции может быть одноуровневой, двухуровневой, многоуровневой. Третий вид пользуются наименьшим спросом. Шкафчики, если таковые имеются, бывают застекленными, с подсветками, витражами, открытыми, закрытыми. Достаточно нередко барная стойка вдобавок акцентируется сверху - формой потолка с уровнем или карнизом-крышей, выполняемые, в едином с ней стиле. Зачастую этот карниз оснащен подсветкой и декорирован.

Делают ее практически из самых распространенных материалов, встречающихся в обработке интерьера 21века: ДСП, дерево, камень натуральный и искусственный, ламинат, плитка, металл, стекло. Нередко совмещают эти вещества. Столешницы модно отделывать корианом. Этот материал является композитным, похожий на натуральный мрамор, но он более крепкий, и шлифуется при механическом повреждении. Выбор цветов неограничен и состоит из коллекций природных вариаций. Он фантастически гибкий, и отличается от остальных материалов отсутствием ограничений по предпочтению, позволяет изготовить произвольную форму столешницы: обтекаемую, прямоугольную или многогранную. Конфигурацию активно подсказывает вид помещения, система рабочей зоны, интерьер кухни. Но не стоит перебарщивать изгибами и углами. Главное - гармоничное вписывание в композицию кухни. Столешницы столов и стойки не обязательно должны изготавливаться из одного и того же материала. К примеру, кориан комбинируется со стеклом. В сегодняшних конструкциях много стекла: подвесные полки, столешницы из стекла, двери нижней тумбочки. В конструкциях 21 века очень много стекла: подвесные потолки, тумбовые нижние дверки, столешницы. В комплекте с нетяжелыми конструкциями ножек это все смотрится красиво.


Большую роль в способе организации стойки бара играет пространство по вертикали –это легкие полки, навескам освещению. К этому пространству примыкают дерево и приспособления для фруктов, соломок, фужеров, рюмок. Это дерево выглядит очень красиво, даже заслоняя стойку.

Вот вариации для миниатюрных кухонь. Если площади мало, но сильно хочется, возможно, объединение барной стойки и обеденного стола в одну композицию с разными уровнями. В случае помещение совершенно уж миниатюрное, то лучше организовать лишь только имитацию стойки. Это маленькое прододжение основной столешницы, без шкафов внизу и нагораживаний сверху. В маленькой кухоньке стойку для бара возможно привить на дереве или мультифункциональной стойке, назначенной для расположения приспособлений. Большинство желают установить возвышенную стойку для бара в стандартной кухне. Но данный вариант будет смотреться неэргономично. К месту придется стойка в качестве продолжении столешницы. Советуем использовать в этом деле составляющие разделочного стола.

Если начнете выдумывать стойку для бара, самое главное, не переборщите. В частности это относится к стилю модерн с его сдержанностью и аскетизмом. Для него характерны четкие линии, горизонтальное нахождение предметов в вакууме, расположение линий. Здесь главное предусмотрительность и осторожность. Держите в уме 3 основных пункта: эстетичность(чтобы наша стоечка сочеталась с кухней), зонирование (если нужно делить пространство) и удобство.
 

Просмотров: 809
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |