Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Типы облицовочной плитки (8 Января 2013)
Керамическая плитка, камень


Одним из самых распространенных и востребованных облицовочных материалов считается плитка. На рынке она представлен многочисленными разновидностями. Не последнюю роль в востребованности материала играет то, что он не боится перепадов температуры, влагостоек. Это позволяет использовать плитку как для покрытия поверхностей вне дома: бассейнов, террас, веранд, патио, так и для облицовки внутренних пространств дома: в кухне, ванной, туалете, прихожих. Материал можно использовать как традиционно, так и креативно, неординарно — выкладывать мозаики, рельефы, панно. Это несомненно создает в доме особую творческую атмосферу.


Современные производители предлагают большое разнообразие плитки с оригинальной фактурой, цветом, узорами. В продаже появилась плитка имитирующая природные материалы, такие как дерево, камень, кирпичную кладку. Можно выбрать плитку с изображением различных сюжетов — исторических сценок, пейзажей, натюрмортов. Выбор и компиляция такой плитки, свидетельствуют о вкусе и чувстве стиля хозяина.


Широко представлена на рынке облицовочных материалов плитка следующих видов: керамическая, поливинилхлоридная, стеклянная, пластиковая и другие. Выбор того или иного типа зависит от предназначения помещения, которое оформляется в данный момент. Рассмотрим подробнее некоторые из обозначенных выше видов плитки.


Керамические плитки


Их лицевая сторона — это однотонная поверхность, покрытая матовой глазурью. Обычно используются белый, желтый, розовый, голубой, зеленый и другие цвета. Плитки также могут выпускаться с рисунком, как на отдельных элементах, так и с возможностью составления композиций из нескольких сегментов.

Для большего сцепления плитки с основной поверхностью на оборотной стороне делается рифление. Одним из главных требований к плитке, которые диктуются условиями эксплуатации, является минимальная величина водопоглощения. Она не должна превышать 16 %. Не менее важна и такая характеристика как размер.Плитки для внутренних работ изготавливаются стандартных размеров: 15х 7,5 мм., 15х15, 20х20 мм. Толщина также стандартна — 3 — 5 мм. Плитки иного назначения (фризовые, карнизные, фигурные) имеют другую толщину, поменьше.

В целом толщина может варьироваться, но в пределах 0,5 мм, а другие параметры: ширина и длина - на 1,5 мм.


Поливинилхлоридные плитки.


Основными характеристиками плиток этого вида являются водонепроницаемость и устойчивость к воздействию агрессивных химических соединений. Их производят из поливинилхлорида с добавкой талька или древесной муки, наполнителей и пластификатора. Стандартные размеры плиток данного типа — 30х30, 20х20, 15х15 мм; толщина — 1 — 2 мм. Разнообразие рисунков и цветов этих плиток поразит воображение самого взыскательного покупателя.


Пластик


Одной из современных тенденций в дизайне интерьеров стало использование пластика для облицовки внутренних поверхностей. Это удобный, влагостойкий, прочный материал. Пластиком можно легко имитировать натуральные деревянные или каменные поверхности. Наиболее уместно его использование для создания интерьеров в стиле минимализма.

Изготавливается пластик из винила или других современных полимеров.


Полистирольные плитки


Этот новый вид отделочной плитки совсем недавно появился на нашем рынке. Он сразу стал широко применяться для внутренних облицовочных работ. Это более легкий материал, в сравнении с керамикой, но при этом более прочный. Несомненным плюсом полистирольных плиток является огромное многообразие колористических вариантов. Не менее важно то, что этот вид плитки слабо восприимчив к воздействию ненасыщенных растворов щелочей, кислот, а также очищающих и дезинфицирующих веществ.


Оговоримся, что этот материал имеет и недостатки — недолговечность и недостаточная теплостойкость. Плитки быстро выцветают и изнашиваются, их нельзя использовать для оформления пространств недалеко от нагревательных и отопительных приборов. Плитки также страдают при воздействии органических растворителей (керосина, скипидара, спирта и других).

Учитывая все плюсы и минусы, описанные выше, использование данного облицовочного материала ограничивается определенными помещениями.


Качественная полистирольная плитка на лицевой стороне не должна иметь наплывов и неровностей, она — гладкая, без царапин и трещин. На тыльной стороне для более плотного сцепления с клеем и большей жесткости самой плитки располагается квадратное рифление и порожек 25 мм высотой.

Параметры плитки стандартные: 10х10, 30х10, 15х15 мм. В среднем толщина 1,25 — 1,35 мм. Размеры могут изменяться в пределах 0,2 мм — толщина, 0,5 мм — ширина и длина.


Стеклянные плитки


Основными свойствами стеклянных плиток являются водонепроницаемость, твердость, прочность. Основными ингредиентами, из которых она изготавливается, являются отходы стеклопроизводства с различными добавками. Лицевая сторона плитки может быть как блестящей, так и матовой. Цветовая гамма многообразна — плитки бывают белыми, зелеными, синими, бежевыми, голубыми. Оттенки также поражают многовариантностью.

Тыльная сторона — рифленая. Выпуклости на ней не должны превышать 2 мм.

Размеры стеклянной плитки такие же как и у поливинилхлоридной. Исключение составляет толщина, равная 8 мм.

По внешнему виду описываемый вид плитки несомненно уступает керамической.

Несмотря на некоторые минусы использование стеклянной плитки — экономично и легко в работе. Достаточно сравнить работу стеклянной плиткой с облицовочными материалами других типов, например, с керамической. Размер стеклянных плиток больше, и это существенно облегчает процесс облицовки. Но необходимо пояснить, что применение стекла в местах, где неизбежно долгое воздействие прямых солнечных лучей и высоких температур, нецелесообразно. Если же такое применение неизбежно, то лучше воспользоваться плитками маленького размера. Делается это для того, чтобы избежать возможной деформации при воздействии повышенных температур.

Для закрепления плиток большого размера на выбранную поверхность заранее необходимо поставить деревянные дюбеля, на которые при помощи шурупов, закрепляется плитка. Есть и другие тонкости, которые необходимо помнить при использовании стеклянной плитки. Если ее нужно просверлить, то лучше сверло обработать органическими растворителями (керосином, скипидаром и др.) При разрезании необходимо поступить следующим образом: ее укладывают на жесткую ровную поверхность, места разреза обрабатывают керосином, чтобы избежать растрескивания поверхности, углы плитки при разрезании надо немного скруглить.

Для обеспечения абсолютной водонепроницаемости стеклянную плитку закрепляют на плиточный полимерноцементный клей. Если же необходимо прикрепить плитки больших размеров (30х15 см), то используют другой — пластический клей. Он более эффективен, чем смешанный или цементный раствор. Рекомендуемый клей дает стеклу свободно расширяться в условиях нагревания.
 

Просмотров: 828
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |