Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как использовать в интерьере растения? (8 Января 2013)
Мебель и предметы интерьера


 Для каждого из нас цветы - это что-то особенное. Для кого-то это возможность приблизиться к природе, для других - цветы помогают достичь гармонии и психологически разгрузиться, для четвертых - это некое эстетическое удовольствие. Но, когда мы говорим о растениях комнатных для достижения всех этих задач стоит учитывать многообразные особенности современного интерьерного озеленения. В основном, в домах и офисах можно увидеть пеларгонию, монстеры, бальзамин (в народе - "огонек" или "мокрый ванька"), фикус и другие растения. Это популярные цветы со времен наших прабабушек. На сегодня, цветочный рынок предлагает сотни видов растений, предназначенных для жизни в ограниченном пространстве. Бесспорно, нужно уметь украшать помещение цветами и растениями. Некоторые доверяют исключительно своему чутью и вкусу, а другие даже обращаются за консультацией специалистов. Далее мы приведем некоторые полезные советы от экспертов в области интерьерного озеленения.


Учитывайте тот факт, что растительные композиции по характеру и размерам представляют чрезвычайное многообразие - от миниатюрной настольной композиции до настоящего зимнего сада. Кроме того, для каждого типа интерьера соответствуют определенные модели композиций. Такая особенность обусловлена, прежде всего, планировкой сегодняшних типовых зданий. Сдвоенные рамы, отопительные приборы под подоконниками - все это говорит об общем дефиците полезной площади, вследствие чего мы отдаем предпочтение озеленению вертикальному с лишь частичным использованием горизонтальной площади.


Таким образом, емкость с растениями укрепляют на кронштейнах у несущих стен и колонн, размещают на декоративных решетках, застекленных перегородках и экранах, которые представляют собой своеобразную опору для вьющихся растений. Таким способом удается разделить пространство комнаты на изолированные зоны и уголки. Если архитектурной планировкой здания предусмотрены арки, ниши, оконные проемы - их так же можно использовать для подвесного озеленения. Особой эстетикой отличаются цветочные люстры - подвешенные к потолку вазоны с растениями. Они крепятся с помощью металлических стоек - держателей. Подобный вертикальный вариант делает возможным максимальное озеленение помещения и при этом, оставив площадь на полу свободной.

Большая площадь комнаты требует большего количества и более крупные используемые в интерьере цветы.


Древовидные растения наделены исключительно декоративными свойствами, особенно это касается таких крупнолистных видов, как филодендрон, драцена, фикус бенгальский. Они отлично выглядят в помещениях с минимумом мебели, в прихожих и холлах. Для маленькой комнаты лучше подобрать средние или вовсе небольшие виды растений с широкими грациозными листьями.


Особенно хорошо выглядят растения на неярком фоне пастельных тонов. Мелкому узору на обоях больше подойдут крупнолистные растения, а активному узору на стенах комнаты - к примеру, нежные листочки папоротника или ципериуса. В оформлении интерьера растениями особое внимание уделите углу падения света. У освещенной стены тени цветов будут образовывать оригинальный интересный узор. Цветы, расположенные против света будут отбрасывать тень общих контуров. Особенный эффект достигается при повторе тона занавесок, стен и мебельной обивки в самих цветках. Выбрали контрастный интерьер в бело-черных красках? Приобретите цветы сочных красок, такие растения придадут свежести картине в целом.


Интерьеру с прямыми и роскошно изогнутыми формами стальной, стеклянной, мраморной или мебели из лакированного дерева напрашиваются растения четких форм, как например: драцена, сансевиерия трехполосая, гусмания, монстера привлекательная, либо наоборот, так сказать для контраста - легкие и непринужденные: папоротник с перистыми листьями или розовая азалия.
Жасмин, бромелии, орхидеи, восковой плющ превосходно подойдут бамбуковой и мебели из ротанга, невысоким столикам и сиденьям небольшим шкафчикам, плетеным полкам. Японские нотки в интерьере можно подчеркнуть такими растениями, как бамбук, азалия и растениями стиля бонсай. Мебель на английский либо французский манер отлично дополнят кустистые и пышно цветущие растения, олицетворяющие мягкость, такие, как - камелия, цикламен, пальмы, древовидные растения.


Помните, что для эффектного "зеленого" дизайна вовсе необязательно заставлять помещение растениями. Главное - умело выбрать из разнообразия самые выразительные виды, которые сливаются с интерьером квартиры в гармонии.


К примеру, вестибюли, длинные коридоры, фойе, галереи, лестничные пролеты нуждаются в специальных методах озеленения. Сюда подойдут группы композиций в цветочницах. Одиночные либо по-разному скомпонованные в группы - разные, в зависимости от S помещения. Размещают их у окон, между колоннами. Зачастую используется передвижная цветочница с контейнером-вкладышем из всевозможных синтетических материалов или напольные керамические вазоны. На дне контейнера находится дренаж - битый кирпич, керамзит либо древесный уголь, сверху насыпана специально подготовленная земля, в которую и высажены растения. Еще один вариант - растения установлены в горшках, в качестве наполнителя контейнера использован торф или песок. Из нескольких скомпонованных секционных контейнеров возможно создать зеленые уголки разной высоты и формы.


В каждый резервуар растения подбираются с тем, чтобы они опрeделяли композиционное единство. К примеру, в самый большом контейнере можно разместить фатсию японскую, в среднего размера контейнеры - красивоцветущую якобинию Поля, оставшиеся контейнеры создадут зеленый покров из мелколистного плюща или зeбрины висячей.


Для торжественного оформления интерьера стоит подготовить сменную экспозицию и обязательно добавить цветущих растений. Советуем установленные линейно цветочницы, содержащие ярко-красного цвета азалии и ажурный нежно-зеленый аспарагус перистый. Стоит разместить по одной азалии и три аспарагуса в каждой цветочнице. Азалии рекомендуем расставить в шахматном порядке. Говоря о масштабных зеленых зонах, профессионалы предлагают создавать их таким образом, чтобы проглядывался рельеф, пример тому - городские клумбы и ландшафтная архитектура.


Цветочное декорирование квартиры - это не просто высадка определенного вида, сорта эффектно цветущих растений. Для выбора комнатных растений и размещения их в интерьере необходимы определенные знания, соблюдение освещения, температурного и уровня влажности воздуха. Однако, это не все. Нужен творческий подход - понимание растительной декорации в едином растительном ансамбле. В целом, растения в сосудах, конечно, можно содержать в любых помещениях, контролируя то, чтобы они были необходимым завершающим штрихом всего убранства.



Конечно, нельзя пренебрегать специфическими особенностями растений. Например, в прихожей, где отсутствует прямой свет, лучше разместить пучки сухих цветов либо оригинально изогнутые ветки. В кухне, где всегда повышены температура и влажность редко удается вырастить желанный экземпляр. Придется мириться с нахождением их на подоконнике снаружи. А вот спальной комнате, детской или рабочем кабинете можно дать волю своим желаниям в выборе растений. Считается, что именно в гостиной всегда должны стоять, поскольку гостиная - это представительное помещение. Прекрасные цветочные композиции могут получиться в нише стены, выступе, словом, в конструктивных элементах, предложенных традиционным монолитным строительством. Сюда же относятся колонны, всевозможные скосы, балки. Эти порой нежелательные, а подчас и неприятные глазу изъяны станут неузнаваемыми и довольно привлекательными благодаря лианам и другим ползучим, вьющимся растениям. Слабо освещенные холлы, коридорные ниши, комнаты психологической разгрузки просто требуют создания мини-климатронов - своеобразных уголков тропического леса из редких миниатюрных кактусов, влаголюбивых тропических растений или эффектных узамбарских фиалок.


Любопытно найти нестандартное место для цветов - в проеме портала, на специальной этажерке. Особо терпеливые могут оборудовать свой дом уголком с бонсаем.


Это особый сорт японского карликового дерева, который выращивается комнатных условиях. Бонсай настолько своеобразен, что ничего другого рядом не потерпит. Подойдет любой однотонный цвет. Умелое оформление оригинального декоративного элемента сродни произведению пластического искусства. Индивидуальный вкус очень важен при озеленении квартиры, точно так же как и при проведении прочих работ по благоустройству жилища. Порой один только цветок способен сыграть главную роль на сцене вашей квартиры и решающим образом изменить атмосферу помещения. Любое растение в интерьере можно рассмотреть как солитер, т. е. отдельно стоящее. Они должны быть идеально сформированы, размещены в декоративной емкости так, чтобы просматривались с любой стороны: крупные растения - на полу, поскольку такой вид рассчитан на восприятие издалека, средние и мелкие растения - на высоких подставках, так как будут рассматриваться вблизи, ползучие и вьющиеся растения также должны находиться на уровне глаз человека. Особый уход и заботу потребуют экзотические экземпляры комнатных цветов.


Огромный вес имеет внешний вид резервуара, в котором содержится растение. Это может быть изящная декоративная, пластмассовая или керамическая, настольная, настенная или подвесная кашпо-ваза. Такой вид емкости используется в основном для озеленения в квартирах и малогабаритных помещениях. Пластмассовые кашпо ярких цветов отлично подойдут для детских комнат. Невысокие керамические вазоны различной формы и цвета можно применить для создания миниатюрных композиций в гостиной. Прекрасны для современного интерьера сплетенные в технике макраме подвесы для растений.


Вариативность размещения растений в интерьере основана на эколого-географических особенностях каждого растительного вида с учетом законов аранжировки. Желаемый результат декоративного озеленения вы получите при соблюдении трех моментов: правильного выбора растительного вида, наиболее выгодного местоположения и культуры ухода. Растительное декорирование - это особенная область архитектуры, в которой необходимы разносторонние знания и большой художественный вкус. А потому, чтобы создать сложный современный проект, совместно работают художник-дизайнер, архитектор и озеленитель. Вместе они учтут специфику помещения, связанную с его функциональным назначением, планировкой и микроклиматом.
 

Просмотров: 967
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |