Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Покупка кондиционера – рассмотрим все варианты. (8 Января 2013)
Кондиционирование и вентиляция


Современная линейка климатической техники включает оборудование от элитных дорогих образцов до простейших кондиционеров, выпускаемых не менее чем двадцатью пятью фирмами. На вершину покупательского интереса поднялись сплит-системы LG, Hitachi, Panasonic, Samsung, Electra, Sanyo, Daikin, General и Элемаш. Среди лидеров продаж есть доступные Samsung, LG, Элемаш, такие как Hitachi и General рассчитаны на средний класс, а Panasonic, Sanyo, Daikin, mitsubishi Electric - элитная техника.


Статистика свидетельствует, что наибольшая доля продаж бытовых кондиционеров (до 50-70% от их общего числа) представлена настенными сплит-системами, 20-30% - оборудование канального типа, а оконные и другие занимают оставшуюся долю. Для магазинов, ресторанов, офисов приобретают в основном напольные и потолочные сплит-системы, в соответствии со спецификой оборудования. В жилом помещении чаще устанавливают настенный кондиционер. Срок службы кондиционера определяется в основном ресурсом работы компрессора, на этот показатель следует обратить внимание при покупке.

Кондиционер можно определить, как холодильную машину для влажностной и тепловой обработки воздуха, нагнетаемого в помещение, то есть по функции устройство можно сравнить с холодильником.

Конструкция кондиционеров, наиболее распространённых, охлаждающих воздух, основана на компрессионном цикле охлаждения. Устройство состоит из следующих основных элементов – испаритель, компрессор, конденсатор и капиллярная трубка (регулятор потока), образующих замкнутую систему, в которой хладагент (фреон) циркулирует под действием компрессора.


Компрессоры, используемые в холодильных машинах, по своей конструкции делятся на четыре группы: ротационные, поршневые, винтовые и спиральные Scroll. В группе поршневых компрессоров выделяют открытые, полугерметичные и герметичные. В ротационных компрессорах процесс всасывания и сжатия газообразного хладагента происходит за счёт вращательно-поступательного движения специальных пластин. Достоинством спиральных, винтовых и ротационных компрессоров является вращательное движение деталей, что даёт значительное снижение пусковых токов и пульсаций давления. В конструкцию таких компрессоров не входит масляный картер, что существенно снижает при запуске возможность выброса масла.

Работа кондиционера заключается в следующем: газообразный фреон подаётся на вход компрессора под давлением не более 5 атмосфер. Под действием компрессора давление повышается до 10 – 15 атмосфер, температура хладагента повышается и он переходит в конденсатор. Обдув конденсатора приводит к остыванию фреона, переходу его в жидкую форму с выделением тепла. Это тепло нагревает воздух, протекающий через конденсатор. Жидкий фреон из конденсатора поступает в испаритель через клапан, понижающий давление. Здесь уменьшается давление хладагента и его испарение сопровождается процессом поглощения тепла. Понижение температуры испарителя позволяет охлаждать воздух, протекающий через кондиционер в помещение. Затем цикл повторяется за счёт возвращения газообразного фреона на вход компрессора.

Если конструкция холодильного контура кондиционера предусматривает возможность его работы в режимах и охлаждения и теплового насоса, то этот кондиционер может обогревать поступающий воздух. Как правило, эта функция доступна для бытовых кондиционеров при температуре снаружи не ниже -5С. Дальнейшее понижение температуры приводит к проблемам. Дренажная система, выходящая обычно на улицу, при десятиградусном морозе замерзнет, в результате появятся протечкам внутрь и громыхание прибора. А возможное переохлаждение хладагента значительно снизит показатели работы кондиционера. Пользуйтесь функцией обогрева в межсезонье, немного повышая температуру воздуха.

Кондиционер также решает задачу осушения воздуха, что важно для районов с повышенной влажностью. В некоторых моделях есть фильтры, способные улавливать пыльцу растений, табачный дым и мелкую пыль, то есть частицы размером в сотую долю микрона. Функция очистки актуальна для аллергиков и людей, страдающих бронхиальной астмой.


Обзор моделей оборудования.


На выбор модели кондиционера для офиса или квартиры большое влияние оказывает цена оборудования. Выделим условно три сектора: недорогие кондиционеры южнокорейских брендов LG, Samsung, Daewoo; средний класс (по цене) - Electra, Delonghi, Fuji, Fujitsu; более высокая цена и качество у кондиционеров, выпускаемых фирмами Daikin, Mitzubishi Daya, Toshiba, mitsubishi Electric.

Желание потребителей сэкономить на кондиционере определяет спрос на продукцию LG, Samsung в размере более 50%, а оставшаяся доля рынка занята оборудованием от Delonghi, Mitsubishi, Daikin, Panasonic, Toshiba и других. В предыдущем номере была помещена информация о более дорогих кондиционерах ведущих производителей, а в этой статье рассмотрим достоинства продукции более дешёвого класса.

При этом цены на бытовые кондиционеры фирмы Mitsubishi дороже аналогичных товаров фирмы LG в 1,5 – 2 раза. Повышенная надежность кондиционеров Daikin (Япония) отражается в цене в виде двойного – тройного увеличения по сравнению с ценами, установленными на оборудование других производителей. Самые высокие цены на кондиционеры таких фирм, как Sharp, Daikin, Mitsubishi, более дешёвая аналогичная продукция у фирм Electra, Tochiba, Panasonic и другие, а самые низкие цены в этой линейке на оборудование фирм Samsung, LG.

С 1968 года производит кондиционеры в Южной Корее фирма LG. Ассортимент широкий - от сплит-систем колонного, напольно-потолочного и настенного типа до оконных кондиционеров, а с 1999 года производятся сплит-системы канального и кассетного типов. Россия закупает 29 моделей. Оконные кондиционеры этой фирмы просты в управлении, основная функция – приточная вентиляция воздуха, монтаж достаточно прост. При выборе модели обратите внимание на возможность дистанционного управления при помощи пульта и работы в режиме «тепловой насос», то есть на обогрев. Поток воздуха можно направить как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости за счёт регулировки передних жалюзи.

Дополнительные функции для отдельных моделей заключаются в следующем: «Auto restart» – при сбоях в электропитании кондиционер автоматически включается с момента подачи тока, «Hot start» – при пуске в режиме «теплового насоса» подача холодного воздуха исключена, режим «сон» с автоматическим регулированием и автоматический режим.

Сплит-системы LG обеспечивают обогрев воздуха и его охлаждение. В комплектацию входит таймер с возможностью программирования, профилактический фильтр, система очистки воздуха, пульт дистанционного управления с ЖК-дисплеем. Плазменный фильтр – ионизатор установлен в некоторых моделях. Качество этих кондиционеров соответствует цене, а экономичность подтверждает качество.

Сплит-системы LG создают эффект натурального дуновения, программа «хлос» позволяет изменять скорость движения пластин и угол их наклона. Улавливание мелких частиц, размеры которых определяются как доли микрона, пыльцы растений, табачного дыма, находящихся в атмосфере мельчайших грибков, удаление запахов – всё это обеспечивают дезодорирующие и электростатические фильтры очистки в этих кондиционерах.

Кондиционеры фирмы Samsung, оснащенные системой очистки Bio, не дадут проникнуть в помещение пыльце растений, табачному дыму, пыли и неприятным запахам.

В меню кондиционеров, оснащённых передовой электроникой, входят новые режимы работы, например, Power - возможность равномерного и быстрого понижения температуры на случай жаркого лета за счёт возрастания частоты вентилятора и объёма воздуха, пропускаемого в помещение. Ещё один новый режим – Silance, он позволяет уменьшить уровень шума в 1.5 раза, производительность при этом несколько снижается. Если нет необходимости поддерживать точно заданную температуру, то режим Saving позволит экономить электричество, потребляемое кондиционером. А режим Nature позволит поддерживать установленную температуру, когда это необходимо. Дополнительные функции кондиционеров Samsung: Турбо - функция, обеспечивающая быстрое нагревание или охлаждение в течение получаса, а также перегрузка установок, позволяющая сохранить заданный режим работы после случайного отключения питания. Работа кондиционера продолжится после подачи электроэнергии в прежнем режиме. Сплит-системы Samsung, относящиеся к настенному типу и снабжённые механизмом перемещения заслонок вентилятора в процессе работы, постоянно изменяют направление воздуха, пропускаемого в помещение, то есть происходит автоциркуляция воздуха.

Компания Sanyo (Япония) производит широкий ассортимент промышленных, полупромышленных и бытовых кондиционеров, а также VRF-системы и холодильные машины. 12 заводов компании расположены в 9 странах, наиболее крупные находятся в Италии (Argo-Sanyo-Clima), Сингапуре и Японии. Объёмы выпуска продукции позволяют ей держать второе место по этому показателю в мире. 30 моделей оборудования поставляется в Россию.


Первоначально японская компания Panasonic специализировалась на бытовых сплит-системах и оконных кондиционерах. Однако ассортимент постепенно расширялся и в 1994 году освоено производство сплит-систем полупромышленных, а VRF-систем - в 1997. Заводы расположены в Китае, Малайзии и Японии. Более 50 моделей поставляется в Россию.

Надёжным и высококачественным оборудованием считаются бытовые кондиционеры Panasonic, обеспечивающими вентиляцию и охлаждение, осушение и обогрев помещений.
Сплит-системы Panasonic оснащены устройствами для дополнительных функций Hot start, Auto restart, автоматического управления скоростью вентилятора и режимами работы. Неисправность оборудования фиксируется системой самодиагностики, сообщение об этом поступает на пульт управления, что сокращает затраты времени на ремонт.


Фирма Hyundai (Южная Корея) производит кондиционеры с 1962 года, занимает в настоящее время треть рынка этой продукции в своей стране и является лидером в своём сегменте.

Фирма Hitachi выпускает полный ассортимент промышленных, полупромышленных и бытовых кондиционеров, а также Scroll-компрессоры и системы VRF. Ассортимент продукции включает также кондиционеры для поездов и автомобилей. Для компании Electrolux поставляет сплит-системы и оконные кондиционеры. Заводы фирмы расположены в Испании, Бразилии, Японии, Китае и Тайване. Более 120 моделей оборудования поставляется в Россию, в том числе мультисплит-системы инверторные.

Специалисты рекомендуют для нашего климата кондиционеры канального типа транснациональной корпорации Carrier. Они работают в режиме обогрева, когда наружный воздух имеет температуру в пределах -15С, оборудование других производителей ограничено в этих условиях температурами не ниже -6,-8С.

Кондиционеры канального типа Carrier серий JX и JS создают практически любой микроклимат по требованию потребителя за счёт обширного выбора типоразмеров наружных и внутренних блоков. Различие этих серий оборудования заключается в большей холодопроизводительности кондиционеров серии JS. Наружные блоки кондиционеров этих серий различны, а внутренние – одинаковы.

Сплит-систем Carrier кассетного типа серии GKX смешивают обработанный и свежий воздух. Эти системы отличаются высоким качеством и соответствующей стоимостью, предназначены для больших офисов и конференц-залов.

Компания DeLonghi (Япония) начала производство кондиционеров с их мобильных моделей. В настоящее время ей принадлежит первое место в мировом производстве этой продукции. Большие пакеты акций компаний Clivet и Climaveneta входят в её капитал. Производство с 1998 года находится в Италии, где размещено на мощностях нового завода. Более 50 моделей кондиционеров поставляется в Россию.



Монтаж кондиционера – для непосвящённых.

Может быть не всем известно, что монтаж кондиционера – это комплекс работ, от правильного выполнения которых зависит качество работы оборудования и срок его службы.

Неграмотный монтаж приводит к 90% неисправностей в процессе эксплуатации сплит-системы. Бригада мастеров для установки оборудования, владеющих профессиональными навыками и специальными инструментами - это стоит дорого, но необходимо. Дороже обойдётся экономия на монтаже. Например, некачественное выполнение пайки трубопровода приведёт к утечке фреона. Для человека опасности в этом нет, а для компрессора кондиционера срок службы сократится до нескольких месяцев. А стоимость компрессора – 50% всей цены этого недешёвого товара. Недозаправка фреоном тоже приведёт к выходу кондиционера из строя, но попозже, года через два или три. Другой пример – уклоны рассчитаны неверно, и жидкость потечет не в канализацию или на улицу, а прямо на стены, подмочив любовно продуманный интерьер. Монтаж кондиционера не может стоить дёшево.

Первый этап установки кондиционера – мастер определяет объём работы: замеряет толщину стен, размер окна и площадь помещения. На этом этапе клиент высказывает свои пожелания и узнаёт, что из них может быть выполнено. Эта услуга чаще предоставляется бесплатно. Затем в стене пробивают отверстие диаметром не более 30-45 мм для медных трубок, соединяющих внутренний и наружный блоки. Отверстие должно иметь наклон, чтобы конденсат мог вытекать наружу. Здесь необходим электроинструмент, снабжённый набором свёрл для кирпича или железобетона. К тому же кирпичная стена со временем может стать более прочной.

Следующий этап – определяется линия крепления блоков сплит-системы, затем их нужно соединить медными трубками. Трудоёмкий процесс обработки труб заключается в их подрезке и обработке края. Современные инструменты для этой операции - специальные труборезы, лучше всего американские. США раньше других стран начали использовать холодильные машины и накопили значительный опыт по их установке.

При отрезании медной трубы ножовкой мелкие стружки могут попасть внутрь, а потом окажутся в компрессоре, в результате он приходит в негодность. Значительно надежнее работать труборезами, однако этот инструмент должен соответствовать диаметру медной трубы.

Следующий процесс стыковки труб с блоками также считается трудоемким. Перед стыковкой окончаниям медных труб нужно придать конусообразную форму. С помощью вальцовки края трубы разгибают наружу, придавая ей нужную форму. Затем трубу состыковывают с входными отверстиями блоков и затягивают гайкой, обеспечивая герметичность соединений.

Замкнутая система обеспечивает работу кондиционера: между блоками циркулирует фреон, который в результате изменения давления может охлаждать или подогревать проходящий поток воздуха. Утечка фреона приведёт к неисправности кондиционера.

Места стыковок труб с блоками должны быть проверены на герметичность в процессе монтажа. Первый метод проверки, «дедовский», заключается в нанесении мыльной пены на узлы. Утечка фреона проявляется образованием пузырей. Второй способ заключается в применении электронного прибора (течеискателя), который покажет уровень утечки газа на табло. На практике оба способа не исключают друг друга.

Допустим, что утечка газа произошла. Тогда определяют остаток газа внутри системы при помощи манометра и, отмерив недостающую массу на электронных весах, добавляют внутрь. Эта операция требует вскрытия кондиционера и, естественно, в систему попадает воздух. Следующий этап заключается в удалении оттуда кислорода при помощи двухступенчатого вакуумного насоса.

Перед подключением кондиционера к электропитанию, специалист проверит напряжение. Специальный тестер быстро определит этот показатель в сети. Скачки напряжения отрицательно сказываются на работе кондиционера. Ассоциация Предприятий Индустрии Климата с помощью своих специалистов выявила ещё две причины, кроме некачественного монтажа, которые приводят к неисправности оборудования. Коротко осветим эти причины.

Первая ошибка может быть совершена на стадии подбора оборудования. Большое количество факторов должно быть учтено на этом этапе: ориентация окон, форма и размеры помещения, количество людей, а также офисной и бытовой техники. Технический специалист, посетив помещение, на основе таких данных сделает необходимые расчёты. Холодопроизводительность кондиционера должна быть несколько больше, чем избыток тепла, получаемый в сумме от людей, оргтехники, освещения, солнечного света и так далее. Один кВт мощности кондиционера требуется на охлаждение помещения около 30 кв.м. Если смежные помещения не имеют двери, то их площадь суммируется.

Для учета ориентации окон применяются следующие коэффициенты в расчете на 1 кв.м. площади окна:

направление на запад - 0,35 кВт, на юг – 0,2кВт, на восток – 0,12 кВт, для севера – 0.

Для удаления избытков тепла от электротехники необходима мощность кондиционера около 300 Вт, добавим сюда не более 300Вт - для учета людей.

Допустим, суммируя данные мы получили 2000 Вт (2 кВт), значит будем подбирать кондиционер с заявленной мощностью 3 кВт.

Другая причина неисправности техники – отсутствие обслуживания. Техосмотр специалистами сертифицированной фирмы должен проводиться регулярно. Перечень основных работ включает: проверку герметичности системы, смазку подшипников вращающихся деталей, проверку электрической схемы. При необходимости дозаправка фреоном или химическая чистка теплообменника, находящегося во внутреннем блоке. Самостоятельно можно заняться прочисткой фильтров. Для России характерна ещё одна причина выхода кондиционера из строя – тополиный пух забивает теплообменник внешнего блока и оборудование перегревается. Летом, когда кондиционер нам нужнее всего, нужно позаботиться о его очистке.

Для организации, в помещениях которой установлены десятки кондиционеров, практично заключать договор на их ежемесячное обслуживание Специалист приедет и выполнит необходимые работы – осмотр, чистку, устранит неполадки и батарейки заменит в пульте дистанционного управления.

Если кондиционер установлен на квартире, то хозяин может приглядывать лично, а в случае неполадок обратиться в сервисную службу.

Исправный кондиционер при регулярном уходе может работать десять лет подряд. Зачем же сокращать этот срок небрежным отношением к технике!
 

Просмотров: 1053
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |