Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Водорастроримые краски (8 Января 2013)
Лакокрасочные материалы


Это один из самых покупаемых на рынке стройматериалов продукт. По разным данным процент его потребления колеблется от 30 до 80. Все дело в удобстве их использования и в их экономичности. Водорастворимые краски (или водно-дисперсионные, латексные – у них много названий) широко применяются в интерьере, чаще всего для покраски потолков и стен.

Непревзойденным преимуществом этих красок является то, что они экологически чистые, и почти не имеют запаха. Это обусловлено тем, что такие краски не содержат органических растворителей. Наносить латексную краску можно как кистью и валиком, так и специальным распылителем. Результат вас порадует, покрытие будет обладать высоким качеством и хорошей соединительной способностью почти со всеми поверхностями.

В водорастворимых красках, что следует из названия, частицы красящего вещества растворены в воде. Когда жидкость испаряется, они склеиваются между собой и образуют пленку.

Как правило, латексные краски представлены на рынке в виде жидкости белого цвета.

Для того чтобы получить краску нужного оттенка, используют колер – специальный тонирующий краситель. Рынок оттеночных материалов очень разнообразен, можно найти колеры, имитирующие металлы – серебро, золото, сталь, бронзу и даже платину.

Придавать краске нужный цвет можно, конечно, вручную. Однако, если вы не прирожденный художник, добиться нужного до полутона оттенка очень сложно. И уж совсем невозможно воспроизвести этот цвет заново, если использованной краски по какой-то причине не хватило. Именно для решения этих проблем придумали специальную колеровочную машину, которая способна не только намешать краску нужного цвета в нужном количестве, но и повторить использованный оттенок. Для облегчения работы существуют так же колеровочные карты, на которых у каждого цвета есть свой порядковый номер. У всех производителей эти карты разные.

Следует помнить, что при низких температурах латексные краски теряют свои свойства и портятся, а, следовательно, их следует хранить в тепле.

Для связующего вещества в водно-дисперсионных составах используются разные полимеры. Естественно, от этого зависят характеристики конечного продукта. К примеру, краски на основе ПВА имеют наихудшие показатели. Основной их минус – низкая водостойкость. Это крайне сужает область применения этих дисперсий. Зато краски на основе ПВА наиболее дешевы. Конечно, можно улучшить характеристики состава, добавив в него, к примеру, акрила. Но тогда по себестоимости они будут сопоставимы с чистыми акриловыми красками, а по свойствам – уступать им.

Если нужны водостойкие составы, можно выбрать бутадиенстирольные. Но у них есть свой недостаток – они желтеют под воздействием яркого света. Поэтому их можно применять только внутри помещений, где освещение искусственное и неяркое.

Акриловые составы универсальны. Но, благодаря своим характеристикам, эти дисперсии и наиболее дорогие. Однако это не отпугивает потребителей, для отделки интерьеров их используют чаще всего.

Краски на акриловых связующих очень хорошо колеруются. По разным подсчетам мы можем получить до 15 тысяч оттенков. Помните только, что колеровочные карты у разных производителей отличаются.

Эти краски хорошо сохраняют цвет, устойчивы к УФ-излучению. Они создают эластичную пленку, способную заполнить трещины основания глубиной до полмиллиметра. Долговечность, устойчивость к истиранию и влаге – у акриловых красок много преимуществ. Последние разработки позволили создать краски с «дышащей» способностью, то есть с большой паропроницаемостью. Теперь составы приспособлены к особенностям деревянных поверхностей.

Водно-дисперсионные краски отличаются быстрым высыханием и простотой в использовании. Это экологически чистый материал, безвредный для человека. А различные связующие вещества в составе красок определяют широкий спектр их применения.

Помните, что не существует красок плохих и хороших, дешевых и дорогих. Любой материал подходит для конкретных задач и условий. Только зная свойства состава можно думать об экономии. Попробуем кратко сравнить краски на различных связующих по наиболее важным характеристикам.

Устойчивость к влажности и воде.


Наиболее низок этот показатель у красок на основе ПВА. Их нельзя использовать везде, где влажность достаточно высокая: в подвалах, кухнях, туалетах. Так же не стоит использовать их для покраски потолков в тех домах, которые не отапливаются зимой, например, на дачах. Только потолки сухих помещений худо-бедно могут претендовать на покраску этими составами.

Светостойкость.


Наиболее высок этот показатель у дисперсий на основе ПВА и акриловых. Он намного ниже у бутадиеновых смесей, и использовать их можно лишь в подвалах и прихожих, т. е. местах с неярким искусственным освещением. В любых других помещениях краска желтеет.

Стойкость к механическому воздействию.


Этот показатель – визитная карточка акриловых красок. Даже при сильном увлажнении (например, во время мытья), окрашенное место не потеряет внешний вид и свойств. Если подразумевается, что поверхность будет испытывать сильное механическое воздействие – предпочтение стоит отдать так же акриловой краске.

 

Просмотров: 746
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |