Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Замена встроенных стеклянных блоков. (8 Января 2013)
Окна, стекло, зеркала


Вошедшие в моду в тридцатых годах прошлого века, стеклянные блоки были невероятно популярны до конца пятидесятых годов, в настоящее же время они постепенно снова входят в моду, собирая всё большее количество почитателей и занимая всё большую долю рынка.

Подобный факт объясняется очень просто: в современном мире невероятно ценится энергия и умении обращаться с ней бережно, экономить её, стало быть, всё больше внимания уделяется энергосбережению. А пустоты, образованные техническими особенностями конструкций стеклянных блоков в значительной мере способствуют удержанию тепла внутри помещения. К тому же, стеклянные блоки создают иллюзию большего количества света в пространстве за счёт того, что, в отличие от стен, пропускают через себя свет, но при этом непрозрачны и матовы, в отличие от стандартного «оконного» стекла, что позволяет избежать затрат на жалюзи или шторы, сохраняя приватность обстановки внутреннего пространства блока. К тому же они весьма прочны - подручными средствами их не разбить, ну и легки в уходе, что позволяет без труда провести чистку даже при появлении сложных загрязнений.

К сожалению, стеклянный блок не может фигурировать в интерьере как несущая конструкция, что вызывает необходимость монтировать сверху несущие поперечные секции перемычек, поэтому, учтя данный фактор, умелый каменщик легко самостоятельно сможет встроить в стену стеклянный блок любых размеров. Однако специалисты всё-таки рекомендуют использовать под него площади не более двух с половиной метров квадратных.

Построить стеклянный блок самостоятельно совсем несложно. Наиболее важную роль в этом процессе играет связующая смесь. Итак, необходимо приготовить раствор, на три части состоящий из мелкого чистого сухого игольчатого песка и она одну – из белого портландского цемента; для достижения наилучшего результата воду для раствора смешивают в пропорции 1:1 с жидкой добавкой, к примеру, стиренбутадиеном; подобная предосторожность улучшит клейкость раствора и снизит усадку.

Однако всё-таки строительство обширных по площади стеклянных блоков лучше поручить профессионалу.

Вполне естественным будет вопрос, зачем нужны дополнительные металлические конструкции. Всё очень просто: они требуются для связки блока с другими конструкциями, уже имеющимися в пространстве, для защиты от сильных порывов ветра, а также для уравновешивания разницы коэффициентов теплопоглощения и теплового расширения различных строительных материалов.

Что делать, если один из составляющих блоков разбился, неужели конструкция навсегда потеряет свою эстетику? Ответ прост: нужно заменить разбитую секцию на целую. Осуществляется это очень просто. Вам не потребуется специальной квалификации, особенных навыков или искусных умений. Вот несколько советов, просто следуя которым Вы без забот справитесь с поставленной задачей аккуратно и в короткие сроки.

Сперва нужно найти новую целую секцию. Сделать это довольно просто: стоит лишь обратиться в любой магазин строительных материалов, и там Вам в короткие сроки подберут любую желаемую модель блока, любого размера, из любого вида стекла. Второй задачей будет найти помощника, который придержит доску с противоположной стороны во избежание неаккуратных помарок, подтёков раствора при установке блока.

Теперь переходим к процессу демонтажа разбитой секции. Сперва нужно надеть защитные очки и перчатки. Затем, используя электродрель со сверлом малого диаметра и наконечником из закалённого металла, требуется просверлить цемент вокруг повреждённого блока на манер цепи отверстий, причём при работе сверло нужно располагать, направив его в сторону испорченного сегмента, это позволит Вам избежать повреждения зацементированных скрепляющих стержней в перемычках. Немаловажно, что отверстия не должны соприкасаться и сливаться, но при этом важно располагать их близко друг от друга. Сделано? Следующий шаг: долотом счищаем лишний цемент вокруг повреждённого блока, далее – удаляем сам блок, просто вытолкнув его из конструкции, и после – снова зачищаем ненужный уже более цемент из освободившегося пространства, но на этот раз – проволочной щёткой.

После того, как все необходимые приготовления выполнены, настаёт очередь установки нового блока на место старого. Для этого берём раствор и заливаем его слоем в 12 миллиметров на дно ниши, затем аккуратно встраиваем новую секцию. Выровнять её довольно просто: длинную тонкую рейку нужно вставить в верхнюю щель и стучать по ней молотком до достижения желаемого результата, то есть до того момента, пока новая секция не встанет в одну линию с уже имеющимися. Затем при помощи кельмы нужно залить небольшое количество крепёжной смеси в самый верх боковых отверстий, и дать ей стечь, после чего сформировать начавший застывать раствор при помощи деревянного бруска, а затем повторять всю процедуру с добавлением раствора в верх боковых ниш столько, сколько требуется для их полного заполнения крепёжной смесью. После того, как эта часть работ будет выполнена, нужно взять мастерок и аккуратно заполнить верхнюю щель, затем разровнять крепёжный раствор вокруг нового блока так, чтобы не был заметен факт проведения ремонтных работ. В качестве завершающего штриха требуется удалить излишки раствора влажной ветошью.

 

Просмотров: 659
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |