Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно выбрать пластиковое окно. (8 Января 2013)
Окна, стекло, зеркала


 Правильно подобранные пластиковые окна, обеспечат вам прекрасную герметичность, а также шумо- и теплоизоляцию. Они не требуют дополнительной отделки, долговечны и практичны в использовании. Однако выбор окон не так уж и прост, так как пластиковое окно со стеклопакетом представляет собой довольно сложную конструкцию. В данной публикации мы наиболее подробно рассмотрим именно стеклопакеты с рамами из поливинилхлорида (ПВХ), которые являются самыми распространенными среди потребителей. Конечно, стеклопакеты производятся и с рамами из дерева, и алюминия, однако такого распространения, как пластиковый профиль они не получили. Пластиковые же окна представлены в самых различных модификациях, и являются самыми доступными по цене, то есть соотношение цены и качества отвечает всем потребностям современного рынка.

«Мы бы хотели поменять окна…», именно так обращаются многие клиенты к менеджеру стеклопакетной компании. «Для этого нам необходимо знать, что бы вы конкретно хотели поменять: окно на кухне, балконную группу или остеклить сам балкон, а так же нам потребуются ваши замеры…» слышит в ответ потребитель. Исходя из ваших потребностей и размеров, менеджер рассчитает вам стоимость стеклопакета, заложив нее работы по демонтажу и установке окна в размере от 5 до 15% от стоимости заказа.

На первый взгляд, все довольно просто: для компании имеет значение правильно оценить свои работы и материал, и получить от вас вознаграждение по договору. Для вас же имеет значение качество и комфортность стеклопакетов, на которые вы планируете потратить немалые деньги.

Так, один кв. м. стеклопакета может обойтись рядовому потребителю по цене от $50 до $250. При этом необходимо отметить, что цены на материалы для рамы, стекло или прочие комплектующие от различных производителей отличаются между собой менее чем на 30%. Однако стоимость стеклопакетного окна колеблется не только от типа и качества составляющих, но и от количества его компонентов и конфигурации. Следовательно, чтобы правильно подобрать пластиковое окно и не потратить лишних денег, во всем этом нужно разобраться.

До того как сделать заказ на изготовление окон, нужно усвоить одно правило: хорошее остекление не может быть дешевым.
Поэтому в погоне за экономией некоторые клиенты заказывают окна из самых качественных составляющих, а экономят на открывающихся конструкциях, предпочитая делать окна глухими, так как это в несколько раз снижает стоимость окна. В дальнейшем они сталкиваются со многими неудобствами использования такого окна, вплоть до элементарной невозможности помыть его снаружи. Другие же наоборот, предусматривают, что в окне будет открываться все, но экономят на стоимости материалов (фурнитуре), что конечно не может не отразиться на качестве. Как правило, такое окно не выполняет функций по шумоизоляции, в холодное время года периодически запотевает, а рамы, вообще, могут провиснуть или выцвести.

Несколько наших советов, для экономии средств, при покупке стеклопакета.
Задачей номер один при проектировании окна, является правильный подбор его конфигурации, определение того, какие части окна будут глухими, а какие подвижными.

Затем многие клиенты, желая избежать больших трат, как денег, так и времени, остановив свой выбор на одном сочетании профиля и стеклопакета, заказывают другие окна того же типа. Этому же способствуют и сами менеджеры компаний, мотивируя тем, что все окна в квартире должны быть одинаковыми.

Однако такая тактика, не всегда бывает правильной. Например, на лоджии где потери тепла очень большие, за счет площади окна, целесообразнее поставить стеклопакеты с повышенной теплозащитой, а на кухне, где помимо центрального отопления работает плита, чайник и микроволновка разумнее поставить окно не такое теплое и способное открываться, как целиком, так и в режиме проветривания. Окна в зал или гостиную подбирают с учетом царящего там интерьера, а шумоизолирующим стеклопакетам самое место в спальне. Жители первых этажей, или коттеджей к окнам предъявляют дополнительные требования по наличию противовзломных креплений и замков, вплоть до необходимости бронирования стекла.
При выборе стеклопакета, как следует, разглядите их. На первый взгляд все они выглядят одинаково, однако внутри они имеют различное строение, от которого в большей степени зависит их стоимость. Так, на теплоизоляционные свойства окна влияет его толщина, точнее количество камер в профиле (раме). Воздух известен как плохой проводник тепла, поэтому камеры представляют собой воздушные прослойки в раме, изолированные друг от друга.
Европейские профили (60-64 мм.) не приспособлены для использования в условиях российских морозов, так как не вмещают в себя стеклопакеты, имеющие до четырех камер, обеспечивающих надлежащую теплоизоляцию. Помимо этого они не приспособлены для производства стеклопакета надлежащей толщины.

Иногда в целях совершенствования теплоизолирующих свойства окна в межстекольное пространство стеклопакетов производители закачивают криптон или аргон, которые хуже проводят тепло, чем просто воздух. В некоторых случаях устанавливают стекла с дополнительными теплоотражающими покрытиями. Однако какими бы современными не были технологии, используемые при изготовлении окна, все они не могут справиться с банальной халатностью, приводящей к образованию щелей и зазоров, а так же использованием вышеупомянутых тонких евро-профилей, не пригодных для наших климатических условий. Таким образом, наиболее важными условиями для сбережения тепла являются отсутствие щелей в профиле, надлежащая толщина слоев и четырех камерные рамы.

Низкие температуры выявляют еще один недостаток пластиковых окон, так некоторые из них при сильных морозах становятся слишком ломкими, и теряют свою ударопрочность. В связи с чем, при выборе марочных европейских профилей, нужно хорошо проверить насколько они соответствуют вашим климатическим условиям и температурному режиму.

Напротив, некоторые стеклопакетные компании предлагают потребителям довольно широкие 5-ти и даже 6-ти камерные профили для стеклопакетов. Однако усиленная теплоизоляция не всегда является единственным критерием для установки стеклопакетов, а в некоторых помещениях она вообще может быть не нужна. Для обеспечения теплозащиты помещения, имеет смысл в холодное время года использовать накладные рамы, при помощи которых число камер достигает необходимого уровня.
Шумоизоляционные функции стеклопакета зависят уже не от его толщины, а от других факторов. Так, шумоизоляция напрямую зависит: от того, выдержано ли межстекольное расстояние, от применения стекол различной толщины, от числа воздушных прослоек и, наконец, от типа самих стекол. К примеру, многослойные триплексы наиболее успешно справляются с такой задачей. Если же в четырехслойный стеклопакет вставлены обычные стекла, с одинаковой толщиной и зазорами между ними, то такое окно от уличного шума вас не спасет. Следовательно, для теплоизоляции необходим один стеклопакет, а для шумоизоляции другой.

Необходимым условием открывающихся конструкций является наличие в профиле стальных усилителей, к которым в последствие крепиться вся фурнитура. Если фурнитура привинчена непосредственно к пластику, то такое окно обычно быстро ломается. Что бы в процессе эксплуатации профиль не деформировался и не провисал, сама конструкция должна быть не очень тяжелой и обладать определенной степенью жесткости. Уважающие себя фирмы изготавливают пластиковые окна из экологически чистых материалов, предлагая клиентам весь спектр гарантийного и пост гарантийного обслуживания. В состав ПВХ-пластика, как правило, включают стабилизирующие и упрочняющие элементы (добавки). У дешевых профилей - это сочетание свинца и кадмия, у экологически чистых - соединение титана и цинка.

Экологически чистые профили по понятным причинам, конечно же, дороже. Однако и не дорогие профили могут быть экологически чистыми, но при всем при этом их прочность и стойкость к выцветанию далеки от предъявляемых требований по качеству.

Наличие клейма или логотипа фирмы, свидетельствует о добротности приобретаемой продукции, как правило, они располагаются по периметру рамы. Немецкие производители помимо логотипов и клейм, ставят еще и специальный знак качества. Наиболее серьезные компании практикуют нанесение на каждое стеклопакетное изделие персонального номера, при помощи которого в базе данных сохраняются все характеристики именного данного стеклопакета. Таким образом, при необходимости замены стеклопакета, изготовить его точную копию у производителя уже не составит никакого труда.

Однако не каждый потребитель может позволить себе элитные, клейменные стеклопакеты с персональным номером, которые к тому же изготовлены из экологически чистого материала и оснащены долговечной фурнитурой.
В связи с чем, наш последний простой, но эффективный совет при выборе стеклопакета - изучите документацию компании, проверьте наличие сертификатов качества на продукцию и лицензии на производственную и монтажную деятельности, прежде чем, примете решение о совершении покупки.
 

Просмотров: 901
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |